Что стоишь, качаясь, рейтинг мой высокий?
23.09.2004 16:01
… необходимость, но и грозное оружие для деморализации противников.

Кто тут самый рейтинговый?!

В последнее время в Украине кандидатскими рейтингами занимаются как профессиональные социологические службы, так и «придворные счетчики» и даже непосредственно штабы кандидатов. Цифры при различных подсчетах, естественно, не совпадают. Причем чем хуже рейтинг у кандидата, тем больше претензий в адрес социологов звучит из его штаба.

К примеру, лидер промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, обладающий несгибаемым рейтингом порядка 1%, заявил, что никаким опросам не верит, да и вообще они, дескать, унижают народ. Кандидат Роман Козак тоже считает, что вопреки всем официальным рейтингам наберет в первом туре не менее 10%. А ветеран президентских гонок Александр Мороз так и вовсе намекнул на какие-то жутко таинственные соцопросы, свидетельствующие о наличии у Сан Саныча уж никак не меньше 16% рейтинга, позволяющего ему безо всяких усилий прорваться во второй тур.

Чем дальше, тем чаще звучат нарекания на социологов со стороны одного из фаворитов президентской кампании Виктора Ющенко. Его штабисты называют социологические исследования псевдонаучными, упирая на то, что, по их подсчетам, рейтинги у «народного кандидата» гораздо выше. При этом, впрочем, окружение В. Ющенко благоразумно умалчивает, кого именно и где именно оно опрашивает на предмет любви к своему кандидату.

В принципе, тревога Виктора Андреевича и усилия его окружения по созданию впечатления «крутого» роста популярности «нашего» кандидата вполне объяснимы. И даже своевременны. Ведь ситуация с рейтингом у Виктора Ющенко сложилась не ахти как здорово.

По различным данным, разрыв между ним и основным конкурентом – премьер-министром Виктором Януковичем – составляет сейчас от 2% до 8%. Даже штаб Виктора Андреевича, ссылаясь на свои тайные опросы, ни разу не называл процент разрыва больше 10. А для кандидата, называющего себя «народным», чья популярность еще год назад была неизмеримо выше, чем у В. Януковича, нынешнее минимальное опережение большим прогрессом уж никак не назовешь.

Согласно исследованию Национального института стратегических исследований, за премьер-министра в первом туре сейчас готовы проголосовать 25,8% избирателей, за лидера «НУ» – 31,4%. По данным института, за последние четыре месяца рейтинг В. Ющенко вырос на 5,3%, В. Януковича – на 7,6.

По данным последнего соцопроса Киевского международного института социологии (КМИС), отдать голоса за В. Ющенко готовы 30,9%, за В. Януковича – 27%. При этом за месяц рейтинг лидера «Нашей Украины» вырос на 0,9%, а премьера – на 2%.

По данным фонда «Демократические инициативы» и Центра «Социс», в сентябре за премьер-министра готовы проголосовать 26,6% избирателей, за лидера «НУ» – 35,2%. Опрос Центра Разумкова (уж явно не провластного ресурса, коль скоро его президент подрабатывает в штабе «народного кандидата») дал в сентябре 25,2% Виктору Януковичу и 29,6% – Виктору Ющенко.

Любите его, как меня!

Итак, Виктор Ющенко по-прежнему лидирует в президентских рейтингах. Однако динамика роста популярности двух основных претендентов свидетельствует не в пользу Виктора Андреевича. С каждым месяцем его основной конкурент все явственнее дышит в затылок.

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов географический фактор. Давно не секрет, что в Украине, к примеру, Запад и Восток голосуют за диаметрально противоположных кандидатов. По данным КМИС, рейтинги фаворитов президентской гонки показывают: Виктора Ющенко любят в Западном и Западно-центральном регионах (тут за него, соответственно, 67,1 и 30,6% избирателей). Виктору Януковичу отдают предпочтение на Востоке (47,5%) и Юге (32,8%). В Восточно-центральном регионе голоса распределились практически поровну (20,5% у В. Януковича и 23,5% у В. Ющенко). Киев же традиционно голосует примерно так же, как Западная Украина. По разным данным, отдать свои голоса за Виктора Андреевича в Киеве собираются от 35% до 50% избирателей.

Однако, несмотря на то, что главные кандидаты «поделили» регионы практически пополам, Виктор Федорович оказывается в более выигрышном положении. Уже хотя бы потому, что в областях, ему симпатизирующих, проживает больше избирателей.

Кроме того, нужно учитывать отсутствие по месту прописки «заробитчан», числящихся в списках избирателей. А львиная доля из нескольких миллионов выехавших за рубеж в поисках лучшей жизни украинцев покинула именно западную часть Украины, что не может не отразиться на результатах голосования, ударив в первую очередь по Виктору Ющенко. Что касается Киева, который мог бы подкинуть немало голосов в копилку Виктора Андреевича, то столичный электорат отличается пассивностью, и явка избирателей здесь одна из самых низких по Украине.

