Куда можно поехать летом вместо Крыма?
10.05.2014 10:00

Потерявши голову – по волосам не плачут. Следуя этой пословице, не стоит переживать, что этим летом украинцы вряд ли смогут посетить Крым с туристическими или оздоровительными целями. Ну, хотя бы потому, что есть более весомые причины жалеть о потере полуострова…
А что касается туризма – поверьте, в Украине и без Крыма есть куда поехать и что посмотреть.
Чтобы не быть голословными, мы решили составить список главных туристических достоинств Крыма и по каждому пункту предложить достойную альтернативу.

Итак –

Морской отдых:

1.Одесса и Одесская область


Ах, Одесса, жемчужина у моря… И далее по тексту.
Несмотря на последние трагические события, от которых не все еще до сих пор пришли в себя, этим летом Одесса обещает стать гораздо популярнее, чем в предыдущие годы. И именно потому, что там есть море. Хотя купаться в самом городе, конечно, занятие на любителя (очевидцы рассказывают, что на городских пляжах количество песка и окурков в нем примерно 50 на 50). Но вокруг Одессы хватает мест на любой вкус и кошелек – от дорогих и шикарных пляжей Аркадии, до самых скромных турбаз, где бюджетно можно устроиться с удобствами во дворе.


Найдется чем заняться и тем, кто, помимо пляжных, хочет получить культурно-туристические впечатления.Красивейший оперный театр, знаменитая Потемкинская лестница, Дерибасовская улица, Привоз, дворцы, соборы, катакомбы, памятник Дюку, и так далее, и тому подобное…
Не говоря про уютные ресторанчики и кафе, морской воздух и прогулки по набережным.


2.Морские курорты Херсонской области

Привлекательными для туристических потоков были и остаются побережье и морские курорты Херсонщины: Геническ, Лазурное, Скадовск, Железный порт и другие курортные города и поселки на Азовском море. Здесь расположено огромное количество детских оздоровительных санаториев, домов отдыха и летних лагерей. Климат позволяет с успехом лечить заболевания органов дыхания, восстанавливать силы после перенесенных заболеваний – благодаря чему эти места летом пользуются большой популярностью.


3.Курорты Запорожской области

Самый известный из них – Бердянск. Курорт государственного значения. Помимо морских курортов Азовского моря и Бердянского залива, здесь располагаются водо- и грязелечебницы. Поэтому пляжный отдых можно сочетать с оздоровлением – причем, спектр заболеваний, которые тут лечат, очень широк.



Остановиться можно как в самом городе, так и вокруг него – благо, турбаз, санаториев, частных гостиниц и так далее тут хватает. Кстати, в Бердянск и окрестности можно ездить практически до поздней осени, море остается теплым.


4.Морские курорты юга Донецкой области

Мелекино, Седово, Урзуф, Азовская Ялта, Белосарайская коса – по всему побережью Азова, проходящему по Донецкой области, курортов хватает. Относительно небольшая влажность, меньшее количество туристов в сравнении с черноморским побережьем всегда обеспечивали приток туристов в эти места – особенно семейных, с детьми, с ограниченным бюджетом (или просто экономных). Лето 2014 вряд ли станет исключением – скорее наоборот.


Природные заповедники:

1.Заповедники и национальные парки Херсонской области

К сожалению, не все знают, сколько потрясающих достопримечательностей есть в этом регионе. Например, Азово-СивашскийНациональный парк, где на свободе живут муфлоны, благородные олени, лани и куланы, гнездится громадное количество различных птиц.


И «Аскания Нова» - центр экологического туризма, одно из природных чудес Украины, на территории которого находится не только природный заповедник, но и зоопарк, ботанический сад и дендрологический парк с искусственными озерами.


И Олешковские пески – настоящая пустыня на территории Украины, и знаменитые Днепровские плавни.


2.«Софиевка», Черкасская область

В Умани располагается это огромный и прекрасный дендропарк, ландшафтный памятник садово-паркового искусства конца XVIII — первой половины XIX века.


Почему «Софиевка»? Потому что парк был создан и подарен польским магнатом Станиславом Потоцким, его жене – Софии Витт-Потоцкой ко дню именин в мае 1802 года.


В этом дендрологическом парке произрастают тысячи сортов и видов местных и экзотических деревьев и кустов, среди них: болотный кипарис, сосна Веймутова, тюльпанное дерево, платан, гинкго, ели и многие другие. Но даже если вы с трудом отличаете тую от ели – прогулка по аллеям парка вам обязательно понравится. Красота – неописуемая.

Вот только не планируйте потратить на посещение один день – за один день обойти и осмотреть весь парк не получится никак.

