Беженцы XXI века: великое украинское переселение
28.05.2014 08:00
Пока и.о. Гаранта целостности и Главнокомандующего украинской державы ковырял в носу и демонстрировал миру пример христианского непротивления злу, в Украине разгоралась самая настоящая гражданская война.

В оккупированном Крыму и охваченном смутой Донбассе продолжали избивать и убивать украинских граждан. Жертвами «борцов с бандеровцами» стал говорящий на украинском языке подросток, работницы офиса крымского «Меджлиса», над входом которого висел украинский флаг, участники мирных демонстраций за единство Украины в Луганске и Донецке.

Смута докатилась и до Одессы, где 2 мая столкновения участников проукраинского шествия и пророссийских активистов завершились страшным пожаром, в результате чего с обеих сторон погибли несколько десятков человек. Так в доселе мирной и гостеприимной Одессе появились свои жертвы начинающейся гражданской войны.

Пока что жертвами становятся лишь те украинцы, которые не боятся открыто и публично выражать свою политическую позицию. Однако угрозу своей свободе, здоровью и жизни уже ощущают и другие жители этих регионов страны, которые до этого, как они сами говорят, никогда не интересовались политикой…



«Мочи козлов!»

Если бы все конфликты велись цивилизованным путем между благородными людьми, как в старинных рыцарских романах, то война не была бы таким бедствием. Увы, но рыцари в наше время большая редкость даже среди людей в погонах. Иначе украинский майор Станислав Карачевский остался бы жив и вместе со своей семьей мог бы эвакуироваться из Крыма. Но его убили российские солдаты – даже не в бою, а в драке на улице. «Освободители» явно имели о благородстве самые далекие представления.

А вот если бы во время войн и смут гражданские не бросались помогать военным или, того хуже, не порывались «разобраться» сами, формируясь в «самооборону» или просто толпы бесчинствующих хулиганов, то и пострадавших среди мирного населения было бы гораздо меньше. Одесская трагедия – тому пример.

Так, численность «зеленых человечков», засланных на территорию Донбасса и Харькова, украинские аналитики оценивают максимум в 500 человек. Максимум! Но их поддерживают несколько тысяч пророссийских «активистов» из местного населения. Кто-то не наигрался в войнушки, а кто-то просто участвует в интересном движении. А еще под этот шум на улицу вышли тысячи откровенных гопников и отморозков, которым просто нужен повод побуянить и почесать кулаки.

Будем объективными: негодяи встречаются во всех областях страны и, соответственно, используют те лозунги, которые более популярны в их родных местах. При этом они уверены, что раз громят и избивают за «правильную идею», то им за это ничего не будет. Поэтому с воодушевлением и воплями «мочи козлов!» бросаются на всех, кто, по их мнению, попадает под определение «бандеровец» или «колорад». Кое-где их уверенность укрепляет бездействие местной милиции, которая явно симпатизирует «сепаратистам».

Порой доходит до курьезов. В Мариуполе толпа «борцов с хунтой» разгромила автобус центра детской реабилитации, совершавшего благотворительное турне по городам СНГ. Недалекие подвыпившие хулиганы приняли написанные на автобусе девиз «Россия без сирот!» за… «бандеровский лозунг». И решили, что в автобусе сидят мифические «боевики Правого сектора».



А спустя несколько дней в том же Мариуполе еще трое таких же идиотов избили в автобусе парня, одетого в футболку с портретом Сергея Есенина. Дебилы, для которых всё представление о культуре сведено к блатным шансонам, не узнали в нем великого русского писателя и почему-то решили, что это… Степан Бандера.

В захваченных мятежниками городах Донбасса избивают и даже похищают журналистов. Уже раздаются угрозы в адрес местных жителей, осмелившихся высказать свое негодование этой ползучей оккупации - их называют «приспешниками хунты».

В Крыму практически без работы оставили учителей украинского языка и литературы, истории Украины. Эти предметы в большинстве школ отменили как «ненужные», а учителям предложили переквалифицироваться или идти на все четыре стороны. А особо пророссийские преподаватели устраивают травлю учеников, желающих продолжить обучение на украинском

Вся эта охота на «чужих», похоже, только начинается, и трудно сказать, какие масштабы она примет. В условиях гражданской смуты, войн и оккупаций подобные явления типичны. Остается лишь надеяться, что нынешние не повторят армянской резни (1915), еврейских погромов 1941 года, Волынской трагедии 1943-44 гг. или геноцида славянского населения Чечни в 90-х.

