Террористы против хунты, или Старший брат Каин
15.05.2014 08:00
Нынешние взаимоотношения Украины и России развиваются в стиле библейской истории про Каина и Авеля. Правда, в современной интерпретации информационная «дубина», при помощи которой старший брат пытается избавиться от младшего, предполагает, что погибнуть украинское государство должно от рук своих собственных граждан. Результат тот же, зато грех перед мировым сообществом несоизмеримо меньший, позволяющий избежать немедленного введения санкций третьего уровня.

Впрочем, даже тут можно проследить замечательную аллюзию к библейскому тексту. На вопрос, куда подевался Авель, Каин отвечал: «Не знаю; разве я сторож брату моему?» Быт. 4:9. Это вполне соответствует тактике Кремля, пытающегося дистанцироваться от украинских событий (к слову, Каину это алиби «помогло» с точностью до наоборот). Таким образом, единственным расхождением с классической историей на данный момент является тот факт, что младший брат упрямо цепляется за жизнь, не позволяя завершить повествование.

Мотив преступления

Естественно, сразу же напрашивается вопрос, на каком основании автор вешает на Россию «каинову печать». Это довольно легко доказать, тем более что Кремль не особенно скрывает своего интереса в этой истории. Если задаться классическим вопросом любого детектива – кому выгодна нынешняя дестабилизация в Украине, подавляющее большинство мотивов приведет нас на территорию РФ, недавно увеличившуюся благодаря «героическому освобождению» Крыма в результате военно-информационной кампании Кремля.


Собственно говоря, после присоединения Крыма у России появился целый список причин желать украинскому государству скорейшей смерти. Украина не признала аннексии Крыма, а значит, не оставит попыток при случае отобрать автономию. Большинство членов ООН и все страны большой семерки попрекают РФ за включение в свой состав чужого полуострова. Да и в самом Крыму ситуация довольно напряженная. В статье «Крымский капкан для России» я уже говорил о том, что после «референдума» 16 марта Кремль попробует минимизировать расходы на удержание полуострова, дестабилизировав ситуацию в Украине. События на юго-востоке говорят о том, что российское руководство пошло именно этим путем.

Лучший способ дешево и сердито убедить крымчан в правильности их выбора в пользу России - страшные картинки с «большой земли». Это помогает если не легче, то терпеливее переносить проблемы с водой, отсутствие туристов, международную изоляцию и другие тяготы «переходного» периода. Собственно говоря, благодаря событиям на Донбассе проблема Крыма временно отошла на задний план и в самой Украине. И чем дольше на «материке» будут гибнуть люди, тем больше времени у РФ будет на упрочение своих позиций в Крыму.

Для того чтобы оставить Крым в составе РФ в среднесрочной перспективе, Кремлю достаточно превратить Донецкую и Луганскую области в украинский аналог Приднестровья. Кстати говоря, это нужно и для того, чтобы попытаться привести к власти в Украине более лояльных Москве политиков, которые если не легализуют нынешний статус-кво по Крыму, то хотя бы перестанут педалировать этот вопрос. А чтобы гарантированно удержать Крым в далекой перспективе, Кремлю нужно или «добить» младшего брата окончательно, или осуществить проект «Новороссия», разорвав Украину на две враждующие половины и обеспечив сухопутные подходы к полуострову и доступ к системам его жизнеобеспечения. Собственно говоря, идею Новороссии начали активно продвигать на украинской территории уже после того, как ее озвучил Путин. Что лишний раз подтверждает, где нужно искать авторов и вдохновителей нынешнего раскачивания ситуации.

В список заинтересованных в расчленении Украины лиц можно добавить Виктора Януковича и его окружение, которые теоретически смогут вернуться в «отвоеванные» базовые области. А также представителей элит юго-востока, шансы которых получить президентский пост или большинство в парламенте без Крыма выглядят весьма зыбкими. Однако Виктор Янукович и его ближайшие соратники находятся в России, а значит, следы все равно ведут в Кремль. А регулярные заявления митингующих об их желании присоединиться к РФ играют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на руку Москве, какие бы местные «элиты» эти процессы не поддерживали.