3.Долина нарциссов, Карпаты

Эта долина раскинулась более чем на двести пятьдесят гектаров на пути к Межгорью (не путать с Межигорьем – бывшим поместьем бывшего президента!) за селом Кирешимо, в предгорьях Карпат. Долина является уникальнейшим ботаническим объектом, в котором сохранена самая большая в Европе ячейка нарцисса узколистного (Narcissusangustifolius). Можете представить себе двести пятьдесят гектаров цветущих нарциссов? Зрелище стоит того, чтобы ехать.


4.Национальный ботанический сад, Киев

Кстати, если вы живете в столице, можно вообще никуда не ехать: прямо в черте Киева располагается один из крупнейших ботанических садов Европы. Он занимает территорию площадью до 130 га на правом берегу реки Днепр. Тут находятся более десяти тысяч сортов, видов и форм самых разных растений: декоративные, овощные, кормовые, пряноароматические, лекарственные и так далее. Кстати, еще можно успеть увидеть аллею цветущих сиреней – зрелище и запах непередаваемые.

Многие туристы стремятся посетить Киев в начале мая именно для того, чтобы застать цветение сиреней. В начале июня зацветает жасмин, а вообще график цветения находится на официальном сайте Центрального ботсада.


Памятники архитектуры:

1.Замок «Паланок»

Который находится в городе Мукачево, Закарпатской области. Площадь замка около 14 тысяч квадратных метров. Дата возведения замка точно неизвестна, но в документах, которые датируются XI веком, он уже упоминается.


За свою долгую историю «Паланок» успел побывать жилищем подольского князя, дворцом трансильванского князя Дьердя І Ракоци (и столицей его княжества), крепостью Австрийской империи, тюрьмой, профтехучилищем и историческим музеем.

2.Львов

Почти каждое здание в центре Львова – памятник архитектуры. Это вообще прекрасный город для туризма, причем, что самое замечательное, чтобы погрузиться в удивительную атмосферу «міста Лева» не нужно много времени: она окутывает вас буквально с первых минут пребывания. Мало есть людей, побывавших во Львове и не поддавшихся его поэтическому очарованию – с запахом кофе, древними мостовыми, фасадами старинных зданий, храмами и каким-то неуловимым налетом интеллигентности.


Остановиться во Львове можно и в хостеле, стилизованном под советскую квартиру за 100 гривен в сутки, и в шикарном отеле европейского уровня с соответствующим прайсом.

Ну и достопримечательности тоже – на любой вкус. Храмовые и соборные комплексы, музеи, галереи, антикварные лавки, клубы, кафе, рестораны – каждый с потрясающей кухней и индивидуальным настроением. А еще здесь есть двор-музей СССР, двор потерянных игрушек, дом кроссворд и много необычных памятников.


3.Пещерный монастырь, вблизи села Розгирчево Львовской области

Одно из самых загадочных и малоизученных мест. Целый монастырский комплекс вырезан в скалах и пещерах. Уникальный образец сакрального строительства XIII-XVI веков. Причем, такое строительство совершенно нетипично для Галичины.


Пещеры монастыря расположены в два яруса, на нижнем из которых располагались жилые помещения, а на верхнем - церковь.


4.Аккерманская (Белгород-Днестровская) крепость, Одесская область

Одна из наиболее сохранившихся крепостей на территории Украины, располагается в Белгород-Днестровском Одесской области, на берегу Днестровского лимана и имеет вид неправильного многоугольника. Крепость является памятником истории и градостроительства XIII—XV столетий. Площадь, на которой располагаются крепостные строения впечатляет – девять гектаров.


Ранее она состояла из четырёх дворов, каждый из которых имел специфическое назначение и мог самостоятельно вести оборону, но сейчас сохранилось только три из них. Если хочется прочувствовать реальную атмосферу средневековья – вам сюда.

5.Каменец-Подольский

«Старый город» - исторический центр Каменца-Подольского включен в реестр мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Около двухсот памятников архитектуры XI—XIX веков – зданий и сооружений располагаются в этой части города. Мощные оборонительные укрепления, знаменитая Каменецкая крепость и крепостной мост, Турецкий бастион, множество культовых сооружений разных религий (минареты, костелы, соборы и храмы) – есть что посмотреть с экскурсией или просто побродить теплыми летними вечерами.


В этом городе и его окрестностях тоже можно найти развлечения на любой вкус – от самых экстремальных, вроде полетов на воздушных шарах или сплава на байдарках до размеренно-медитативных экохуторов, где можно вернуться во времени лет на сто пятьдесят назад и почувствовать плавное течение жизни на природе.

6.Качановский национально-культурный заповедник, Черниговская область

Расположенная на юго-востоке Черниговщины в Ичнянском районе, на берегах прекрасной реки Смош усадьба больше похожа на дворец. Сколько великих людей перебывало здесь, сколько времен и событий видели стены дворца и дорожки парков… Усадьба была основана российским полководцем, графом Румянцевым-Задунайским Петром Алексеевичем.