Однако потенциальные жертвы «борцов с фашизмом» не хотят уповать на милость судьбы и молить Боженьку, чтобы толпа распаленных «активистов» с битами прошла мимо их дома. Да и просто совершенно нейтральные граждане, которые в гробу видали и «хунту», и «сепаратистов», и Путина с Обамой, не хотят, чтобы в их городе устроили второй Славянск.

И уж тем более пугающими на этом фоне являются слухи о возможном начале полномасштабных боевых действий в форматах «Украина против сепаратистов», «Россия против Украины» и «НАТО против России». Которые, понятное дело, в первую очередь развернутся в восточных и южных регионах Украины. И проживающие там граждане, не желающие закончить свою жизнь под бомбежкой или гусеницей танка, или вообще от пули мародеров, задумываются о том, как бы заранее унести оттуда ноги…



«Тикайте, хлопцы!»

«Уехал с семьей в Карпаты, пока что до конца лета, а там видно будет, если ситуация не стабилизируется, возможно, навсегда», - сегодня уже немало украинцев получили подобные сообщения от своих знакомых. Первые признаки «нестабильности» в державе появились еще с началом Евромайдана, а когда запылали баррикады на Грушевского, великому исходу украинцев был дан старт.

Первыми уезжали семьи самых богатых и влиятельных. Которые, как известно, заодно являются и самыми виноватыми во множестве нарушений и даже преступлений закона: экономических, правовых, должностных, даже уголовных. Привозили на аэродром своих жен и маленьких детей, а подросшие и так уже учились в интернатах и колледжах Англии. Некоторые покидали страну вместе с семьями и, судя по забитым под завязку багажным отсекам чартерных рейсов, уезжали навсегда, вывозя с собой всё то, с чем не могли расстаться.

Средний класс стал сниматься с мест с конца февраля. Так как эти люди, в основном, бежали не от возможного уголовного преследования, а от надвигающейся смуты и хаоса, то большинство из них не выезжали из страны, а просто меняли регион проживания на более спокойный.

В марте их число увеличилось, а в апреле работники ГАИ восточных регионов стали замечать, что дорогих иномарок на дорогах стало меньше, чем обычно. Такое же наблюдение сделали и тамошние таксисты, отметив, что оставшиеся владельцы «суперкаров» стали вести себя на дорогах намного спокойнее и вежливее. «Крутые быкуют сейчас меньше, ведь народу раздали кучу стволов, и кто знает, у кого в «жигулях» автомат лежит, а в какой «газели» самооборона катается!» - усмехаются они.

Для людей, не стесненных в средствах, переезд не является большой проблемой. Для них это, скорее, большое путешествие или просто смена места жительства. Можно купить или просто снять жилье в другой области, не продавая свой коттедж и бизнес на родине, и мотаться туда-сюда через полстраны между рабочим офисом и семьей. На новом месте они не испытывают нужды ни в чем, кроме, разве что, новых знакомых и друзей. Они не просят социальной помощи, не становятся на учет, а поэтому и не попадают в статистику беженцев.



Так как планка уровня жизни у них довольно высокая, по украинским меркам, и требует бесперебойной работы всех учреждений, заведений и предприятий в условиях полного гражданского порядка, то они весьма чувствительны к разного рода заварушкам. Поэтому эмигрируют раньше, чем их сограждане с более низким уровнем доходов.

А вот живущие на одну зарплату рядовые рабочие и служащие, а уж тем более социальные иждивенцы и безработные, не всегда имеют достаточно сбережений, чтобы приобрести себе еще одну квартиру или загородный домик. Не все они могу даже снять их в аренду. Плюс к этому они привязаны к своему рабочему месту едва ли не больше, чем средний класс к своему бизнесу. Найти работу по специальности в другом регионе страны с не меньшей зарплатой? В условиях украинской безработицы это весьма сложно!

Поэтому эти проблемы держат их на месте до последнего. Пока, как говорится, в их двери действительно не начнут ломиться не только нужда и разруха, но и мордовороты с недобрыми намерениями. В этом причина того, что в Украине пока что сравнительно мало классических беженцев – людей, которые спешно продают или даже бросают всё, что у них есть, и без оглядки покидают обжитое место. Пока что они не забивают бесконечными колоннами дороги и не толкутся толпами на станциях. Однако они уже есть, и их счет идет на тысячи.

