Реформа милиции: «Гаишники, как и раньше, возят деньги на Киев»
09.05.2014 16:00
Сегодняшняя милиция — репрессивный аппарат. А новая должна быть сервисной организацией. В законе прописаны четкие механизмы контроля. Каждый полицейский должен персонально отвечать за свои действия. Все будут иметь на форме значок с индивидуальным номером и именем. Руководителей будет избирать община. В каждом подразделении будет специальная комиссия, в которую войдут представители местного совета, общественных организаций, адвокаты.

— Пришло время, когда милицию нужно реформировать комплексно, — говорит Марина Цапок из Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов. — Этого требуют Европа и украинцы. Над реформами работает комиссия, в которую вошло более 80 экспертов из разных отраслей. Есть много конкретных комплексных наработок.

С чего начинать реформирование?

— С нового закона о полиции. Мы его дорабатываем. В нем прописаны все изменения, четко сформулированы все положения, права, процедуры, гарантии задержанных. Сейчас большинство их не в законе, а в постановлениях, часто секретных.

Предлагаете переименовать «милицию» в «полицию»?

— Старое название уже не воспринимают. Но важно изменить всю систему, а не одно лишь название, как это сделали в России.

Как изменить систему?

— Начать со структуры руководства. Министр внутренних дел — это политическая фигура, зависимая от власти. Он должен заниматься бюджетами, отчетами. Непосредственно руководить полицейскими должен шеф полиции.


Нужны ли структурные превращения?

— Мы предлагаем расформировать Госавтоинспекцию, патрульную службу, лесную охрану, рыбохрану, подразделения уголовного розыска, по борьбе с экономической и организованной преступностью. Вся полиция должна разделяться на уголовную и муниципальную. Первая расследует тяжелые преступления, финансируется из государственного бюджета. Вторая патрулирует улицы, охраняет порядок. Деньги на нее поступают из местного бюджета, руководителя избирает община.

Многие милиционеры потеряют звание.

— Милицию нужно полностью демилитаризовать. Полицейский, в отличие от военного, должен руководствоваться законом, а не приказом. Большинство стражей порядка должно предоставлять сервисные услуги, проводить профилактические беседы, расследования. Зачем им бронежилеты, автоматы и бэтээры? Минимальные средства защиты должны быть, но полицейский не солдат. То же касается званий. Мы предлагаем оставить четыре звания: младший инспектор, инспектор, старший инспектор, комиссар.

Как контролировать новосозданную полицию?

— Сегодняшняя милиция — репрессивный аппарат. А новая должна быть сервисной организацией. В законе прописаны четкие механизмы контроля. Каждый полицейский должен персонально отвечать за свои действия. Все будут иметь на форме значок с индивидуальным номером и именем. Руководителей будет избирать община. В каждом подразделении будет специальная комиссия, в которую войдут представители местного совета, общественных организаций, адвокаты. Комиссия будет назначать и отзывать руководителя полиции, выносить предупреждения, расследовать нарушения со стороны правоохранительных органов. Должны быть четкие критерии оценки качества: долго ли едут на вызов, как быстро решают проблему.


Что будет со спецподразделениями?

— Количество спецназначенцев нужно уменьшить, все функции прописать в одном законе.

Систему образования тоже нужно реформировать?

— Все академии и университеты МВД следует ликвидировать. Сейчас они выпускают юристов, психологов, переводчиков. Эти специальности можно получать в гражданских вузах. Полицейских нужно учить в специальных школах полиции, курс должен длиться четыре-шесть месяцев. И должна быть одна академия, где работники полиции будут повышать квалификацию.

Что делать с работниками?

— Всех уволить. Те, кто хочет работать в новой структуре, должны пройти переаттестацию. Численность сократить, критерии отбора усилить. За счет сокращений вырастет зарплата.

Сколько будет длиться реформирование?

— Максимум два года. Главное — желание. Пока что руководство милиции его не проявляет. Министр с нами не встречался, система работает по-старому. Гаишники, как и раньше, возят деньги на Киев, на руководящие должности назначают сомнительных людей.


Работает 17 отделений

Ассоциацию украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов в 2010 году создали члены правозащитных организаций. Сегодня она насчитывает 17 отделений, в которых работают 80 экспертов. 19 членов УМСПЧ — бывшие работники милиции с 20-летним опытом службы в кадровых и штабных подразделениях, службе внутренней безопасности, подразделениях по борьбе с организованной преступностью.

Эксперты УМСПЧ являются соавторами законов «О национальном комитете по предотвращению пыток», «Национальный план по борьбе с ксенофобией, расовой и этнической дискриминацией в украинском обществе на период 2010–2012 гг.».
Антон Голобородько
Gazeta.ua