Последний из могикан
11.04.2014 15:27
В последнее время, когда новости бьют через край, казалось, что удивить меня уже ничего не сможет. Ошибался - оказывается, бывший президент Академии медицинских наук Сердюк Андрей Михайлович - коррупционер. По моему же глубокому убеждению, Сердюк А.М. был и по настоящее время остается последним специалистом здравоохранения, отлично знающим свою отрасль и по справедливости занимавшим в ней высокие посты Президента Академии медицинских наук, Министра здравоохранения Украины.

Журналистская деятельность не раз сводила нас вместе.

Рабочий день на исходе. В приемной министра здравоохранения нет свободного места. Я жду уже более часа. Скоро подойдет моя очередь. Все ожидают молча. В приемную, хромая, со старым ученическим портфелем в руках входит пожилой человек с орденскими планками на пиджаке. Подходит к столу секретарши.

- Я к министру.

- Извините, но министр вас не примет. Видите, сколько людей ожидает? А до конца рабочего дня уже практически времени не осталось. Приходить надо раньше, в приемное время.

- Я не виновен: транспорт подвел. Я не киевлянин. Только до Киева добирался двумя видами транспорта. Мой лечащий врач по телефону договорился, что меня, инвалида войны, положат в клинику на обследование. Я приехал, а они – того нет, этот занят… Приходите завтра. А у меня денег на ваши гостинцы нет. Люди вы или кто?

- Я вам все подробно объяснила. Вас много, а министр – один. Всех желающих он принять не в состоянии. Он тоже человек. Его семья ждет. Этих он уже примет. А вы решайте свой вопрос с руководством клиники. Я вам ничем помочь не могу. Извините.

- А мне что делать? Я отсюда никуда не уйду, буду здесь ждать до утра.

- Хорошо. Я сейчас же вызываю милицию. Лучше уходите сами, по-хорошему.

- Никуда отсюда не уйду. И никто мне ничего не сделает. Я ветеран войны!


Секретарша хватается за телефонную трубку. Посетитель – за сердце. Достает из кармана пиджака картонную коробочку. Садится в кресло. Кладет под язык таблетку.

Из кабинета выходит Сердюк А.М.

- Что за шум? Что здесь происходит?

Секретарша встает со своего места.

- Вот он (показывает на посетителя) ворвался несколько минут назад и требует, чтобы Вы его приняли.

Сердюк А.М. поворачивается лицом к посетителю.

- Что Вы хотели?

Посетитель медленно, сбиваясь, повторяет свою историю.

Сердюк А.М. звонит по секретарскому телефону кому-то. Затем говорит посетителю, к кому ему надо обратиться.

Посетитель с трудом встает с кресла.

- Вот бабы. Ничего сами решить не могут. Мужик сразу все решил. И министр не нужен...

В Киеве из-за отсутствия необходимых препаратов умер второй ребенок, страдавший муковисцидозом. Родители обращаются в Минздрав. Сердюк А.М. каждое утро звонит в Министерство финансов, просит в долг денег. Денег в государстве нет. Министр звонит еще кому-то, просит, уговаривает. Проходит одна неделя, другая. Он не сдается. Наконец где-то кто-то что-то понял. Министр рад. В тот год больше такие детки не умирали.

Рабочий день закончился. Сотрудники спешат домой. Я в кабинете Сердюка А.М. В стране полыхает эпидемия дифтерии. Уже умерло много людей. Смертность растет.

Громкий стук в дверь. Заходит женщина средних лет с толстой пачкой бумаг в руках.

- Подпишите, пожалуйста.


Она кладет на стол лист за листом, указывая, где надо подписывать. Министр быстро подписывает. Видно, что процедура отработана. Вот уже пачка бумаг значительно похудела.

Вдруг Сердюк А.М., который, как мне казалось, даже не видел, что он подписывает, поднимает голову.

- Я заказывал, если мне не изменяет память, на две машины меньше. Что-то здесь не так.

