Игорь Диденко и Олег Паракуда: Тюрьма и люстрация
03.06.2014 10:00
...реальной люстрации - очищения власти от чиновников, которые дискредитировали себя активным сотрудничеством с Януковичем и его "Семьей", уголовными делами, установленными фактами взяточничества и другими "подвигами". Фактически, это одна из главных задач Петра Порошенко, помимо успешного завершения антитеррористической операции и проведения досрочных парламентских выборах. Любые реформы будут "тонуть" в чиновничьем "болоте", если это "болото" оставить в таком виде, в котором оно есть сейчас.

Собственно, первым признаком того, что "лед тронулся", станет не что иное, как увольнение чиновников, успевших воспользоваться своими связями, финансовыми возможностями и получившими хорошие должности уже в период после Майдана. Не секрет, что некоторые, как в известном кинофильме "Свадьба в Малиновке", вовремя успели поменять шапку. И рассчитывают, что их оставят и дальше "служить Родине", то есть, продолжать разворовывать.

Кто же является главными кандидатами на увольнение?

Первый из них - заместитель министра энергетики и угольной промышленности, дважды судимый Игорь Диденко.

Как первый заместитель главы НАК "Нефтегаз Украина" Диденко был одним из главных действующих лиц во время подписания газового контракта с "Газпромом" в 2009 году. Того самого, который принес Украине огромнейшие убытки и который мы до сих пор не можем расторгнуть. В 2011 году Игорь Диденко был осужден на 3 года за незаконное растаможивание 11 млрд. кубометров газа.

Но это был не первый срок, который получил Диденко. В 2001 году его арестовали в Германии как одного из соучастников в деле о краже 4 млн. немецких марок, выделенных украинцам в качестве компенсации за работу в годы войны. В результате Игоря Диденко приговорили к 4 годам лишения свободы.

Такой "послужной" список вызывает много вопросов у общественных организаций, активистов и экспертов и сейчас заместитель министра энергетики и угольной промышленности является одним из первых, кого они требуют уволить.

Так же, как еще одного чиновника из Кабмина - первого заместителя министра Кабинета Министров Олега Паракуду. По иронии судьбы в правительстве он отвечает за ... антикоррупционную реформу. Вот уж, поистине, верх цинизма.

Сам Олег Паракуда, успевший в свои 32 года поработать в нескольких министерствах, канцеляриях Виктора Ющенко и Виктора Януковича, а также очень "плотно посотрудничать" с "Семьей" на посту руководителя Исполнительной службы Киевской области в 2010-2011 гг., является воплощением того, как связи отца, многолетнего руководителя одного из госпредприятий по сертификации Василия Паракуды, и умение быть верной прислугой у всех господ, могут помочь достичь вершин в жизни за очень короткий срок.

Олега Паракуду уже успели окрестить "мистером Range Rover" - сегодня он ездит на одной из самых дорогих автомобилей класса "люкс" стоимостью 160 тыс. евро, а также живет в роскошной квартире нового дома на Печерске. Но это лишь фасад, витрина, за которой скрывается намного больше интересных подробностей.



Олег Паракуда за рулем своего Range Rover


Как удалось установить в ходе журналистского расследования, Олег Васильевич Паракуда имеет отношение к ООО "Правничі технології", которую долгое время возглавлял человек ударившегося в бега экс-министра Эдуарда Ставицкого, директор дочернего предприятия НАК "Недра Украины" "Укрцентргеология" Виктор Панченко.






В качестве учредителя ООО "Правничі технології" до апреля 2014 года значилась родная сестра Олега Паракуды - Ирина, студент-архитектор Львовской политехники, которая к юриспруденции не имеет никакого отношения. А следила за "семейным бизнесом" еще одна Ирина Паракуда - жена нынешнего первого замминистра, по совместительству нотариус в Печерском районе. Благо, ее офис находится в том же семейном помещении, что и офис ООО "Правничі технології" - ул. Щорса, 32-а, оф. 51.

Сама схема работы бизнеса Паракуд простая. Работая руководителем Исполнительной службы Киевской области, и выполняя все требования "Семьи" относительно запрета на проведения митингов в "Межигорье" и не только, Олег Паракуда сумел втереться в доверие к нужным людям, в том числе к Эдуарду Ставицкому, и направить многомиллионную часть "семейных" финансовых потоков на ООО "Правничі технології". Учитывая влияние в судах заместителя главы Администрации Президента Марины Ставнийчук, Паракуда, в партнерстве с ней, еще и обеспечивал прикрытие и баснословные заработки по судебной линии. Другими словами, ООО предоставляла "полный комплекс услуг", являясь лишь прикрытием для "решения нужных вопросов в высоких кабинетах".

Уже на самом старте это давало огромные доходы. Согласно официальной декларации, которая, как известно, является не более, чем верхушкой айсберга, в 2009 году простой госслужащий Олег Паракуда заработал 140,5 тыс. грн., а простая жена, Ирина Паракуда - 5,5 млн. грн.






В 2013 году – 154,1 тыс. грн. и 5,7 млн. грн. соответственно. То есть, и при Ющенко, и при Януковиче Олег Паракуда и его «бизнес» процветали. Его даже не стеснял, да и не стесняет статус «альфонса» в семье. Конечно же, Паракуды активно инвестировали в бизнес недвижимость и земли Киева и Львова, но это уже другая история. Чтобы никто не забыл – Паракуда, отец и сын, потомственные чиновники, которые формально никакими бизнесами в жизни не занимались, рабочие места не создавали, и даже «символическую», по их меркам, зарплату получали из госбюджета.

Впрочем, все это не мешает Паракуде изображать "ожесточенную" борьбу с коррупцией. То есть, фактически, с самим собой.

Вот почему такие чиновники, как Игорь Диденко, Олега Паракуда и десятки других, не менее известных, должны лишиться своих постов уже в самое ближайшее время. Иначе, ни о каком торжестве справедливости говорить не стоит. Как и том, что мы когда-то избавимся от коррупции и будем жить в европейском государстве.