10 правил идеального селфи. ФОТО
27.05.2014 10:00
«Кто-то считает селфи самолюбованием, кто-то — пустой тратой времени, но сложно отрицать, что этот тренд стал чем-то вроде нового виртуального ID. Мне жанр селфи симпатичен: интересно наблюдать за тем, как люди видят себя, приятно смотреть на разные проявления человеческой красоты и эмоций. Недавно я провёл в инстаграме конкурс #selfierogov и, изучив все опубликованные по хэштегу снимки, решил составить свод правил, который позволит всем желающим создавать более крутые и выигрышные селфи».

1. Не снимайте снизу. Самые лестные снимки получаются, если держать смартфон чуть выше уровня глаз.




2. Покажите свою лучшую сторону. Сделайте несколько тестовых кадров, чтобы выяснить, с какой стороны вы более фотогеничны — с левой или с правой.




3. Следите за руками. Селфи не должны выглядеть, как селфи: вытянутая рука в кадре и пальцы на экране — это несерьёзно.






4. Не фотографируйте своё отражение в зеркале со вспышкой. Такие фото всегда выглядят непрезентабельно: блик от вспышки портит кадр целиком.




5 . Перейдите на светлую сторону. Лучше, чтобы источник света находился перед вами и мягко освещал лицо. Резкая подсветка, как и темнота, никого ещё не красила. А вот рассеянный свет — верный способ избежать на фото нежелательных теней, внезапных морщин и унылых мешков под глазами. Личный опыт: Выбирайте смартфоны с хорошими камерами, чтобы удачные снимки получались даже при плохом освещении и на ходу. Недаром Nokia на Windows Phone, например, в своих последних моделях делает ставку именно на эту функцию. Мощная камера стала очень значимым критерием при выборе смартфона, ведь камерофон лёгок, удобен и всегда рядом, когда нужно запечатлеть что-то незапланированное.




6. Пользуйтесь фильтрами и мобильными приложениями, благо сейчас выбор огромен, есть даже функция «ликвифай», благодаря которой можно сделать лицо более худым!






7. Не работайте на камеру. Пусть камера работает на вас. Для удачного селфи очень важно держаться естественно, а добиться этого, когда снимаешь сам себя, не так просто. Например, можно представить, что общаещься с приятным человеком. Другой способ — режим серийной съёмки: велик шанс, что хотя бы один снимок получится непринуждённым. Личный опыт: Всегда с интересом изучаю новые функции в гаджетах — например, приложение NokiaSmartCam умеет делать несколько снимков подряд, из которых легко выбрать тот, где выглядишь так, как хочется.




8. Фотографируйте под нужным углом. Идеальный ракурс для съёмки уже определён опытным путём. Запомните: поворот три четверти, а не анфас — и вы неотразимы!






9. Убедитесь, что вы в главной роли. Фон тоже очень важен для красивого селфи. Грязная посуда и хмурые лица случайных прохожих за вашей спиной — минус 90% от успеха. Личный опыт: Для некоторых современных смартфонов этой проблемы просто не существует: лишнее с фотографии можно просто стирать пальцем.
10. Только не дакфейс! Если только с целью подурачиться... Хотя лично я рекомендую просто открытую позитивную улыбку!