Во втором же туре, который при существующем раскладе сил состоится наверняка, серьезно повлияют на результаты пристрастия левого электората. Голоса трех участников президентской гонки левого толка, чей рейтинг сейчас переваливает за один процент, и решат все дело. Согласно данным КМИС, руководителя СПУ Александра Мороза сейчас готовы поддержать 8,2%, лидера Компартии Петра Симоненко – 7% опрошенных, а лидера ПСПУ Наталью Витренко – 2,1%.

Основной электорат П. Симоненко сосредоточен на Востоке и Юге Украины, то есть в тех же регионах, где силен Виктор Янукович. К тому же коммунисты последовательно демонстрируют искреннюю антипатию к «Нашей Украине». В связи с этим можно утверждать, что основная масса дисциплинированного коммунистического электората во втором туре поставит галочки напротив фамилии премьер-министра. Не приходится сомневаться, что резко антизападные избиратели, очарованные Натальей Витренко, также поддержат скорее «своего» буржуя В. Януковича, чем «чужого» – В. Ющенко.

С избирателями, боготворящими А. Мороза, все не так однозначно. Умеренно левый электорат Соцпартии скорее тяготеет к Виктору Ющенко. Впрочем, на фоне последних страстных обменов тычками и уколами между социалистами и «нашими украинцами», фаны СПУ семь раз подумают, кому отдать свои голоса. И многое будет зависеть от того, что Александр Александрович скажет своему избирателю, сходя с предвыборной беговой дорожки.

«Он сукин сын. Но он – наш сукин сын!»

Среди украинцев еще имеется большая группа тех, кто не определился со своими политическими предпочтениями. По подсчетам социологов, число колеблющихся составляет до 20% избирателей. А значит, рейтингу основных кандидатов еще есть куда расти.

Для того чтобы заманить под свои оранжевые знамена того «маленького украинца», который до сих пор не решился отдать ему свой голос, лидеру «Нашей Украины» придется сделать что-то экстраординарное.

Например, провести «маленькую победоносную войну». Очень уместно в таком случае покушение на «Отца украинской демократии». В условиях стагнации рейтинга, а также делая скидку на любовь отечественного избирателя к «униженным и оскорбленным», лучшего хода и не придумаешь…

Виктору Януковичу же для более активного «подбора» электората необходимо раскрываться не только в качестве премьер-министра, но и в качестве кандидата в Президенты. Руководитель штаба Сергей Тигипко уже не единожды заявлял, что Украина еще не видела кандидата В. Януковича. Думается, эффектные предвыборные ходы штаб Виктора Федоровича припас для использования в самый канун выборов. Оттеняемые не менее эффектной деятельностью В. Януковича на посту премьера, эти кандидатские «па» вполне могут принести в его копилку недостающие голоса избирателей.

Впрочем, если рейтинги двух основных кандидатов до выборов «заморозятся», разрыв даже в 8% для Виктора Ющенко не является никакой гарантией восхождения на трон.

Это было, было…

Президентские выборы-2004 удивительно четко ложатся в канву президентской гонки-1994. Десять лет назад в первом туре победил опиравшийся преимущественно на западноукраинского избирателя Леонид Кравчук с результатом 38, 4% голосов. Его оппонент Леонид Кучма (тоже хозяйственник!), которого поддерживал Восток и Юг страны, набрал 31, 2 процента. Однако во втором туре ситуация радикально переменилась. По результатам голосования Л. Кравчук набрал 45,1% голосов, а Л. Кучма – 52,2%. Таким образом, Леонид Данилович не только набрал семь процентов, отделявшие его от конкурента, но и опередил его еще на столько же.

И, кстати, этот рывок произошел за счет голосов левого электората. В 1994 году за всех левых отдувался Александр Мороз, набравший в первом туре 13,3% голосов. И большая их часть во втором туре перешла «по наследству» Л. Кучме. В то время как Леонид Кравчук столь же существенно улучшить свой показатель не смог. В первом туре за Леонида Макаровича проголосовал, например, 91% жителей Тернопольской области, а во втором туре – 94%. Зато за Леонида Даниловича в первом туре высказалось 54% жителей Донецкой области и 34% Харьковской, но во втором туре цифры были уже принципиально другими: соответственно, 79% и 71%.

Одним словом, победа Леониду Кучме далась благодаря левому электорату, проголосовавшему по принципу: «Враг моего врага – мой друг!».

Безусловно, впереди еще месяц напряженной борьбы. Однако заявления Виктора Ющенко и всея «Нашей Украины» о том, что «по-честному» его главный оппонент выиграть не может, адресованы, вероятно, для плохо осведомленных зарубежных ушей…