В 1824 г. владельцем имения стал Григорий Степанович Тарновский. Семье Тарновских усадьба Качановка принадлежала до 1897 года. После чего была продана Павлу Харитоненко, миллионеру-сахарозаводчику, в связи с тем, что материальное положение семьи Тарновских сильно ухудшилось. Сахарозаводчик оказался прекрасным хозяином, привел усадьбу в идеальный порядок, а также ввел некоторые новшества, вроде электричества и телефонной линии. Вкуса однако у него хватило для того, чтобы не нарушить классицистический характер дома-дворца, который сохраняется и поныне.


В 1914-1918 годах усадьба была владением старшей дочери Харитоненко, Елены и её мужа Михаила Олив. Среди гостей семьи Олив были и художники Добужинский, Мстистав Валерьянович и Петров-Водкин.

В 1918 усадьба перешла в собственность новорожденной республики и пролетарии не придумали ничего лучше, как разместить в ней детскую колонию. В годы войны усадьбе был госпиталь, потом – туберкулёзный санаторий. Государственным историко-культурным заповедником усадьба и парк стали с 24 ноября 1981 года.

7.Историко-культурный заповедник Луцкий замок

Главную достопримечательность города Луцк вы наверняка уже видели. Не припомните? Ну как же – это тот самый замок, который изображен на купюре 200 гривен. Осталось только приехать и посмотреть на оригинал.

Луцкий замок был построен в XV веке литовским князем Любартом, который женился на местной княжне и принял православную веру, приняв имя Дмитрий.


Замок, выдержавший за время существования не одну осаду, принимавший в своих стенах множество правителей разных стран, возвышается на высоком берегу реки Стырь. Территория замка делится на Верхнюю и Окольную части. Верхняя сохранилась почти полностью, а вот Окольная гораздо хуже.


Горы:

Любителям горных походов по Крыму и без нас известно, что на территории Украины есть не менее (а возможно и более) интересные маршруты. Это –

Карпаты

Но, безусловно, одним горным туризмом достоинства Карпат не ограничены. Столько тут потрясающих мест, в которых нужно побывать хотя бы раз! Не будем сейчас вспоминать про любителей зимних видов спорта, которые массово едут в горы, как только ложится снег. Те, кто считает, что в горах хорошо отдохнуть можно только зимой – катаясь на горных лыжах или сноубордах, конечно же, ошибаются. В любое время года вы будете поражены и покорены природой и красотой карпатских лесов и озер. Например, весной и летом можно посетить –



1.Буковель

Здесь вы не только сможете подышать целебным горным воздухом, насладиться видами, нагуляться по лесам потрясающей красоты и попробовать воду из горных источников. Кроме всего этого в Буковеле и весной, и летом, и осенью огромное количество спортивных и околоспортивных развлечений: велотуры, рафтинг, экстрим-парки, горные пешеходные маршруты для туристов разных уровней подготовки.


Опытные могут подняться на Говерлу, а начинающие – ограничиться легким маршрутом на небольшую высоту.

2.Озеро Синевир

Одна из карпатских жемчужин. Высокогорное озеро, глубиной около двадцати пяти метров. По легенде название озера произошло от имен влюбленных – Синь и Вира, которые утопились в нем от несчастной, как водится, любви.


Вокруг озера располагается национальный природный парк с аналогичным названием, в котором созданы все условия для пешего туризма по местам невероятной красоты.

3.Скалы Довбуша

В Долинском районе Ивано-Франковской области, неподалеку от села Бубнище располагаются скалы Довбуша. На сегодняшний день эти скалы известны и популярны среди скалолазов и туристов. По скалам проложено множество альпинистских маршрутов различных уровней сложности. Здесь также регулярно проводятся соревнования по скалолазанию. Своим названием место обязано предводителю народных мстителей (опришков) Олексе Довбушу, чей отряд по легенде расположил здесь свой лагерь.
Несмотря на то, что название свое скалы приобрели относительно недавно (по историческим меркам), сформировались они более семидесяти миллионов лет назад на дне моря (тут тоже было море, да).


Скалы являются памятником природы общегосударственного значения. Данные археологических раскопок свидетельствуют о том, что в X—XVII веках до н. э. в этих скалах располагалось языческое святилище-обсерватория. Позже, уже во втором тысячелетии нашей эры тут находился христианский монашеский скит, а немного позже — сторожевая крепость, выдержавшая нашествие татаро-монголов и просуществовавшая до XVI века.

Именно Скалы Довбуша были одним из укреплений, которым Ярослав Осмомысл, по словам автора «Слова о полку Игореве», подпер Угорские горы.
Место не только историческое, но и мистическое, а потому неизменно привлекает всех, кто интересуется необычными местами и явлениями.




