Народная сказка про Украину (ВИДЕО)
14.05.2014 08:00
В последние недели происходящее на юго-востоке Украины стало напоминать уравнение, где с каждым днем прибавляется все больше переменных. Причем изо дня в день, согласно действующей на территории восточных регионов АТО, у украинских силовых структур появляются новые версии того, откуда растут ноги у этих переменных. К тому же, заметим, единого мнения ни у милиции, ни у ГПУ, ни у СБУ до сих пор нет, что еще больше затрудняет решение уравнения.

Корреспондент Новости Украины – From-UA обратился с вопросом к жителям и гостям столицы, чтобы узнать их видение событий на востоке Украины и чем они могут закончиться.

Предлагаем вниманию выборку респондентов – пенсионеров, людей среднего возраста и молодежи. Отметим, что люди неохотно соглашались на предложение снять их на видеокамеру, объясняя это страхом за свою жизнь и безопасность.

Пенсионерка Наталья Михайловна из Хмельницкого, у которой дочь живет в Донецке, рассказала, чем могут закончиться события на востоке Украины: «Если у наших политиков хватит ума, то закончится тем, чего мы все хотим: Украина останется целостной, но ничьи права не будут нарушены. Но пока этого не наблюдается».


Относительно того, что в действительности происходит на востоке Украины, Наталья Михайловна считает, что там проблема та же, что была и на Майдане – недовольство властью.

«Мой рецепт выхода из кризиса – объединить сепаратистов и «Правый сектор», а власть поменять полностью. А государство должно быть!» – резюмировала пенсионерка из Хмельницкого.


Другого мнения уроженка России, которая получила украинское гражданство и всю жизнь проработала в органах государственного управления, тоже пенсионерка, Лариса Степановна.

«Я считаю, что на Донбассе, в первую очередь, нужно убрать российский элемент. Могу сказать, что мы своей страной привыкли гордиться. У меня отец – исконно русский человек, мои родители оба воевали в Великой Отечественной войне и принимали участие в войне с Японией, и никогда они не могли представить, что наш так называемый братский народ возьмет оружие и начнет подкупать людей, тыкать в них свои минометы и заставлять убивать своих соотечественников», – возмутилась пенсионерка.

Она поддерживает новую украинскую власть, которая, по ее словам, делает сейчас все, что может: «Просто нужно довести все до конца. Действительно, как известно, на Донбассе группы, которые организовывают потасовки, неоднородные, поэтому каждую из этих групп нужно изолировать друг от друга и потихоньку убирать. С кем можно договориться (только не с теми, кто убивает, мучает, выкалывает глаза – с этими нельзя), нужно это делать».

Лариса Степановна спрогнозировала наихудший ход событий на востоке страны и посоветовала, чтобы этого не произошло, взглянуть трезвыми глазами на то, что происходит сейчас в Крыму после присоединения полуострова к России.

«Моя подруга, которая живет в Крыму, рассказала, что все эти бабушки, которые бегали и кричали «За Россию!», сейчас уже «присели», потому что там действует режим фашистской Германии: нельзя ни с кем и ни о чем поговорить, а на политические темы и подавно. Там друг на друга доносят, потому что их за это премируют, а тот, на кого донесли, платит административный штраф за подрыв государственного строя России. И если бы это все было известно на Донбассе, то там бы те люди, которые поддерживают присоединение к России и к «свободе», немножко поутихли. Любая свобода должна быть ограничена государственными рамками, и нужно уважать и любить свое государство. Я с нетерпением жду выборов и считаю, что новый президент найдет выход для Украины мирным путем. Сколько можно мира, столько его и будет. Но там, где его уже нельзя удержать, то своего нужно добиваться с оружием».


А вот коренной киевлянин Геннадий, среднего возраста, считает, что на востоке страны происходит бандитский беспредел, и надеется, что все закончится не так, как в Крыму.

Вдобавок к сказанному он попросил всех задуматься над тем, что, по его мнению, характеризуют последние события на востоке страны и на Майдане: «Три месяца беспредела «Правого сектора» в Киеве – ни одной разбитой витрины, и месяц мирной Донецкой народной республики – и посмотрите на их витрины».


А вот другой респондент, тоже среднего возраста, казак Воля, четвертого казачьего полка Майдана, есаульской службы (настоящее имя которого – Владимир Подгорный, уроженец Ивано-Франковской области), уверен в том, что в событиях на востоке Украины виноваты украинские политики, которые не хотят объединения.

А Путин, которого весь мир обвинил в агрессии, по его мнению, ни при чем: «Путин просто предоставляет украинским властям профессиональных диверсантов на подмогу, а в остальном украинские власти проплачивают деньги и обеспечивают последних оружием. И потом они начинают воевать: в итоге на востоке боятся бандеровцев, которых не существует, а на западе – русских сепаратистов, которых в принципе нет. Есть просто банда, которую власти проплачивают. Они хотят гражданской войны. Они увидели, что люди объединяются в Майдан и не дадут им красть – поэтому для того, чтобы Майдан больше не поднялся, нужно уничтожить патриотичное население».

Насчет того, чем закончатся события на востоке страны, казак Воля ответил, что он верит в сказки – все закончится добром, и народ победит.

А если серьезно, то он спрогнозировал два варианта событий: «Или мы их (украинские власти. – Ред.) посадим, или они сами убегут. Основное, что сейчас нужно сделать – это чтобы они покинули нашу землю и дали нам работать и жить».


Напоследок казак Воля рассказал корреспонденту стихи собственного сочинения:

«Не думаю, яка то буде дяка,
Із зраз численних клято затужу,
Але я знаю, хто я. Я – собака,
Я найдорожче – волю стережу.
Здобудемо волю –
І створимо долю!».



Согласилась дать комментарий гражданка России, студентка одного из киевских университетов, правда, не на камеру. По ее мнению, украинцев и россиян сталкивают лбами американцы: «Очень жаль, что этого не понимают в Украине. Дело в том, что украинцы стали заложниками недостоверной информации. У нас, в России, по этому поводу люди очень сильно переживают, так как все мы едины, мы один славянский народ, и у всех есть и там, и здесь родственники. И смотреть, как они теперь воюют друг против друга, невыносимо и ужасно».

В основной своей массе, тоже не на камеру, молодежь на вопрос, что на самом деле происходит на востоке страны и чем все может закончиться, отвечала вяло и без особой аргументации. Говорили, что «кто-то виноват и виновные должны понести наказание». Кто виновные и какое они должны понести наказание, молодые люди ответить не решались. То ли потому, что не знают, то ли потому, что сами не разбираются в этом вопросе.

Подводя итоги, стоит заметить, что киевляне разделились в своих мнениях: одни обвиняли новую украинскую власть в бездействии против бандитских группировок на востоке Украины, другие – российский народ, который предал братство с украинцами и пошел на них с оружием, а третьи – американцев, которые своим агентурным влиянием в нашей стране провоцируют украинцев и россиян на гражданскую войну. Зато в одном их мнения были едины – Украина должна быть унитарной и целостной державой.


Напоследок отметим, что ни один из респондентов так и не смог четко сказать, что события на востоке страны – это дело рук Путина, как сейчас уже принято считать. Выводы делайте сами.


Юлия Процышена
Новости Украины – From-UA