Встали рано партизаны…
22.09.2004 17:44
…ушел в лес, то ты – герой и навечно останешься в памяти народа как его защитник. Можешь смело стрелять во вражеские обозы, вешать именем подпольного обкома коллаборационистов и даже взорвать железнодорожный мост. Все то, за что тебе в мирное время светит «вышка», разрешено во время оккупации – если только твои действия наносят урон врагу.

Как только в 1812 году крестьяне узнали, что можно не только свободно истреблять французских солдат, но еще при этом грабить их обозы, тыл Наполеона тут же превратился в адский котел. Партизаны нападали не только на одинокие подводы, но даже на охраняемые регулярными эскадронами конвои и городские гарнизоны.

На «промысел» выходили целыми селами – мужики стреляли из пищалей, бабы добивали раненых дубинами, а дети вязали пленных и паковали в рогожу трофеи. Растерявшийся покоритель Европы с возмущением обратился к русскому посланнику: мол, благородные люди так не воюют, уймите своих мужиков! Тот лишь с улыбкой развел руками: «Зимой у мужика работы нет, вот он и развлекается – то медведя травит, то супостата. Традиция-с!»

Во второй половине XX века с партизанским движением столкнулись те, кто еще недавно его воспевал – мы сами (Афганистан) и американцы (Вьетнам). Возникло затруднение: как называть местных жителей, стреляющих в твоих солдат, причем так, чтобы не опорочить память своих партизанивших предков? Решили просто: в наших солдат стреляют наймиты международного империализма (или наоборот, коммунизма), а вот в солдат потенциального противника – истинные патриоты. И понеслось…

Почти полвека скрывающихся в лесах или горах людей в разных странах называли то партизанами, то бандитами, совершенно запутав обывателя. Но вот наступил 1999 год. В России взорвались жилые дома. А затем по миру пошла волна терактов, направленных конкретно против мирных жителей.

Их организаторы заявляют, что являются «повстанцами» и «мучениками за веру». Кое-кто в Европе и даже в украинском парламенте разделяет это мнение. Однако для подобных «мстителей», выбравших объектом мести мирных людей, нашлось и другое название – террористы.

Чтобы не пачкаться в грязной полемике политиков, исходя из пословицы «глас народа – глас Божий», мы обратились к прохожим: кого, на их взгляд, следует называть партизаном, а кого – террористом?

Анна, продавец:

– Наверное, партизаны – это те, кто за свободу воюет. А террористы пассажирские самолеты взрывают, театры. Ведь нельзя воевать за свободу, убивая невинных.

Ярослав Коваленко, электрик:

– Я думаю, что террорист – это партизан, который переступил через моральные законы. А вот что заставляет партизана превратиться в террориста, это вопрос сложный.

Василий, «меняла»:

– Тут многое зависит от того, кто кого кем называет. Для русских Басаев террорист, а для чеченцев – партизан. Хотя есть такие партизаны, к которым и враг относился с уважением, а есть отморозки, не щадящие ни чужих, ни своих – вот они самые настоящие террористы. И они не только по горам, по лесам прячутся, но и в кабинетах сидят, золотые погоны носят. Бомбардировка американцами Дрездена и Хиросимы – это разве не террор?

Тамара Петровна, пенсионерка:

– Да их даже сравнивать нельзя! Партизаны Родину защищали, жизнью жертвовали ради нас. А террористы из-за денег в детей стреляют, ничего святого не имеют. Вы бы еще спросили, в чем разница между бандитом и милиционером!

Дмитрий Голиков, предприниматель:

– Трудно провести грань. Мне дедушка рассказывал, что таких партизан, как в кино, на самом деле было мало. Народ разный в партизаны уходил, многие для того, чтобы пограбить или отомстить соседу. А «идейные» могли полицая вместе со всей родней в хате спалить. Время было злое, бились насмерть. Вы думаете, это немцы 14 миллионов наших в тылу перебили? Да народ сам друг друга мочил! В дедушкин поселок приехали всего два немца. На велосипедах! Привезли бумажку – мол, организуйте полицию, выдавайте евреев и коммунистов. Вот соседи соседей и выдавали, арестовывали и сами же расстреливали.

Георгий Алексеевич, пожарный:

– Очень просто! Тот, кто убивает солдат оккупационной армии, пособников, предателей разных – тот партизан. А если человек убивает мирных людей, пусть даже граждан вражеской страны, тот является террористом.

***

Редакция From-UA от всей души поздравляет ветеранов антифашистского сопротивления: бывших подпольщиков и партизан, защитников и освободителей родной земли - всех, кого мы с гордостью называем народными мстителями, с прошедшим Днем партизанской славы. Мы выражаем надежду, что почетный в нашей стране статус «партизан» не будет запятнан всякими проходимцами и откровенными бандитами, а история сбережет для потомков лишь светлый образ партизана – защитника своей Родины. Крепкого вам здоровья и долголетия!