Минеральные воды:

Если говорить о минеральных курортах, то здесь, пожалуй, материковая Украина и раньше могла дать фору Крыму. Но справедливости ради, давайте упомянем и о них.

1.Моршин

Город расположен на склоне Карпатского хребта на высоте 340 м над уровнем моря в 82 км от Львова и в 100 км от Ивано-Франковска.

С давних времен крестьяне в Моршине использовали источники для вываривания соли. Однако промысел не оправдал себя — моршинская соль была горькой и непригодной для употребления.


Зато, как оказалось, если соль не выпаривать а употреблять вместе с водой – пользы получается гораздо больше. Как только этот факт обнаружился, Моршин как курорт приобрел большую популярность. В рекламных проспектах, которые выходили перед первой мировой войной, Моршин сравнивали с популярнейшими европейскими курортами, называли его «галицким Спа» и «галицким Карлсбадом». Свойства моршинской воды приравнивали к водам известных тогда немецких, венгерских и чешских курортов. «Моршинский рассол» экспортировался в США, Англию, Италию, Румынию и другие страны.

Сейчас в Моршине функционирует большое уоличество лечебниц и санаториев, в том числе – детских. Лето в Моршине нежаркое, а осень длинная и тёплая, поэтому отдыхающие могут наслаждаться прелестями курорта до поздней осени.

2.Трускавец

Расположен Трускавец в живописной долине Восточных Карпат на высоте 350 м над уровнем моря в 100 км южнее Львова. Это город особой природной красоты с кристально чистым воздухом, тут, как и в других прикарпатских минеральных курортах, можно не только лечиться водами, но и наслаждаться горными пейзажами, тишиной и покоем – то есть, тоже фактически лечиться от суматохи и непредсказуемости нашей жизни.


Помимо этого, ни один из курортов мира не имеет такого разнообразия минеральных вод – от слабоминерализированных с содержанием органических веществ, до высокоминерализированных рассолов. Известные минеральные воды Трускавца – «Нафтуся», «Мария», «София», «Бронислава», «Юзя». Минеральные воды с низкой минерализацией («Нафтуся», «Мария», «София») используются для питья, а воды с высокой минерализацией (более 10 г/дм3) — в бальнеологии.

3.Миргород

Миргород – бальнеологический, питьевой, грязевой курорт в Полтавской области расположен на живописных берегах реки Хорол. Мягкий климат и минеральные источники – залог постоянной популярности курорта.


Исследования Научно-исследовательского института курортологии показали, что миргородская минеральная вода содержит: «ионы натрия, кальция, магния, хлора, сульфаты, гидрокарбонаты, медь, бром, йод, фтор, метаборную и кремниевые кислоты, органические вещества, карбоновые кислоты, углеводы типа мальтозы, сахарозы, следы амино-соединений типа цистеина». Вот такие богатства и делают лечебные качества миргородской воды вполне конкурентоспособной даже в сравнении с минеральными водами всемирно известных курортов, таких как Соден, Аахен, Баден-Баден.

4.Хмельник

Город-курорт Хмельник расположен в Винницкой области, на берегу реки Южный Буг.

Основными лечебными факторами курорта являются минеральные воды, которые принадлежат к радоновым, гидрокарбонатно-хлоридно-натриевым водам. Вода источников используется для ванн, орошений, ингаляций и электрофореза. Кроме источников радоновых минеральных вод в Хмельнике было выявлено месторождение лечебной торфяной грязи. Тут лечат заболевания нервной и сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, гинекологические заболевания, заболевания кожи, хронические неспецифические заболевания органов дыхания, сахарный диабет I и ІІ стадии.


Помимо неоспоримой пользы лечебных вод, этот курорт славится прекрасным воздухом, благодаря лесам, которыми Хмельник окружен со всех сторон и сбалансированному температурному режиму в течение года.


Итоги:

Внимательный читатель, несомненно, отметит, что мы упомянули далеко не все памятники архитектуры, морские и минеральные курорты, да и вообще, многое из того, о чем надо бы рассказать, осталось за кадром…

Никто не спорит. Но так как перечислить все, чем богата Украина в рамках одного текста довольно тяжело – да и цели такой мы перед собой не ставили – то внимательному читателю рекомендуем просто поинтересоваться этой темой самостоятельно.

Богата страна историческими памятниками, по ее территории проложены тысячи туристических маршрутов, а о красоте и богатстве украинской природы рассказывать можно бесконечно.

Но, как говорится, – лучше один раз увидеть. Ищите, изучайте, узнавайте и, конечно, смотрите своими глазами. Пусть это лето принесет много хороших сюрпризов, пусть оно будет насыщено событиями – только не политикой и не войной, а поездками, новыми впечатлениями и открытиями.


Александра Кошурникова
Новости Украины – From-UA