В основном это пока что беженцы из оккупированного Крыма. Только в Киеве зарегистрировано 1,8 тысячи крымчан, вынужденно покинувших свою родину по политическим и иным причинам. В Запорожской области обосновались около двухсот крымских беженцев - в основном семей военнослужащих, отказавшихся перейти на сторону России. Днепропетровская область к концу апреля приютила 172 семьи крымчан, а Галичина приняла около двух тысяч человек, среди которых немало семей крымских татар. На Херсонщине остановились около 600 беженцев, в основном тоже семей военных.

Вроде бы и немного. Но даже такому небольшому число беженцев Украина оказалась неспособной помочь. Более того, кое-где местные чиновники встретили их с откровенной неприязнью: мол, чего приперлись!



«Где мы будем харчеваться?»

Единственными из беженцев, кто уже успел неплохо освоиться на новой родине, стали крымские татары, переехавшие во Львов. Их семейно-общинный уклад жизни просто приспособлен для выживания в любых условиях, в отличие от замкнутого славянского индивидуализма. Да и галичане к ним были очень радушны и отзывчивы. И вот не прошло и пары месяцев, как татары открыли во Львове свои первые кафе и магазинчики, в которых они заодно трудоустроили своих сородичей. А если у них дела пойдут успешно, то, глядишь, через годик придется нанимать уже работников из местных.

Увы, другим эвакуированным крымчанам повезло гораздо меньше. Те из них, кто рассчитывал на помощь государства, надеясь, что оно не бросит в беде своих граждан, были горько разочарованы. Украинские власти не захотели защищать Крым, не захотели защищать живущих там украинцев и не испытывают желания помочь тем из них, кто был вынужден бежать из оккупированной зоны.

Первая проблема, с которой сталкиваются все украинские беженцы в Украине, - отсутствие необходимого законодательства. Дело в том, что существующий Закон «О беженцах» начинается со статьи 1-1, гласящей что «беженец – особа, которая не является гражданином Украины». То есть статус беженца в Украине может получить кто угодно – россиянин, грузин, пакистанец, китаец, эфиоп, но не украинец.

Верховная Рада, увлеченно распределяющая между собой освободившиеся после «режима» должности и оставшиеся после него средства, вспомнила об этом законе только 25 апреля, спустя два месяца после начала кризиса и российской оккупации Крыма. Да и то вскользь, ничего толком не решив.

Беженцы есть – а статуса нет! Такое возможно только в Украине, где власть не желает ни толком провести АТО и ликвидировать угрозы для мирных жителей, ни помочь этим гражданам, вынужденным спасаться бегством, в первую очередь, по вине бездействия власти.

А ведь без этого официального статуса беженцы не могут рассчитывать на соответствующую социальную помощь. Юридически они являются просто приехавшими «иногородними». Местные органы власти и социальные службы просто не имеют права тратить на них бюджетные ресурсы и средства.



Поэтому возникает ситуация, когда там, где чиновники - люди добрые и отзывчивые, они находят возможность как-то пристроить беженцев, записав их жертвами стихии или несчастного случая, неофициально поселить их в общежитии. Там, где есть готовые помочь общественные организации и просто сердобольные люди, там беженцев хотя бы не оставляют голодными и вообще одних, потому что моральная поддержка нужна ним не меньше, чем материальная. Нелишней является и помощь политических партий – правда, они за свои услуги просят беженцев поработать на их имидж. Так, в частности, принял беженцев Львов и Киев.

Однако там, где чиновники проявляют безразличный бюрократизм, а то и вовсе бурчат «катитесь во Львов!», где на беженцев вообще никто не обращает никакого внимания, там они попадают в тяжелейшую ситуацию. Ведь далеко не все способны быстро стать предпринимателями и развернуть бойкую торговлю. Не у всех есть даже деньги, чтобы оформить документы ЧП, не говоря уже о начальном капитале на сам бизнес. И не во всех регионах Украины можно быстро найти стабильную хорошую работу. Практически, осевшие там беженцы из политического ада оказываются в аду экономическом. Они бежали от притеснений и физических расправ – и оказались на самом социальном дне. В подобной ситуации оказались беженцы в Херсонской области.

Особенно их возмущает ложь украинских властей. Беженцы с негодованием рассказывают, что окончательное решение покинуть Крым принимали, поверив в обещания киевских чиновников принять и помочь всем необходимым. Им поверили украинские военнослужащие, не предавшие присяги. Им поверили крымские татары, преподаватели украинского, мелкие чиновники. Поверили просто не желающие оказаться под Россией жители Крыма. И оказались обманутыми. Что, впрочем, и не удивляет: а какая украинская власть не обманывала своих граждан?

