Война за «наше» наследство
21.09.2004 11:43
…«Нашей Украины».




История болезни

Примерно с лета 2004 года, когда на горизонте уже вроде как должна была замаячить долгожданная звезда победы, в команде наирейтинговейшего политика Украины стали происходить странные вещи. Вместо того чтобы в последнем порыве энтузиазма сплотиться вокруг своего лидера и вместе рвануть к новым горизонтам, участники блока стали усиленно искать свое место под солнцем, кое-где даже расталкивая локотками друг друга. Симптомы налицо.

15 июля своей «нагорной проповедью» вызвал скандал глава ВО «Свобода» (бывшая Социал-национальная партия) депутат Олег Тягныбок, из-за чего фракция «Наша Украина», так долго державшаяся в пределах 100 депутатов, таки вынуждена была разменять сотню.

18 июля партия «Реформы и порядок», входящая в блок В. Ющенко, кулуарно переименовалась в «Нашу Украину».

С 20-х чисел августа Юлия Тимошенко начала обещать в случае «неправильных» итогов президентских выборов народный бунт, бессмысленный и беспощадный, что, по мнению даже западных аналитиков, может неоднозначно сказаться на популярности Виктора Ющенко.

9 сентября Тарас Чорновил, долгое время колебавшийся насчет поддержки лидера «Нашей Украины», окончательно перешел в стан оппонентов, приняв предложение Виктора Януковича стать его советником.

17 сентября один из руководителей Украинской народной партии Александр Гудыма заявил о том, что вскоре после президентских выборов УНП объединится с УРП «Собор».

Версию о том, что вся эта суета внутри коалиции В. Ющенко связана с несказанной радостью от уже почти состоявшейся победы, приходится отбросить. В тот период, когда позиции Виктора Андреевича внушали больше оптимизма, ряды правых оппозиционеров были куда сплоченнее. Зато сейчас, когда финиш уже показался на горизонте, в «рукавичке» возросла нервозность и желание как-то поудобнее умоститься на случай падения и, по возможности, подстраховаться уже к парламентским выборам- 2006.

А ты не воруй!

Наиболее характерным примером того, что соратники Виктора Ющенко приближаются к своей «неизбежной победе» почти на грани истерики, служит полудетективная история с «приватизацией» брэнда «Наша Украина» партией «Реформы и порядок». 18 июля, когда Виктор Андреевич сотоварищи самоотверженно прибирался на заблаговременно замусоренной Говерле, в Киеве втихую собрался съезд ПРП во главе с Виктором Пинзеныком и единогласно присвоил партии имя всего блока.

Спустившиеся с гор коллеги выразили недоумение и возмущение, пээрпэшники выдвинули две малоубедительные версии своего недружественного шага: мол, брэнд хотел перехватить коварный «брат» Д. Корчинский, и ПРП хотела таким макаром подстегнуть партнеров к созданию единой партии – и на этом все утихло. По заключительным комментариям представителей блока можно было понять, что конфликт вроде бы улажен.

Но оказалось – ничего подобного. В пятницу, 17 сентября, стало известно, что под шумок борьбы с «режимом» В. Пинзенык таки подал документы в Минюст и получил официальный документ о том, что лидером «Нашей Украины» теперь является не какой-то там Виктор Ющенко, а именно он.

Узнать мнение самого Виктора Михайловича пока не удалось – он оказался подозрительно недосягаем для прессы. А один из лидеров бывшей ПРП, народный депутат Сергей Соболев, в комментарии для From-UA постарался не придавать событию особого значения, подтвердив тем самым, что демарш его однопартийцев адресован не общественности, а коллегам по блоку.

«Мы считаем, что сегодня есть единственная возможность показать единство демократических сил – это объединиться в единую партию, – заявил депутат. – Мы четко заявили, что «Наша Украина» не является брэндом партии «Реформы и порядок», что мы готовы к отказу от названия в том случае, если будет объявлен единый съезд партии «Наша Украина». Это снимает любые спекуляции на тему того, что это претензии на брэнд, попытка захватить чье-то название». Иными словами, по версии команды В. Пинзеныка, все случившееся – некий благодушный шантаж для общей же пользы.

