«В Крым поедем, когда он снова будет наш!» (ВИДЕО)
01.05.2014 09:00
Эксперты все еще спорят о том, как назвать то, что случилось с Крымом в марте 2014 года – аннексия? Отделение? Что привело к такому результату – решение народа? Военная агрессия России? Наплевательское отношение украинских властей к полуострову в течение двух десятков лет?

Оставив их разбираться с причинами и терминологией, интернет-издание Новости Украины – From-UA поинтересовалось планами простых киевлян – собираются ли они посетить Крым этой весной и летом или предпочтут теперь другие места для отдыха?

Вот что рассказали горожане нашему корреспонденту (имена изменены в целях соблюдения конфиденциальности).

Ирина, 44 года, страховой агент: «Вывозила детей – у меня их трое – каждый год в Крым. Там у нас и знакомая тетушка была, у которой недорого останавливались. Но теперь не поедем. Во-первых, страшно. Непонятно, что там и как будет. Во-вторых – как ехать, какие цены – теперь тоже все не ясно. Может быть, в следующем году, но в этом нет. Да и с деньгами сейчас не очень – поедем в село к бабушке».

Александр, 33, водитель: «Нет, не поеду. Зачем создавать себе проблемы – сначала попробуй въехать туда, потом выехать. Да и вообще, до лета еще надо дожить. Неизвестно, что завтра будет. Пока что не до отдыха».


Кирилл, 28, системный администратор: «Я не смогу поехать в этом году в Крым. Сейчас, в связи с ситуацией в нашей стране, очень сложно посещать такие места из-за опасности для жизни. Я и никому другому не рекомендовал бы ехать туда – для их же собственной безопасности».



Михаил, 17, школьник-абитуриент: «У меня пока голова другим занята – поступлением. Хотелось бы, конечно, на море съездить, но пока ничего не ясно. Тем более, есть ли смысл туда ехать, когда можно дешевле и безопаснее – в Турцию, Болгарию или Черногорию? Не уверен».

Ольга, 26, домохозяйка: «Мы обычно ездили с друзьями в Крым именно на майские праздники, открывали сезон. Ходили в горы, даже купались особо смелые. Было здорово, но в этом году, видимо, переждем. Слишком опасно, мне кажется, даже не в самом Крыму, а все эти прохождения границ и так далее. В общем, нет, мы не поедем».

Елена, 25, дизайнер сайтов: «Я этим летом не поеду отдыхать в Крым, хотя (смеется) – Крым наш! Я еще и на отдых не накопила. А после случившихся событий у меня нет желания туда ехать. Поеду, когда Крым будет наш».



Наталья, 30, вокалистка: «Я поеду в Крым в любом случае. У меня там мама живет и отчим, и брат. Не знаю, как что придется оформлять, но как-то будем решать. Семья важнее. А может, все и не так сложно окажется, как нам представляется. У нас, например, всех пугают ситуацией в Крыму, а моя мама говорит, что все у них хорошо и спокойно».


Татьяна Ивановна, 72, пенсионерка: «Нет, не поеду. Хотя в прошлые годы ездила почти каждый год – когда по путевке, когда дети отправляли. В Мисхоре очень нравилось. В Ялте тоже, но там дорого. Я бы поехала и в этом, мне не страшно. Но дети побоятся отпустить».

Олег, 20: «А я так и не был в Крыму. И сейчас не поеду. Потом обязательно хочу съездить, кто был – всем понравилось. Рано или поздно все успокоится и будет нормально, думаю».

Сергей, 22, студент: «Я, конечно, собирался с ребятами в этом году, как и каждый год, поехать в Крым. Встретиться спокойно в Партените, отдохнуть хорошо… Но наши политики довели своим бездействием до того, что Крым уже не наш. Не наш, не украинский. И я не знаю, честно говоря, чего ждать дальше. Явно одно – бюджетный отдых студенту больше не потянуть».



Абсолютное большинство опрошенных, как видим, в Крым в этом году не собирается. И это неудивительно – люди традиционно предпочитают отдых безопасный и удобный. А какое тут удобство, когда не знаешь ни как доехать, ни чем расплатиться, ни даже вернешься ли домой целым и невредимым?

Да и вообще, летний отдых украинцев (по крайней мере, большинства из них) в 2014 году пройдет гораздо скромнее и экономнее, чем обычно. Для кого-то это будет поездка в село, на малую родину, для кого-то – доступные городские развлечения. Или даже просто время, чтобы отоспаться и прийти в себя.

А что еще остается делать в ситуации, когда правительство уже открыто заявляет, что не контролирует ситуацию в стране? В таких условиях не до путешествий и не до трат. Если и приходят в голову мысли о дальних поездках, то, скорее, в том аспекте, что надо бы бежать отсюда подальше – «в сторону канадской границы», как говорили в одном старом детском фильме…

Александра Кошурникова
Новости Украины – From-UA