Орудие убийства

14 и 19 мая в Кремле будут вручать медали «За заслуги перед Отечеством» I и II степени сразу тремстам российским журналистам. Это благодарность официальной Москвы за взятие Крыма. (полный наградной список здесь).

На самом деле, этот список далеко не полон, ведь российские журналисты не сами работали над новостями, которые убедили население России и часть жителей юго-востока Украины в ордах жестоких бандеровцев из «Правого сектора», киевской хунте и еще бог весть в чем. И самое страшное: Европа, которая бесит российского обывателя своей излишней толерантностью к бородатым женщинам, весь этот на редкость не толерантный украинский националистический кошмар прикрывает, исключительно назло России.

Согласно исследованиям российских социологов, 94% жителей РФ получают информацию о событиях в Украине из телевидения. Кроме того, 70% опрошенных уверены в объективности местных СМИ. Неудивительно, что для среднестатистического жителя России, Украина, ни разу за свою историю не ведшая войн, превратилась в фашистское агрессивное государство, одним из главных фашистов в котором почему-то является еврей Коломойский, а самыми влиятельными партиями является ВО «Свобода», которая на выборах получила около 10% мест в парламенте, и «Правый сектор», который в ВР и вовсе не представлен. И вообще, власть в Киеве захватила хунта, которая практически сразу объявила о проведении выборов. Однако Россия и бунтующее население Донецкой и Луганской областей выступают категорически против выборов, видимо, для того, чтобы «хунта» правила как можно дольше. В общем, тонкости украинского «фашизма» можно перечислять очень долго. Но главная проблема в том, что телевизионные ужасы постепенно воплощаются в реальную взаимную ненависть украинцев, находящихся по разные стороны информационных баррикад. И в потоках недостоверных или фейковых новостей появляются реальные поводы для начала полномасштабной гражданской войны.

Медали «за Крым» свидетельствуют о том, что Украина проиграла первый этап информационной войны, по крайней мере, на территории АРК. Причем информационное противостояние действительно во многом разворачивалось «с колес», как рассказывал о покорении Крыма Путин. Хорошо отлаженная система российской пропаганды при переходе на новый уровень психической атаки на телезрителей периодически давала сбои, некогда было делать качественные заготовки. На стороне российской пропаганды выступили такие юмористические типажи, как журналист-тролль Сергей Рулев, который лично выложил в интернет ролик «Топаз, дай команду». Ролик про «Топаза» полностью опровергает «официальную» версию российских СМИ о том, как Рулеву на Майдане пытались вырвать ногти плоскогубцами. Украинские пользователи вдоволь посмеялись над Топазом в интернете, зато старушки на антимайданах в разных городах страны рассказывали ужасающие истории о том, как майдановцы избивали журналиста, любившего «Беркут». Сейчас эта и подобные истории стали основой мифа, приведшего к тому, что украинским журналистам попросту опасно работать среди сторонников антимайдана или России. Пылая праведным гневом, они готовы избить любого журналиста, кроме «честного журналиста российского канала» (причем не любого представителя прессы России, а только из числа награжденных медалью Путина).


Также было интервью с шизофреником Андреем Петковым, на котором российские каналы крупно погорели, дав его в двух ипостасях: как немецкого спонсора майдана и сторонника антимайдана, пострадавшего за правое дело. На этот раз резонанс был таким обширным, что российским мистификаторам пришлось дать развернутый сюжет о том, как в их эфир «прокрался» сумасшедший. Вот цитата из сюжета НТВ: «За интервью к Петкову всю неделю журналисты выстраивались чуть ли не в очередь. Речь грамотная, рассуждает образно — что еще нужно для удачного репортажа».

Напомню, с очень большой вероятностью авторы подобных «удачных» репортажей уже получили за них медаль «За заслуги перед Отечеством». Страшно подумать, сколько еще не пойманных сумасшедших могли дать интервью российским СМИ за эти месяцы. И теперь бред как минимум одного душевно больного «гармонично» вписался в мировоззрение огромной телеаудитории, в том числе жителей Крыма и юго-востока Украины, смотрящих российские каналы.