Насколько он подействовал, можно судить из комментария, который дал From-UA лидер Украинской народной партии Юрий Костенко, заявивший, что «к большому сожалению, партия «Реформы и порядок» нарушила договоренности», которые были достигнуты после июльского демарша, и пообещал, что в понедельник, 20 сентября, этот вопрос будет рассмотрен на координационном комитете коалиции «Сила народа». Юрий Иванович категорически не поверил в фантастическую версию о том, что ПРП «спасла» общий брэнд от Д. Корчинского, и назвал все происходящее «фальстартом ПРП в выборах 2006 года».

Более жесток был глава самой крупной, Львовской организации УНП Александр Гудыма, который предложил переименовать все фракции под названием «Наша Украина» в советах всех уровней во фракции «Блок Ющенко». По мнению депутата, «не может быть двух лидеров «Нашей Украины» – Виктора Ющенко и Виктора Пинзеныка».

Мертві бджоли не гудуть

Объяснения «наших украинцев», по вполне понятным причинам, не совсем удовлетворяют любопытство общественности. Поскольку непонятно, почему же тогда «благожелательный» шантаж ПРП затеян в столь неподходящий момент, когда нужно напрячь все силы для решительного рывка.

Косвенно причастный к делу лидер «Братства» Дмитрий Корчинский считает, что «партия «Реформы и порядок» решила кидануть своих соратников по блоку. Весь блок работал на раскручивание брэнда «Наша Украина», а воспользовались этим молодые и бодрые парни из «РиП». Возможно, это было сделано не без В. Ющенко. Возможно, Виктор Андреевич хочет очиститься от «старперов» и дальше идти только с «юными демократами».

Политолог Кость Бондаренко также считает, что команда В. Пинзеныка решила захватить побольше влияния в коалиции В. Ющенко. «Реально они поставили перед фактом остальных участников блока «Наша Украина», фактически – поставили вопрос ребром: или вы с нами считаетесь, или создаете свои блоки», – уверен эксперт, полагающий также, что демарш ПРП направлен против «олигархов из окружения Виктора Ющенко».

Кость Бондаренко также прогнозирует, что «независимо от того, выиграет В. Ющенко или проиграет, блок «Наша Украина» развалится – он существует сейчас исключительно для продвижения Виктора Андреевича на пост Президента Украины».

Во всяком случае, команда «трудолюбивой пчелы» в столь ответственный момент решила немного заняться собой, причем сделала это довольно бесцеремонно и невзирая опасность взорвать ситуацию в блоке. Лидеры ПРП, кроме всего прочего, подали другим сигнал «подготовки к погружению».

Инцидент с похищением брэнда гармонично укладывается в «хронику болезни» «Нашей Украины». Каждый из этих фактов подтверждает, что многие из группы поддержки Виктора Ющенко, во-первых, уже не так свято верят в победу своего вождя, которого за полтора месяца до выборов отделяет от главного конкурента, по самым оптимистичным данным, 7%, а по самым пессимистичным – не более 2%.

А во-вторых, верные носители оранжевых флажков, по всей видимости, не слишком верят, что победа Виктора Андреевича, буде она все же произойдет, станет и их победой. Национал-демократы, придавшие когда-то В. Ющенко общественную весомость, теперь превратились в подносчиков патронов и раздатчиков листовок, от которых в случае осложнения ситуации без сожаления избавляются. Контроль над избирательной кампанией «народного кандидата» (выдвинутого, еще раз заметим, независимо от любой из партий) взяли на себя основные финансисты кампании – лица беспартийные и даже политически безликие, зато движимые здоровым азартом преумножить свои капиталы. Этот «ближний круг», под присмотром заокеанского «старшего брата», и вершит все дела в проекте.

Поэтому в случае избрания Виктора Андреевича голос его верных гвардейцев может быть не услышан, поскольку острая необходимость в их поддержке отпадет.

А раз так, то почему бы Олегу Тягныбоку не делать сигналы своему электорату, не любящему «москалей и жидву», почему бы Юлии Тимошенко не скакать на белом коне с орифламмой, напоминая фанам о своем сходстве с Орлеанской девой? И почему бы Виктору Пинзеныку не прибрать к рукам «золотой брэнд», дабы в случае чего не остаться после пяти лет трудов праведных у разбитого корыта?...
Иван Нариманов
Денис Родников