Виза в США: самая новая пошаговая инструкция
05.04.2014 10:00
Виза в США – это настоящее украшение любого заграничного паспорта. По ошибке многие считают, что получить заветное «окно в Америку» сложно и практически нереально. На самом деле иногда это легче, чем в некоторые страны Шенгена, так как здесь даже не нужны ни бронь отелей, ни билеты. Достаточно доказать цель поездки и быть платежеспособным туристом. Если ты таковой являешься – смело подавайся, и виза в США появится в твоем паспорте!

Виза в США. Шаг 1. Определись с типом визы




Определись с типом визы, выбери его из реестра. Полный список ты можешь найти здесь. Запомни свой тип визы – он пригодится тебе и во время путешествия по Америке.

Виза в США. Шаг 2. Оплати визовый сбор




Оплати визовый сбор, сумма которого немаленькая и меняется в зависимости от типа визы. Визовый сбор за самые распространенные типы виз (туристические, студенческие, для деловых поездок и программ обмена) составляет 160 долларов США, оплачивать которые нужно в гривнах. Будь готова, что он не возвращается. Оплатить визовый сбор можно в любом отделении Райффайзен Банк Аваль. Больше информации относительно визового сбора, а также дополнительных сборов, ты можешь найти здесь.

Виза в США. Шаг 3. Заполни онлайн-анкету DS-160





Дальше – один из самых важных этапов, заполнение онлайн-анкеты DS-160.

Анкета заполняется исключительно на английском языке, на это дается 20 минут. Отвечать на все вопросы нужно четко. На каждом этапе есть подсказки. К анкете обязательно нужно прикрепить свою фотографию. Требования к фотографии смотри здесь.



Есть несколько важных моментов в заполнении анкеты. Во-первых, почаще сохраняй анкету, ведь в случае сбоя подключения к интернету все данные придется вводить заново. Во-вторых, перед заполнением анкеты ознакомься с ее реальными вопросами, которые без труда можно найти на разных интернет-ресурсах.

Также можно посмотреть ответы на часто задаваемые вопросы на официальном сайте Государственного Департамента США. После заполнения анкеты ты получишь страницу с подтверждением подачи DS-160, которую и возьмешь с собой на собеседование.




Виза в США. Шаг 4. Внеси все данные в профиль



Осталось совсем немного – теперь нужно внести все данные в профиль системы Посольства. Пройди по этому линку и нажми опцию «Новый пользователь». Заполни все поля и создай пароль. Как только ты войдешь в систему, увидишь панель. С левой стороны нажми «Запись на собеседование».

Для записи тебе понадобится:

- номер заграничного паспорта,

- номер квитанции оплаты визового сбора из банка,

- десятизначный номер штрих-кода со страницы подтверждения визовой анкеты аппликанта DS-160,

В профиле ты сможешь выбрать тип визы, ввести все персональные данные, добавить члена семьи, выбрать место доставки документов, подтвердить оплату консульского сбора и записаться на собеседование.






Виза в США. Шаг 5. Собеседование в Посольстве

Приди на дату, указанную во время записи, со всем пакетом документов по адресу: Киев, ул. Авиаконструктора Игоря Сикорского, 4 (раньше улица Танковая). Лучше прийти за час до обозначенного времени. Будь готова к тому, что у тебя возьмут отпечатки пальцев.

Визовый офицер, возможно, посмотрит только на анкету DS-160, будет задавать тебе разного рода вопросы. В общем, собеседование длится не больше 5 минут. В случае позитивного решения ты получишь зеленый корешок, а через несколько дней и визу в США по указанному во время регистрации адресу.