Кроме того, над созданием нужной телекартинки на первом этапе «поработали» профессиональные артисты. Самой скандально известной из них стала одесситка Мария Ципко, которая в разных ипостасях рыдала на телеэкранах о зверствах бандеровцев. Она успела поработать и как солдатская мать, и как беженка в Крыму, и как киевлянка. Ципко успела порыдать об ужасах фашистов даже в Москве. При этом в Одессе ее опознали как мошенницу со стажем. К слову, плотная российская пропаганда дает возможность для широкой деятельности аферистов в России. Уверен, что во всех городах РФ сейчас действуют жертвы фашистского режима, выдавливающие слезливыми историями деньги на помощь беженцам из Украины. Почва для этого более чем благоприятная, по количеству упоминаний в российских СМИ «Правый сектор» в апреле практически догнал даже правящую партию «Единая Россия».

Украинское зазеркалье

В результате жесткой информационной войны в головах украинцев образовалось две параллельных реальности. Одну реальность сформировали российские СМИ, другую – журналисты украинские. За одну картину мира заплачено жизнями «небесной сотни», второй придала реальной трагичности гибель пророссийских активистов в Доме Профсоюзов в Одессе. И сейчас есть все основания говорить о том, что основной целью пропаганды на данном этапе является разжигание на юго-востоке Украины гражданской войны. Только война спишет все шитые белыми нитками сюжеты, которые к ней привели. Война, в отличие от медиапродукта РЕАЛЬНА.


О том, что украинцев хотят натравить друг на друга, говорит множество факторов. Во-первых, на смену плачущим сказочникам пришли реальные убийцы, которые чуть ли не прямым текстом вызывают украинскую власть на жесткий силовой ответ. Заявление «народного мэра» Славянска Пономарева о том, что «пленных брать не будем, валить будем всех», можно отнести к продукту информационной войны, потому что это было сказано публично, на камеру, и быстро разнеслось по СМИ. Сюда же можно отнести убийства сторонников Украины. Вернее, даже то, что трупы убитых со следами пыток террористы не особо стараются прятать, разжигая ответную ненависть к сторонникам сепаратистов-террористов.

Есть и огромное количество откровенных фейков, которые с радостью подхватывают отечественные СМИ. Например, заявление о том, что руководитель Мариупольского горуправления милиции Валерий Андрущук был повешен по приговору «народного суда». Эту фейковую информацию распространил пророссийский сайт Новороссия, и подхватили практически все ведущие СМИ. С одной стороны, подобными заявлениями сторонникам отделения Луганской и Донецкой области отрезают все пути к отступлению. С другой стороны, вызывают обратную ненависть и желание бомбить и заливать напалмом (такие призывы в социальных сетях тоже звучат).

В связи с этим, всякий раз, когда у вас возникает непреодолимое желание массово убивать соотечественников (с любой стороны баррикад) учтите, что вы стали жертвой информационной атаки. За все 23 года своей истории Украина как-то обходилась без войн, и уж тем более без войн гражданских.

Еще раз подумайте, кому выгодна кровавая баня на юго-востоке. Индустриальному Донбассу, предприятия которого с трудом выживают и в мирных условиях, а шахты дотируются из государственного бюджета? Или может быть Киевской власти, которая вынуждена занимать деньги у МВФ, чтобы хоть как-то свести концы с концами и которая без боя отдала Крым? Или жителям Западной Украины, которые видят себя в Европе и многие из которых с радостью отправили бы Донбасс в свободное плавание, если бы аппетиты Кремля имели границы?

Быть может, для сближения двух информационных реальностей имеет смысл законодательно внести наказание за призывы к убийству оппонентов или разжигание национальной розни (как оказалось, бывает и такое). Для горячих голов с запада – отработка на шахтах Донбасса. А для жителей востока – временная ссылка на Западную Украину. И все это с обязательным общением с местным населением! Только реальность может разбить плотный информационный пропагандистский кокон. Впрочем, это наказание не касается людей, сознательно или за вознаграждение разрывающих Украину на части или доказывающих свою правоту, грабя, убивая или терроризируя с оружием собственных соседей.


И даже врагу не пожелаю оказаться на месте «террористов», которые по ошибке расстреляли семью в Луганской области.


П.С. Завершая библейскую тему.

И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его. Быт. 4:15

Александр Комаровский
Новости Украины – From-UA