- Андрей Михайлович, уже поздно. Меня дома ждет семья. Подпишите, а завтра разберемся.

- Пожалуйста, разберитесь сейчас, а завтра уйдете домой раньше.

- Андрей Михайлович, в министерстве уже никого нет. С кем выяснять? Вы подпишите, а завтра я все выясню и Вам доложу. Вы же сами понимаете, что случайностей не бывает. Тем более в таком деле. Очевидно, что-то изменилось. Завтра я все выясню.

- То, что случайностей в таком деле не бывает, меня и беспокоит. Убедительно прошу Вас решить этот вопрос сегодня. Время я Вам завтра компенсирую.

- Вам, мужчинам, хорошо. Пришел домой на все готовое. А нам, женщинам, и еду приготовить, и убраться надо, и постирать. К тому же, дети.

- Я Вам искренне сочувствую, но убедительно прошу сегодня же все выяснить.

Сердюк А.М. куда-то позвонил. Стало ясно, что речь шла о японских машинах, предназначенных для бригад скорой медицинской помощи. Прошло приблизительно полчаса. Тихий стук в дверь. Приоткрывается дверь, и показывается голова ушедшей сотрудницы.

- Разрешите?

Сердюк А.М.:

- Заходите.

- Вы были правы. Кто-то действительно внес в список две лишние машины. Честное слово, я не знаю, кто это. Вы подпишите, а завтра мы затрем и переправим число.

- Перепечатайте, пожалуйста, документ. Я его подпишу. А завтра уйдете на два часа раньше. Я надеюсь, Вы не в обиде?


Через четверть часа все бумаги были подписаны.

Сердюк А.М. и я вместе пишем книгу под названием «Завещание врача-профилактика» об академике Марзееве А.Н. Каждая структурная часть начиналась емкой, отражающей самую суть следующего далее текста, цитатой. Договорились, что если цитата одному из нас не понравится, то ищем ей замену. Одна очень нравившаяся мне цитата не понравилась Андрею Михайловичу. Он ее забраковал. Несколько недель я безуспешно пытался переубедить его. Он был непреклонен. Цитату, на мой взгляд, как нельзя лучше отражающую суть текста, пришлось заменить. Работа над книгой продолжалась. И вот мне не понравилась цитата, предложенная Сердюком А.М. Он месяц безуспешно уговаривал меня, но цитату заменили. Я уверен – это не было местью.

Когда его избрали Президентом АМНУ, было ясно, что без денег в условиях кризиса, при старом Минздраве сделать ничего не удастся. Но он, думаю, верный долгу, взялся за дело. Из интернета я узнал, что он ездил по стране, договариваясь с администрацией регионов и академических институтов об интеграции академической медицины в обслуживании населения.

Поэтому я не верю, что он стал коррупционером. Но, как известно, короля делает свита. Когда Сердюк А.М. был министром, я много писал о недостатках в работе Минздрава. Сердюк А.М. ни разу не высказал мне недовольства. Наоборот – благодарил.

Думаю, кто-то из сотрудников академии подставил мешающего многим высококвалифицированного честного специалиста.

Я видел по телевидению толпу, требующую разобраться с руководящими работниками здравоохранения. Я знаю только Сердюка А.М. О нем я и написал. По моему глубокому убеждению, в Украине здравоохранения просто не существует. Но это не вина Сердюка А.М.


Как и что надо делать всем ясно, но никто этого делать не будет. В здравоохранении вымирают последние специалисты. Село практически в большинстве случаев лишено хоть какой-то, я не говорю квалифицированной, медицинской помощи. Город уже стал это помаленьку ощущать. Смертность населения – второе место в мире. Пока в Верховной Раде и Кабмине не поменяют всех до единого депутатов и чиновников, ничего не изменится. Только в этом случае появится слабая надежда.
Валерий Прицкер
специально для Новости Украины – From-UA