Урна для лучшей жизни
21.09.2004 17:32
…он вообще на выборы, а если нет – то по какой причине?

Лишь незначительная часть избирателей голосует «наугад» и идет на участки либо за компанию, либо ради развлечения, либо из принципа. Абсолютное же большинство делает свой выбор сознательно, видя в этом демократическом таинстве способ влияния на свою судьбу.

Сергей Адамцев, предприниматель:

– Ну а как по-другому народ может заставить власть хоть немного прислушаться к нашим проблемам? Только не нужно рубить с плеча, поддавшись на краснобайство проходимцев, и потом четыре года ходить на митинги протеста, сожалея о потерянном голосе.

Одни желают путем голосования подтвердить свое доверие существующей власти, другие хотели бы ее сменить – в обоих случаях люди пытаются защитить свои интересы. Какие из них сегодня наиболее актуальны для украинского избирателя? На первом месте традиционно стоят личные экономические проблемы, к большой политике имеющие самое далекое отношение.

Те, кому за 55 – 60 лет, в первую очередь заинтересованы в повышении пенсий, возможности возвращения своих советских банковских вкладов, а также в бесплатном или хотя бы доступном медицинском обслуживании. Еще стариков волнует стоимость проезда в транспорте и тарифы за коммунальные услуги.

Молодые мамы и папы хотели бы увеличения размера пособия на ребенка, чтобы его хватало не только на пару пачек памперсов. Абсолютное большинство из них не могут купить себе квартиру, поэтому заинтересованы и в эффективных жилищных программах. А те, кто только планирует стать родителями, хотели бы еще, чтобы государство гарантировало им декретный отпуск с правом возвращения на прежнее рабочее место. Ведь не секрет, что сегодня беременных часто просто увольняют – особенно на частных предприятиях.

Студенты и выпускники учебных заведений озабочены своим трудоустройством, причем по специальности. В открытии новых рабочих мест заинтересованы безработные и чернорабочие. А вот уже проработавшие некоторый срок молодые специалисты хотят увеличения заработной платы или хотя бы возможности находить себе более высокооплачиваемую работу, и уверены, что все остальные проблемы они тогда смогут решить сами.

В свою очередь те, кто уже добился успеха – бизнесмены, высокооплачиваемые работники, руководители, заинтересованы в стабильности, и если чего и желают, то только снижения налогов. А вот те, кто заработать достаточно не может или просто не хочет, по душе пришелся бы раздел имущества богатых с последующей выплатой экспроприированных денег в виде различных пособий.

Однако народ живет не токмо хлебом единым. Для всех имущественных слоев населения злободневны проблемы бюрократии, коррупции и хамского отношения к людям некоторых больших начальников и работников правоохранительных органов.

Старшее поколение и женщины всех возрастов традиционно хотят, чтобы «не было войны», а государство больше внимания уделяло вопросам воспитания подрастающего поколения и общественной морали.

Такие же пункты, как престиж родной державы, национальная идея, внешняя политика, волнуют избирателей меньше. Оно понятно: своя рубашка всегда ближе к телу – особенно, если она последняя.

Впрочем, часть избирателей выборы просто игнорируют. В основном это очень деловые люди, привыкшие сами устраивать свою жизнь, молодежь, а также те, у кого жизнь ограничена поденной работой и пивной.

Другие разочарованно бурчат: «Голосуй, не голосуй, все равно…», потому что итоги предыдущих выборов не принесли для них существенного улучшения жизни. Некоторые в день голосования просто заняты личными делами либо банально забывают сходить на избирательный участок.

Но вот завершатся политические баталии, комиссии подсчитают и объявят результаты, и страна получит передышку. До следующей избирательной кампании. Будут ли избиратели следить за тем, как победивший кандидат выполняет свои обещания? И вообще – будут ли они в этот межвыборный период интересоваться политикой и государственными делами?

Олеся Тищенко, домохозяйка:

– Нет, слушать их выступления четыре года – это уже слишком. Жизнь сама покажет, как они свои обещания выполняют. Станем жить лучше – значит, выполнили, станет хуже – значит, опять обманули. Больше за них не проголосуем.

Роман Олегович, продавец-консультант:

– Интересуюсь только политическими скандалами. А текущей политикой пусть занимаются те, кого мы выбираем. Контролировать же их, наверное, должна не народная масса, а какие-то общественные организации. Ведь я или вы, например, не сможем же пойти туда и потребовать отчета!

Михаил, сотрудник ЧП:

– Я вообще кроме спортивных новостей и анекдотов ничего не читаю. И по телеку только кино смотрю. И вам советую. Потому что через год никто и не вспомнит, что кто обещал. Так зачем нам на это время тратить?