ОБЗОР ИНОПРЕССЫ: Украинско-российский конфликт «со стороны», разговор Обамы с Путиным и угроза возрождения фашизма в Украине
31.03.2014 12:25
Восхождение диабетического шоколадного барона

В публикации Френа Бленди на сайте французского информационного агентства Agence France-Presse (далее AFP. – Ред.) проводится обзор старта избирательной кампании в Украине. Автор статьи делает анализ потенциала лидеров гонки, зарегистрировавшихся для участия в выборах на пост Президента Украины, назначенных на 25 мая.

По мнению французского журналиста, самой интересной фигурой на сегодняшний день является Петр Порошенко – кандидат, полюбившийся митингующим на Майдане Незалежности, единственный политик, который своим визитом предпринял попытку наладить диалог с самопровозглашенным правительством АРК. Его участие в публичных акциях, таких как вручение шоколадных изделий или риторика со сцены о многоуровневой коррупции на всех ступенях власти, сделали его популярным среди широких слоев населения, пишет Френ Бленди.

«Проницательный политик, который лавировал между украинскими правительствами разных режимов на протяжении более чем десяти лет, стал единственным украинским олигархом, открыто поддержавшим проевропейские протестные акции, которые свергли в итоге президента Виктора Януковича. При режиме последнего Порошенко даже успел поработать в качестве министра экономики», - говорится в статье.

Френ Бленди характеризует Петра Порошенко как менеджера, выгодного для любой власти, способного проводить умеренную политику. Журналист называет его олигархом, но подчеркивает, что в отличие от других представителей украинской финансовой элиты, свое состояние он заработал не на поглощении государственных активов в годы 90-х, последовавших падению Советского Союза, а на продаже какао-бобов и организации кондитерского бизнеса.


Одним из козырей кандидата называется то, что он был близким другом экс-Президента Украины Виктора Ющенко, активным участником Оранжевой революции. Но, с другой стороны, напоминает автор статьи, Порошенко также был одним из основателей Партии Регионов и фигурантом скандала с Юлией Тимошенко, который привел к роспуску правительства последней президентом Ющенко.

Счастливый билет в лидеры президентской гонки «диабетический шоколадный барон», как его называет в своей статье французский журналист, выиграл после субботнего отказа Виталия Кличко от намерения баллотироваться на пост Президента в пользу выборов в мэра Киева. Однако ранее, еще до начала кризиса в Украине, кресло мэра Киева рассматривалось и со стороны Порошенко, подытожил Френ Бленди.

Кличко досрочно признал свое поражение в поединке с Порошенко

Виталий Кличко в субботу выпал из президентской гонки в Украине, чтобы поддержать кандидатуру Петра Порошенко, говорится в другой статье французского СМИ.

Как пишет издание, Виталий Кличко признал свое поражение в президентской гонке ввиду некоторого падения своих рейтингов после свержения Януковича. Согласно мнению авторов публикации, Кличко продолжительное время пользовался поддержкой более 20 процентов среди потенциальных избирателей, рассматривался как наиболее мощная угроза для режима Януковича в разгар протестов еще в конце декабря.

«Как только Янукович был отстранен от власти, украинские избиратели приступили к поиску альтернативных лидеров, настроенных на проевропейскую политику. Но им нужен был тот, кто имел больше опыта в политике и административных делах», - резюмирует AFP.

Как выглядит российско-украинский конфликт «со стороны»

Бывший Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности, экс-генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана на страницах эмиратского издания Gulf News пишет о том, что происходит в Украине «со стороны».

В начале публикации бывший европейский чиновник рассказывает, как отреагировал на аннексию Крыма Россией экс-президент СССР Михаил Горбачев, выступавший некогда сторонником распада советской империи. Как известно, последний сказал, что РФ сейчас исправляет «историческую ошибку». По мнению Солана, Путин сегодня пытается соответствовать ожиданиям россиян, вызванным пост-имперским разочарованием, наблюдавшимся в последние два десятилетия.


Политический деятель напоминает, что в правовом поле право на АРК и другие части страны остается все же за Украиной, поскольку с 1991 года Россия успела признать территориальную целостность Украины уже несколько раз. Такое условие было частью Ялтинского соглашения 1992 года, которое разделило Черноморский флот, и договора лизинга в 1997 году, что позволило флоту оставаться еще некоторое время в Севастополе. Юридическое подтверждение целостности Украины было также в денуклеаризации соглашения 1994 года, подписанного Великобританией, Россией и США, а также в апреле 2011 года, когда президент Виктор Янукович продлил аренду земли в Севастополе.

«Украинская конституция запрещает проводить региональным субъектам референдумы о независимости, подобные крымскому, который состоялся лишь по причине присутствия там российских войск. Поэтому любое голосование, итогом которого является решение покинуть Украину и вступать в Российскую Федерацию, не может считаться легальным со стороны международного сообщества, как уже об этом заявил ЕС», - аргументировал свою позицию Хавьер Солана.

Путина ждет множество болезненных последствий – Госдепартамент

Комментируя состоявшуюся на прошлой неделе беседу Путина и Обамы, Euronews напоминает о том, что ни страны ЕС, ни США не признали аннексию Крыма Российской Федерацией. В публикации делается намек, что никто – ни Брюссель, ни Вашингтон – не верят в то, что скопление российских войск у восточных границ Украины мотивировано обыкновенными учениями.

Как сказано в публикации издания Euronews, телефонный разговор Путина и Обамы – сигнал для РФ более не предпринимать никаких дальнейших шагов в отношении Украины и пойти навстречу странам западного сектора в организации переговорного процесса по украинскому вопросу. В противном случае, Россию ждет углубление международной изоляции и «ужесточение позиции» со стороны ее западных партнеров, в частности, США.

Издание приводит цитату заместителя пресс-секретаря Госдепа США Мари Харф: «Мы уже в значительной степени дестабилизировали его (идет речь о В. Путине. – Ред.) экономику. Многие санкции уже приняты. Сейчас идет речь о дальнейших инициативах, которые станут для России еще болезненнее. Они изолируют РФ как в дипломатическом, экономическом, так и в военном плане от всего остального мира. Несколько потенциальных санкций уже на повестке дня».

Украина на сложном пути к «экономическому выздоровлению»

С точки зрения радиостанции Голос Америки, Киев существенно пострадал от разворота Украины в сторону Европы в экономическом плане.

«Россия, скорее всего, будет использовать все оружие из своего арсенала, чтобы сделать дорогу своего соседа к экономической стабилизации как можно более трудной. Это ей, возможно, удастся сделать, даже несмотря на миллиарды долларов западной помощи», - сообщает Голос Америки.


По информации радиостанции, сложная экономическая ситуация в Украине констатируется ввиду того, что страна сейчас находится на грани банкротства, имеет обширные внешние долги, а текущий дефицит превышает более чем на 9% показатели внутреннего валового продукта.

Со стороны России можно ожидать ряда серьезных мер, направленных на блокаду украинского экспорта и дестабилизацию украинских отраслей промышленности, сообщает американское СМИ: «Среди них: использование селективных защитных мер против Украины в случае создания зоны свободной торговли с ЕС, полное закрытие границы для всех украинских продуктов, ценовая война по поводу оплаты газа и его транзитных поставок, подобные спорам 2006 и 2009 года».

С другой стороны, отмечает американское издание, сделка с МВФ и установление с ЕС более тесных торговых связей, представляет собой серьезный удар по мечте президента России Владимира Путина о возможности реинтеграции стран постсоветского пространства под руководством Москвы вновь.

Завершение миссии МВФ в Украине: мосты с Россией сожжены

Как сообщает британский The Telegraph, новое украинское руководство тесно связало свою судьбу с западным лагерем.

«Отныне мосты с Россией сожжены. Причиной тому являются Подписание соглашения об Ассоциации с ЕС и договоренности с МВФ», - говорится в публикации.

Однако британские аналитики смотрят на будущее Украины без оптимизма, приводя аргументы в пользу того, что обещанные 18 млрд. долл. не спасут украинскую экономику, не гарантируют уменьшение непопулярных мер со стороны правительства и будут сопровождаться новыми массовыми протестами. Журналисты издания уточняют, что пакет помощи Украине может оказаться слишком мал, чтобы стабилизировать ситуацию в стране в ближайшее время.

Возрождение фашизма в Украине

Британский таблоид Daily Mail анализирует подозрения о возрождении фашистских идей среди широких слоев населения Украины, о которых заявляют российские СМИ.

Как говорится в публикации, Министерство иностранных дел России ранее заявило, что в связи с политической и экономической нестабильностью в Украине этнические меньшинства в Украине живут в страхе прихода к власти правых националистов, враждебно настроенных против россиян. Кроме того, речь идет и о том, что этнические немцы, венгры и чехи в Украине также чувствуют себя в опасности.


По мнению издания, распространяя эти страхи, Россия пытается оправдать присоединение части украинской территории к себе в этом месяце, а также непризнание легитимности новой украинской власти и необходимость проведения дальнейших референдумов в каждом регионе Украины, чтобы получить новые земли.

«Россия направила большое количество войск в районы вблизи границы с Украиной и при этом проводит массовые спекуляции на тему защиты этнических русских в качестве предлога для дальнейшего военного вторжения», - подводит итог Daily Mail.

Роман Устименко
Новости Украины – From-UA