Кто в ЖЭКе «готов»?
23.09.2004 17:40
…второго еще только предстоит выдержать.

С первыми морозами работники жилищно-коммунального хозяйства вспоминают, что дома не обогреты и в квартирах нет горячей воды. Иногда забавно смотреть на рабочих, которые в грязном снегу чинят какие-то вентили и продувают трубы в мёрзлой земле. А иногда страшно. Ведь целый год был до этого. Исключением является разве что Киев. Все-таки столица, и потребители здесь дисциплинированные, приученные вовремя платить за коммунальные услуги. В других регионах обстановка, мягко говоря, не внушает оптимизма даже самым оптимистичным коммунальщикам.

Впрочем, многие из них уповают на то, что этот год особенный и может стать исключением из правил. Перед выборами начало отопительного сезона – забота не только шефов ЖКХ, но и начальников вышей исполнительной власти. По этой причине даже такой обыденный вопрос получает политический окрас, а значит – особенно важен. И вмиг, как в сказке про говорящую с народом щуку, находятся средства на починку старого изношенного оборудования, весь немереный объем работ удается выполнить в самые сжатые сроки.

Но, несмотря на это, с холодами в дом к украинцам придут старые вопросы. Например, за что и где купить электрический обогреватель или нагреватель. Многие умудренные опытом люди считают, что надежды на родное государство нет. Если сам себе не поможешь, то придется стучать зубами всю осень, зиму и весну. Так что тем, кто боится холода и не увлекается процессом «моржевания», мы поведаем, как «компетентные органы» готовятся нас обогреть.

С целью качественной подготовки жилищного фонда к работе в осенне-зимний период жилищно-эксплуатационные организации в регионах провели обследование коммуникаций и определили, какие меры нужно предпринять, чтобы следующий отопительный сезон начался вовремя и без проколов. В целом по Украине комплексно подготовить надо 238 847 многоэтажек. Из них 203 353 находятся в коммунальной собственности.

На такие цели из местных бюджетов и других источников финансирования предусмотрены средства в размере 446 миллионов гривен. Власти декларируют, что к 15 сентября фактически было выполнено работ на 398,8 миллиона гривен. Эта сумма составляет 85,6% от запланированной. То есть официально мы готовы к зиме уже на 90% (правда, эта цифра распределилась по Украине весьма неравномерно – в Донецкой, Львовской и Черкасской областях, например, на грядущую «белую красавицу» взирают без энтузиазма).

На 15 сентября высоткам выдано «паспортов» готовности 214 331, а это 89,7% от плана. В том числе подготовлено 90,4% жилых домов коммунальной собственности. Очень медленно идет робота по комплексной подготовке домов к отопительному сезону в Автономной Республике Крым (84,8%), Луганской области (84,7%) и в Севастополе (85,6%). Эти показатели самые низкие по Украине. На сегодняшний день лучше всего подготовились в Черновицкой (более 100%!), Винницкой (94,2%), Сумской (96%) областях и городе Киеве (96,2%).

Также при подготовке к осенне-зимнему периоду 2004 – 2005 годов отремонтировано и готово к запуску 19 767 котелен, в том же числе 16 045 из тех, которые стоят на балансе у местных советов.

Также на этот период заготовлено почти половина требующегося для котлов и котелен топлива. 312 375,9 тонны угля – это 61,7% от запланированного. Жидкого топлива заготовлено еще меньше – 45,5% от запланированного, всего в объёме 47134,1 тонны. Так что остается поверить обещаниям чиновников, убеждающих, что заготовка топлива идет по плану и необходимое его количество будет сгенерировано вовремя.

К зиме готовятся и водные хозяйства – им надо подготовить системы к работе в холодную пору года. У водопроводчиков главной проблемой является ограниченный бюджет. Потому, исходя из количества средств, они делают все возможное для обеспечения надежного функционирования водопроводно-канализационных объектов. Их целью является выполнение работ в большем, нежели в прошлом году, объеме. Запланировано отремонтировать 897 километров водопроводных и 324 километра канализационных сетей. В прошлом году отремонтировали 815 километров коммунальных и 265 км канализационных сетей. Пока в планах подготовить к нынешней зиме 1679 водопроводных насосных станций и 1838 канализационных насосных станций, 225 единиц водопроводных очистительных сооружений и 624 единицы канализационных очистительных сооружений. Также планируют отремонтировать 148 водозаборов с поверхностных источников.

О том, что подготовка к зиме – комплексная задача, говорит тот факт, что городской электротранспорт тоже готовят к работе в экстремальных условиях зимой. По плану, должны капитально или поверхностно отремонтировать 1664 трамвайных вагона и троллейбуса, 40,42 километра трамвайных колей и 298,6 километра контактной сети. 105 снегоуборщиков отремонтируют и подготовят в надлежащее техническое состояние.

Для того чтобы водителям облегчить поездки в городе, улично-дорожные службы отремонтируют 4,4 миллиона метров квадратных дорожного полотна и пешеходных тротуаров. Подготовят 3829 единиц специализированной уборочной техники и 464,2 тысячи тонн посыпочного материала и реагентов.