Шоколадные дела Порошенко в Украине (ВИДЕО)
29.05.2014 08:00
Несмотря на продолжение Антитеррористической операции на Донбассе и невозможность большинства жителей восточных регионов Украины проголосовать 25 мая, выборы в Украине состоялись. И, судя по обработанным протоколам ЦИК на этот момент, состоялись в один тур: Петр Порошенко набрал наибольшее количество голосов – 54,69%.

Довольны ли украинцы проведением выборов и их результатами, корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA узнавал у жителей и гостей столицы на улицах Киева. В целом стоит отметить: подавляющее большинство украинцев довольны тем, что удалось провести выборы и поменять президента. Другое дело, отмечают они, как он будет выполнять свои обязанности перед народом.

Здесь мнения у людей разошлись. Некоторые считают, что у Петра Порошенко нет выбора и он обязан разрешить конфликт на Донбассе и вывести страну из кризиса. Другие – доверяют ему, но будут пристально следить за его каждым шагом и только потом делать какие-то выводы. Для третьих вообще нет никакой разницы, кто у руля страны, так как все, которые дорываются до власти, рано или поздно предают народ во имя своих личных интересов. А кому-то вообще безразличны и выборы, и президент, главное - чтобы «кто-то что-то делал, и жизнь улучшалась». В общем, сколько людей, столько и мнений. Ниже приводим вам лишь самые интересные комментарии респондентов по поводу прошедших выборов и де-факто нового президента Петра Порошенко.


Например, Сергей, с исконно русской фамилией Иванов, доволен проведением выборов, «потому что должен был закончиться период этого непонятного междувластия и временного правительства». Хотя, сказал он, «сейчас уже ходят слухи о том, что после февральской революции последует октябрьская, но желательно, чтобы ее не было в том ракурсе, в котором она была почти 100 лет назад».

«Петр Порошенко – конкретная личность, которая не допустит этого, – уверен Сергей Иванов. – Конечно, здесь нужен волевой человек, и, скорее всего, он таким и будет, но единственное, что ему в подмогу хотелось бы переизбрать парламент. Это неизбежно должно быть реализовано. Потому что, если опять будет растяжка на две стороны, когда Порошенко будет думать о евроинтеграции, а в парламенте каждый только о том, как сохранить свой бизнес, мы далеко не продвинемся. Люди хотят перемен, как молодые, так и старики. Давно пора! Если, извините, выходят голосовать 93-летние бабушки с огромным энтузиазмом, с улыбкой и с надеждой, тогда что говорить о молодых?»

Сергею с простой русской фамилией понравилось, как Петр Порошенко высказал свое мнение по поводу украинской Конституции российскому журналисту: «Он заявил четко: «Какое право имеют другие государства, тем более наши соседи, влезать в нашу Конституцию?».

«Пусть они занимаются своими делами. Этому всему нужно положить конец, и чем тверже это будет сказано, тем меньше Россия будет лезть в наши дела», – подытожил собеседник.

Роман Коляда тоже доволен тем, что выборы состоялись: «Также я доволен тем, что они состоялись в один тур, потому что это избавило от головной боли. А относительно того, доволен ли я персоной президента, я смогу об этом сказать дней через 100 – эта такая традиционная точка отсчета (работы президента, правительства или же парламента. – Ред.)».

Роман реально оценивает действительность и говорит, что Порошенко такой, какой он есть: «На сегодня нет идеальных политиков в Украине, мы имеем ту политическую элиту, которую имеем, я и думаю, что он справится с тем очень тяжелым заданием, которое на него возложено».



Ивану из Тернополя результаты выборов безразличны. На вопрос корреспондента Новости Украины – From-UA, в чем причина его равнодушия, он ответил, «потому что нашей власти наш народ безразличен».


«Для меня нет разницы, кто (в кресле президента. – Ред.) будет сидеть, они там просто свое гребут и все. Я принципиально не ходил на выборы и ни за кого не голосовал. Просто я считаю, что ни один из кандидатов не заслужил моего голоса. Они пока что даже моего уважения не заслужили. Кличко, может, пару процентов, есть там некоторые исключения, но так, чтобы я отдал свой голос за какого-то правителя – я не имею права, потому что ни одного из них я не вижу приемлемым кандидатом для Украины. Ни один из них еще себя не показал – они только умеют *рать (опорожняться. – Ред.) и кушать, и больше ничего», – уверен Иван из Тернополя.



Василий из Киева высказался однозначно – он считает, что президента народ в это раз выбрал сам, и теперь будет, как в той пословице: «Очі бачили що брали, то їжте, хоч повилазьте».



Сам Василий на выборы не ходил и не голосовал, потому что накануне у него украли паспорт. Но если бы у него была возможность голосовать, то выбор сделал бы в пользу Порошенко: «Выбора-то особо и не было, - отметил он, - а у Порошенко есть деньги, он – «шоколадный магнат».




Юрий Николаевич Ухо из Киева выборами и Петром Порошенко доволен, хотя и голосовал за Юлию Тимошенко.

И, тем не менее, пользуясь моментом, высказал определенное недоверие проведению прошедших выборов: «Я считаю, что они прошли не совсем чисто, была организована какая-то подтасовка голосов, потому что Порошенко набрал больше 50%. Мое мнение – выборы должны были состояться в два тура, я считал, что разница между Порошенко и Тимошенко будет 10-12%. Я сужу по Одессе: сначала объявили, что Гурвиц опережает на 10%, а потом оказалось, что он проиграл на эти же 10%. То есть это не просто так, что проскочила такая информация – и в итоге разница оказалась в 20%! У меня складывается такое впечатление, что там все договорились».




Владимир Малышев из Санкт-Петербурга, один из организаторов акции в Украине от имени тех россиян, которые поддерживают украинский народ, считает, что украинцы взяли и показали всему миру, что они едины, что была борьба всего народа с Януковичем и что на этой истории поставлена точка и перевернута страница.

«Режим Путина ведет по всему миру российскую пропаганду, тратит на это безумные деньги. То, что в Украине партия «Свобода» или «Правый сектор» – нацисты, которые тут царствуют, – это не правда. Да, это националистически настроенные люди, но не нацисты, как убеждает российская пропаганда. Их здесь нет. И очень здорово, что сами люди понимают, что сейчас важен каждый день, особенно учитывая ситуацию на востоке: нет сейчас времени выбирать – и во втором туре победил бы Порошенко, а две недели были бы потрачены». По мнению россиянина, это говорит о том, что украинский народ сам действует и сам принимает решение.

«Это достаточно грандиозное событие по всем параметрам», – подытожил Владимир Малышев из Санкт-Петербурга.



Юлия Процышена
Новости Украины – From-UA