Дяди-мальчики и тёти-девочки
23.09.2004 13:25
…упакованными в памперс.

Дети несут в себе огромный положительный заряд. Они в полную силу радуются всему, что их окружает. Но все дети когда-нибудь становятся взрослыми. И почему-то утрачивают свою непосредственность и жизнелюбие на полную катушку.

Бывшие дети учатся обманывать. Очень часто под гнетом проблем и неудач они забывают лишний раз порадоваться. Жизнь представляется им уже совсем в других красках.

Что же происходит со взрослыми? Почему в их памяти начисто стираются все приобретенные в детстве качества?

Конечно же, взрослая жизнь отличается от детской. Какие в детстве проблемы? Мокрый памперс (штанишки), утерянная игрушка да ушибленные коленки. Разве можно все это сравнить с проблемами взрослого человека? Когда, например, живешь от зарплаты до зарплаты и постоянно пытаешься разрешить дилемму – купить на ужин две сосиски или давно желаемую шоколадку.

Впрочем, проблемы не обязательно вызваны недостаточным количеством денег. У одних они связаны с личной жизнью, у других – с работой, у третьих – с друзьями. Сколько на свете людей, столько и проблем. Они нагружают, не дают спокойно спать, работать и просто радоваться. Такова взрослая жизнь во всех ее реалиях.

Наверное, если посмотреть на нас сверху, сложится ассоциация с муравейником. Изо дня в день мы бегаем на работу, потом с работы, делаем уроки с детьми, ругаемся с супругами… Мы взрослые люди, на которых возложена большая ответственность – жить в этом мире. И это самая большая наша проблема. Ведь жить хочется хорошо и долго. И частенько мы чересчур серьезно ко всему этому относимся.

Мы боремся с неприятностями до последнего и, победив, думаем о следующих. Не в этом ли наша главная проблема?

Пробовали ли вы вспомнить детство? Давно это было? То-то же. Что приносило вам, маленькому мальчику или девочке, самую большую радость? Поход в зоопарк? Так почему не сходить в него сейчас? Не охота куда-то ехать, и вообще, неделя была тяжелая, скажете вы. Хочется подольше поспать, посмотреть телевизор.

Заставьте себя подняться с дивана и отправляйтесь в детство! И пусть возле вольеров толпится малышня – кто сказал, что взрослым вход в зоопарк запрещен? Глядя на симпатичных мишек, оленей или еще кого-нибудь, вы поневоле окунетесь в уже давно забытые ощущения детства, или другими словами – простого искреннего счастья.

А как часто холодной морозной зимой вы гордо проходите мимо замерзших скользких луж. Неужели никогда не хотелось разбежаться и прокатиться? Но куда там – вы взрослый и солидный человек, которому не пристало баловаться. И, с завистью глядя на школьников, не отказывающих себе в этом удовольствии, вы продолжаете свой путь.

И совершенно не правы. Попробуйте плюнуть на непонятно кем созданные условности. Разбегитесь и… И пусть малышня подумает, что дядя сошел с ума. Зато у вас на душе станет гораздо веселее и легче.

А до чего же иногда хочется прокатиться с больших снежных гор! И что нам мешает? В первую очередь срабатывает мысль: как я там буду смотреться? Еще скажут, что сумасшедшая (ий). А что, домыслы абсолютно чужих людей вам важнее собственной внутренней гармонии? Не слишком ли большая жертва?

Но как быть, если побороть себя очень сложно и вместе с тем очень хочется это сделать? Экскурсию в детство можно совершить, не выходя из дому или, вернее, заранее приобретя все необходимое для нее.

Попробуйте, к примеру, купить такие любимые в детстве мыльные пузыри. Глупо? Попробуйте, попробуйте. А еще лучше – возьмите раскраску. Вам смешно? Ну и пусть. Смеясь над самим собой, разукрасьте репку или Снегурочку. Стало весело, и нервы успокоились? Не это ли самое главное?

В каждом взрослом человеке живет ребенок. Почему-то многие из нас считают стыдным для себя выпустить его на волю. Не бойтесь быть большим ребенком. Позвольте себе такую роскошь, и жить станет гораздо проще, интереснее и уж точно – веселее.