10 лучших фильмов по мотивам библейских историй. ФОТО
03.04.2014 10:00
Библия все чаще становится для режиссеров и продюсеров отличным источником вдохновения. Предлагаем вашему вниманию список из 10 лучших фильмов классики кинематографа, снятых по мотивам библейских историй.

Десять заповедей (1956)



Этот фильм стал ремейком одноимённого немого фильма 1923 года. Последняя эпическая картина Сесила Б. Демилля – «альфа и омега» библейских историй с Чарлстоном Хестоном в роли Моисея, лидера избранного народа. В тот год фильм получил «Оскар» за лучшие спецэффекты.

Житие Брайана по Монти Пайтону (1979)



Житие Брайана – комедия 1979 года, написанная, поставленная и сыгранная участниками британской комик-группы Монти Пайтон. Это одновременно жесткая сатира на религиозную тематику и умный фильм о демагогии, лицемерии и фанатизме, пародирующий различные фанатичные движения: феминисток, религиозных фанатиков, террористов-смертников, националистов, политических популистов.

Последнее искушение Христа (1988)



Представляющий собой экранизацию романа Никоса Казандзакиса «Последнее искушение» (1955), этот противоречивый фильм занял одно из наиболее значительных мест в творчестве Мартина Скорсезе. Эта наводящая на размышления картина представляет собой размышления режиссера об Иисусе Христе и его двойственной природе. Она вскрыла щекотливые для церкви темы и была подвергнута массовой критике со стороны религиозных организаций и верующих различных ветвей христианства.

Декалог (1988)



Десять заповедей, десять замечательных короткометражек польского режиссёра Кшиштофа Кеслёвского. Действие каждой из них происходит в современной Варшаве. Сюжеты фильмов представляют собой отдельные истории, однако объединены между собой общим замыслом.

Принц Египта (1998)



В нашем списке есть и одна анимационная картина – первый музыкальный полнометражный мультфильм, созданный студией «DreamWorks». Сюжет рассказывает о пророке Моисее: начиная с его рождения, подводит через юношество в качестве принца Египта к самому главному периоду жизни героя, Исходу — освобождению еврейского народа из египетского рабства. Мультфильм снят достаточно близко к основам оригинальной библейской истории за исключением пары нестыковок и дарит зрителю отличное настроение и энергетику.

Страсти Христовы (2004)





Еще один скандальный фильм, на этот раз снятый Мелом Гибсоном. Эта историческая драма о событиях, непосредственно предшествующих распятию Христа описывает последние 12 часов жизни Иисуса. Все герои фильма, который отметился реалистичными сценами жестоких пыток, разговаривают на реконструированном арамейском и латыни. Этот неоднозначный фильм критиковали все, кому не лень, но это не помешало ему получить три номинации на Оскар.

Бен-Гур (1959)



Красочная и захватывающая история раба, действие которой происходит в золотую эпоху римской цивилизации. Еще одна блестящая роль Чарлстона Хестона. Ключевым моментом фильма является проповедь Христа на горе. В картине также есть зрелищная сцена гонки на колесницах. Не удивительно, что данный фильм получил рекордное количество Оскаров – 11. Этот рекорд он делит с «Титаником» и «Властелином колец: Возвращение короля».

Камо грядеши (1951)



Этот фильм представляет собой необычный подход к Новому Завету от студии MGM. В «Камо грядеши» показаны отношения римлян и христиан, перемешивающиеся с любовной историей между римским солдатом и прекрасной женщиной, последовательницей новой религии, которая обретает все больше и больше последователей. В фильме снимались Роберт Тейлор, Дебора Керр, Питер Устинов и Лео Гленн. Музыку к фильму написал Миклош Рожа, который через 8 лет написал музыкальное сопровождение к фильму «Бен-Гур».

Варавва (1962)



Фильм, который начинается там, где заканчиваются другие крупные фильмы – в конце Нового Завета – посвящен трагедии вора Варравы (Энтони Куинн), оказавшегося на месте Христа. Его история – это нечто среднее между «Гладиатором» и хичкоковскими фильмами, но со счастливым духовным концом.

Евангелие от Матфея (1964)





Социалист, атеист и режиссер-гей – Пьер Паоло Пазолини – снял фильм, который одобрил Ватикан! Да, это возможно! Более этого, этот фильм, получивший множество наград, описывает жизнь Иисуса с марксистско-католической точки зрения режиссёра и является одной из самых известных исторических картин.