Отцы и дети: я тебя породил – я тебя и убью!
26.05.2014 16:00
Причины подобных преступлений различны, но, как правило, к трагедии приводят тлеющие семейные конфликты, в какой-то момент перерастающие в проявление бесконтрольной агрессии.

Беспрецедентный случай недавно произошел в Симферополе. Во дворе одного из частных домовладений в районе ул. Тарабукина 86-летний пенсионер хладнокровно расстрелял 52-летнего сына. Отношения между родителем и отпрыском складывались не лучшим образом. Жили они отдельно, но на одной улице, поэтому возможность повздорить у отца с сыном всегда была. Что именно довело пожилого человека до крайности, сказать сложно. Но в тот злополучный день он появился на подворье сына с… автоматом Калашникова. После короткой перепалки отец выпустил в отпрыска несколько пуль. Ранения несчастного оказались несовместимыми жизнью.

Когда окровавленный сын рухнул на землю, родитель-убийца развернулся и пошел домой, причем не пряча оружие. Вернувшись к себе, пожилой мужчина выбросил автомат в туалет во дворе дома. Наверное, думал, что оружие утонет в нечистотах. Однако автомат упал плашмя и не утонул.

Свидетелями кровавого преступления стали соседи убиенного. Они без промедления вызвали «скорую помощь». Но врачи лишь констатировали смерть несчастного и сообщили о случившемся правоохранителям. Стражи правопорядка прибыли оперативно и задержали подозреваемого. Автомат они обнаружили довольно быстро. Также в доме убийцы полицейские нашли тротиловые шашки, множество патронов и обрез. На вопросы, где он добыл боезапас, пенсионер упорно не отвечал.


Стоит отметить, что подозреваемый уже был ранее судим, причем за убийство родного брата. Срок он отсидел от звонка до звонка. Как сообщает следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Крым, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 105 Уголовного кодекса России: убийство.

Нечто подобное не так давно уже произошло в крымской столице. В частном доме на ул. Станционной 65-летний мужчина лишил жизни 35-летнего сына. Родитель с отпрыском, проживавшие под одной крышей, издавна конфликтовали. И очередная ссора обернулась трагедией. Отец делал в доме ремонт и попросил сына помочь. Однако потенциальный помощник проигнорировал просьбу и отправился пить с друзьями пиво, что делал регулярно. Когда хорошо выпивший сын вернулся, обиженный отец сидел на кухне и резал сало для четвероногих любимцев — кошек и собак. Неблагодарный наследник улегся рядом на диване и стал упрекать папу в чрезмерном внимании к животным и невнимании к родному чаду. Родитель, в свою очередь, ругал наследника за пьянство и лень. Ссора разгоралась. Разгоряченный сын пнул сидевшего рядом кота и толкнул отца. Тот со злости вонзил в сына нож. Да так, что тонкое лезвие попало точно в сердце, даже кровь почти не выступила. Несчастный упал на диван и скончался. А его папа даже не понял, что произошло, подумал, что сыну стало дурно. Когда до детоубийцы дошло, что сын умер, он в истерике вызвал врачей. До самого последнего момента отец не верил, что убил своего дитятю.


А буквально три месяца назад опять же в Симферополе 87-летняя женщина лишила жизни 57-летнего сына. Несчастный с младенчества страдал детским церебральным параличом и всю жизнь был прикован к постели. Мать все это время ухаживала за сыном. Однако в последнее время она сама практически перестала двигаться и задумалась о смерти. При этом женщина очень боялась, что после ее ухода из жизни с сыном приключится беда, в лучшем случае он окажется в психиатрической больнице, а в худшем просто погибнет. Вероятно, поэтому старушка, потеряв рассудок, решила избавить ребенка от страданий и собственноручно убила его — накормила снотворным и зарезала.
Дмитрий Подберезкин
Первая Крымская