Генсек из двадцать первого века
12.05.2014 08:00
Возвращение советской стилистики в РФ стало неожиданностью последнего года. Первомайская демонстрация, война за восстановление «Советского Союза», новое прочтение Дня Победы снова привносят в общественную жизнь России и сопредельных с ней государств ощущение чего-то давно забытого.

Путин еще не на мавзолее, но уже на пути к нему. Парад в Севастополе выглядит как привет из прошлого. И куда все это катится? Смогут ли россияне остановиться или так и будут дальше имитировать возвращение «совка»?

Веселый Первомай

Реанимация первомайских торжеств в России, шествие на Красной площади и лозунги в поддержку Путина и правительства были неоднозначно восприняты экспертным сообществом.

Если с Днем Победы и его статусом ситуация более-менее ясная, то что празднуется 1 мая? В 1990-е годы сложилась традиция, по которой Первомай считался чем-то вроде хороших выходных в хорошую погоду. Идейная составляющая этого праздника трудящихся ушла куда-то на третий план, и ничего не напоминало о торжествах советского периода.





Стоит напомнить, что последняя первомайская демонстрация проходила в далеком 1990 году. С тех пор в жизни жителей стран СНГ столько всего изменилось, что даже гипотетически невозможно себе представить хотя бы частичное возвращение к советским стандартам.

Но по причинам внутренней политики в 2014 году российские власти решили совместить «возвращение» Крыма с реставрацией одного из наиболее одиозных праздников СССР.

Как радостно отметил текущую ситуацию с Первомаем глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков: «Лозунги, плакаты и растяжки — это поддержка курса президента и правительства. Мы все заинтересованы в поступательном движении по развитию нашей экономики и укреплению солидарности в стране в целом».



Как будто мы все дружно вернулись в 1985 год, когда такие празднества имели под собой хоть какое-то основание. Но сейчас в российском обществе недоразвитого капитализма весьма нелепо смотрятся первомайские лозунги.



Ведь праздник этот больше о свободе трудящихся, об их правах, о трудовых книжках и «белых» зарплатах, о сорокачасовой рабочей неделе и отпуске длиной в месяц. То есть всем том, чего так не хватает значительной части российских трудящихся.

Как отметила по этому поводу российская журналистка Ирина Петровская: «Первомайская демонстрация в телевизионном эфире с Красной площади у меня вызвала абсолютный эффект дежавю. Как будто не прошло 24 лет, в течение которых выросли наши дети, только, может быть, другой голос звучал».

Тень Победы

С 9 мая проще. Политика приватизации этого праздника российскими элитами началась еще задолго до 2014 года.

Россиян убедили в том, что Великую Отечественную они бы выиграли и без Украины, и в том, что все украинцы в 1941 году сотрудничали с фашистами, и в том, что войну нужно продолжить сейчас. Продолжить, чтобы добить тех, кого деды не смогли или не успели добить.

9 мая стало неплохим способом общественной мобилизации. Путин и его окружение внимательно проанализировали состав оппозиционных шествий 2011-2012 годов. Кроме неадекватных либералов там были еще и новые большевики, и ультраправые. Они выступили против Путина не потому, что хотели западных ценностей, а потому что были раздражены его «мягкостью» по отношению к бывшим осколкам империи.



И власти сделали необходимые в этой ситуации выводы. Как и в 2005 году (после Беслана), они оседлали имперскую риторику, добавив к ней набор практических действий.

И вот уже один из бывших лидеров Болотной площади Сергей Удальцов заявляет: «Если бы я был сейчас на свободе, то находился бы в Донецке или Луганске, помогал бы местным повстанцам. И это не от любви к власти, не от «имперских амбиций», а из любви к Родине».

Там, где 9 мая, там и настоящая Победа. Новая и практически бескровная. Парад Победы в «освобожденном» Севастополе становится вдвойне «победным». Разгромили «бандеровцев» в 1954 году, а теперь разгромили их потомков.



Так можно почувствовать себя и Сталиным. Как говорил один из лидеров российской внесистемной оппозиции Гарри Каспаров: «Путин всегда хотел править, как Сталин, а жить, как Абрамович». И вот здесь и получается противоречие и с 1 мая, и даже с 9-м.

Все-таки Сталин был аскетом. Что бы там про него ни говорили, но до материальных запросов Абрамовича ему было далеко.

Вовремя остановиться

В этой ситуации российским властям надо всего лишь вовремя остановиться. Когда Удальцов в одной и той же куртке несколько лет подряд говорит о необходимости продолжения Революции, то это выглядит весьма убедительно.

Но когда Путин заново раскручивает культ «1 мая», это не очень смотрится, учитывая общий характер российской ситуации.





Вряд ли российские власти всерьез рассматривают возможность возвращения советских порядков. Слишком изменилась страна за последние двадцать пять лет. Ни элиты, ни так называемый «средний класс» России не поймут фактического восстановления советских стандартов жизни.

Но в глубине российской души давно вызревала боль и сожаление по поводу утраченных территорий, по поводу «крупнейшей геополитической катастрофы двадцатого века». И эту боль надо чем-то успокоить.

Присоединение Крыма и, возможно, других территорий - это важный шаг, но к нему еще надо добавить немножко советской стилистики. Так, чтобы зрители этого спектакля по-настоящему поверили, что СССР вернулся.

Для этого запускается первомайское шествие на Красной площади. Для этого президент РФ принимает парад в Севастополе и любуется мощью боевых кораблей и самолетов. Совсем как в старые добрые времена Советского Союза.

Только вот СССР уже давно нет и не будет. И возвращение советской стилистики должно как раз успокоить обывателей, которые вовсе не хотят реанимации советских порядков, но скучают по символам.

Ведь радоваться параду, сидя у телевизора, – это одно, а лезть в окопы Славянска или Краматорска – это уже совсем другое. И мало кто из телезрителей готов это сделать.
Федор Михайловский
Новости Украины – From-UA