Старое лицо новой киевской власти
14.04.2014 13:48
...из них находится на своих должностях до проведения ближайших выборов — президентских, или выборов в Киеве — лежит очень большая ответственность. Пусть не надолго, но именно им непосредственно эту самую власть в руки дал Майдан. И от их действий зависит, каким будет доверие к результатам украинской “революции достоинства”.

Нынешний глава Киевской городской государственной администрации Владимир Бондаренко — личность в столице хорошо известная. Народный депутат, оппозиционер со стажем, публичный политик. Но назначения производимые господином Бондаренко в мэрии Киева заставляют думать, что в столице произошла только смена вывески, и все провозглашенные “крестовые походы” против коррупции —это только “белый шум” для того, чтобы прикрыть сохраняющиеся преступные схемы разграбления Киева, отработанные в предыдущие годы.

Так, заместителем главы КГГА на сегодняшний день является Руслан Михайлович Крамаренко. Человек, тесно связанный с Александром Поповым. Крамаренко работал замом Попова когда тот возглавлял Министерство по делам ЖКХ в 2007-2009 годах, затем был назначен заместителем главы КГГА Леонида Черновецкого, а после прихода Попова в Киев сохранил за собой этот пост. Причем Крамаренко всегда доставались самые “жирные” направления работы — финансы, управление внутреннего финансового контроля и аудита, экономики и инвестиций, земельных ресурсов. Что только подверждает информацию о том, что Руслан Крамаренко был “правой рукой” Александра Попова, и пользовался в Киеве репутацией главного “решалы” по всем денежным и земельным вопросам.

Интересный факт — с декабря 2005 года по апрель 2007-го Крамаренко был Генеральным директором компании “ВИК ОЙЛ”, фирмы, которая принадлежит бывшему директору скандального “Хлебинвестбуда” Игорю Филипенко, доверенному лицу Юры Енакиевского. “ВИК ОЙЛ” благодаря связям с донецкими преступными группировками взрастила множество специалистов по “распилу” государственного бюджета в разных отраслях, одним из таких “спецов” и стал Крамаренко.

Всю теневую финансовю деятельность Крамаренко осуществляет через своего кассира -Андрея Малицкого, боевого товарища, с которым Руслан Михайлович плечо к плечу прошел путь от «ВИК ОЙЛ» до КМДА. Малицкий в свою очередь был подотчетным человеку Виктора Януковича - главе ДУСі Андрею Кравцу.

Такое ощущение, что Владимир Бондаренко выбрал себе наиболее “опытного” помощника. Человека, способного очень быстро ввести новое руководство в курс дел по всем возможным, по Остапу Бендеру, сравнительно честным способам отъема денег у населения. А как же “люстрація влади”, молодые кадры - “кембриджские мальчики” и реформы в столице?

Вместо этого ждем очередных “новаций” от Руслана Крамаренко, который уже обещал Wi Fi в травмаях и платные спортплощадки в каждый двор. Ну на самом деле, поистине “реформаторские” решения.

Не исключено, что Владимиру Бондаренко за что-то нужно содержать собственное имение в Киево-Святошинском районе. Ведь он и так совершил “подвиг” - построил маленькое межигорье, живя, согласно декларации, на одну лишь депутатскую зарплату.

Ну а люди, сражавшиеся за свои идеалы и за будущее страны на промерзшем Майдане — отработанный материал? К сожалению — не впервой.


Валентин Савин
"Краина"