«Чужбина ты, чужбина…»

Увы, мы приходим к печальному выводу: из-за уродства отечественного законодательства и безразличия отечественных чиновников стать официальным беженцем украинец может только… за границей. Печальная ирония еще и в том, что, в отличие от родной державы, по ту сторону границы украинцев как раз-таки ждут и готовятся оказать им какую-никакую помощь. По крайней мере, заявляют об этом…

Первой о готовности принять украинских беженцев заявила Польша - это было еще во время Евромайдана, когда Запад с тревогой следил за трагедией украинской демократии и не исключал, что Евромайдан проиграет. Соответственно, ждал наплыва сотен, а возможно, и тысяч граждан Украины – активистов оппозиции и акций протеста, спасающихся от «репрессий режима». После Февральской революции этот вариант отпал, однако в апреле появился иной повод ожидать украинских беженцев: ползучая российская оккупация и разгорающаяся гражданская война.



Опасения подтвердились: весной в Европу прибыли первые беженцы из Крыма, в основном расторопные татары, которые оказывают друг другу взаимопомощь и в переезде, и в оформлении документов, и в обустройстве на месте. Украинцы и русские, чей коллективизм редко выходит за рамки семьи, до спасительного Евросоюза добирались далеко не все – сказывалась нехватка средств, сложность с переездом, отсутствие загранпаспортов и других документов, незнание языков.

Россия, которая официально объявила Евромайдан «путчем нанятых Западом боевиков и фашистов», официально ожидала из Украины несметные толпы пророссийских братьев-славян, бегущих от «бесчинств бандеровцев». По идее, это должны были быть русскоязычные жители Крыма и Донбасса, Одессы и Днепропетровска, Киева. Вдохновленная скорым ожиданием «краха Украины», погранслужба России даже поспешила заявить, что уже приняла 143 тысячи беженцев. Однако потом выяснилось, что в оные просто записали всех граждан Украины, пересекавших с начала года российскую границу по новым правилам регистрации. Реальное же число украинцев, подавших в России заявление на предоставления статуса беженца, очень невелико.

Вообще, сейчас еще не окончен этап политической спекуляции на теме беженцев, которая была выгодна как России, так и Западу для обвинений одной из противоборствующих сторон украинского кризиса. Поэтому пока еще и Россия, и Запад, можно даже сказать, заинтересованы в некотором количестве беженцев из Украины. Чтобы можно было их фотографировать, брать у них интервью, создавать душераздирающие сюжеты.

Однако следующий этап массового наплыва реальных беженцев не нужен ни властям соседних стран, ни их жителям. Так, если белорусский президент Лукашенко заявил, что готов принимать «семейных» украинских беженцев, мол, ну а что ж поделаешь, надо помогать, то сами белорусы к приезду «братьев» отнеслись без энтузиазма. В первую очередь жители Беларуси обеспокоены тем, что украинцы составят им конкуренцию на рынке труда, во вторую – что будут потреблять много бюджетных средств. Опрашиваемые заявляли, что беженцы должны довольствоваться низкооплачиваемой работой санитарок, дворников, чернорабочих на стройке.

Думается, что жители Польши, Чехии или Германии будут солидарны с белорусами. И дело тут не в украинцах, а вообще в беженцах: в нашем прагматичном мире потребительского эгоизма лишние рты никому не нужны, а о солидарности и сочувствии забыли.



Единственные, кому всегда будут открыты двери любой страны, это люди высокого и среднего достатка. Первые уже вывезли семьи в свои лондонские квартиры и австрийские «хатынки», и эти vip-беженцы не нуждаются ни в каком-то статусе, ни в чьей-то помощи – ну разве что в новом гражданстве и защите от возможного розыска украинским правосудием. Вторые в состоянии самостоятельно обеспечить себя и жильем, и доходом – либо открыв бизнес, либо имея хорошую высокооплачиваемую специальность.

Они не будут обвивать пороги бирж труда и социальных центров, занимать своими раскладушками школьные спортзалы и толкаться в очереди к раздаче горохового супа. Они не принесут с собой уличное хулиганство, пьянство, наркотики, проституцию. На них не будут коситься добропорядочные европейские граждане. По сути, они – идеальные беженцы! Причем большинство из них даже нуждается в таком статусе.

Однако подавляющее большинство украинцев - люди скоромного достатка, а то и вовсе без оного. И они составят большинство беженцев не нужных самой Украине и не желательных за её пределами. Их судьба будет очень незавидная. И единственное, что еще может спасти тысячи и тысячи украинцев от убогого существования в злыднях на чужбине, это немедленная стабилизация ситуации в стране всеми доступными методами…

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA