Студенты любят... убивать
23.09.2004 18:05
…ученицы восьмого класса. Лишь благодаря профессиональным действиям работников милиции это преступление смогли раскрыть в течение суток. Уже задержаны трое учащихся одного из местных ПТУ, которые сознались, что сначала изнасиловали девочку, а потом убили ее...

Неделю назад в помещении одного из магазинов Кривого Рога нашли трупы кассира-инкассатора и сторожа магазина. По горячим следам опера задержали двух местных студентов, которые уже сознались, что просто решили немного «похулиганить». Об этих и других резонансных фактах борьбы с преступностью поведал на пресс-конференции замминистра МВД Петр Опанасенко.

Порадовал генерал и статистикой: в этом году зарегистрировано 1,8 млн. обращений граждан в милицию – это на треть больше, чем в прошлом году. Количество преступлений – 241,5 тыс. Раскрывается 9 из 10 умышленных убийств (94%) – в этом году уже раскрыто 158 таких преступлений. Разбойных нападений раскрыто на 10% больше, грабежей – на 18.

Обезврежены 184 организованные группы. В их состав входило 776 преступников, совершивших 1545 преступлений, в том числе 18 фактов бандитизма, 21 умышленное убийство, 193 разбойных нападения, 91 грабеж, 12 вымогательств, 33 факта торговли людьми, 616 краж.

Наращиваются усилия в сфере борьбы с торговлей людьми, которая, по данным экспертов ООН, на сегодня считается третьим по величине источником доходов организованной преступности, уступая только сбыту наркотиков и оружия.

Немало времени уделил генерал и нелегкому делу борьбы с наркомафией. Только за восемь месяцев этого года органами и подразделениями внутренних дел выявлено 46 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков против 40,2 тыс. прошлого года (+14,9 %). На 7% увеличилось количество выявленных тяжких и особо тяжких наркопреступлений.

Ликвидировано 70 каналов контрабандного перемещения наркосредств. Кроме завоза в Украину готовых наркотиков иностранного производства, вовсю работают и отечественные подпольные нарколаборатории. В течение восьми месяцев раскрыто более 2 тыс. преступлений, связанных с содержанием притонов. В 758 притонах не только употребляли, но и изготавливали наркотики. Ликвидирована 181 подпольная нарколаборатория против 170 в прошлом году.

В последнее время стала актуальной и проблема противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в том числе – от незаконного оборота наркотиков. Выявлено 138 (против 66 за аналогичный период прошлого года) преступлений, связанных с использованием доходов, полученных от наркобизнеса.

В рамках ежегодной операции «Мак-2004» выявлено 2,2 тыс. фактов незаконных посевов мака и конопли общей площадью 423,7 тыс. кв. м. Выявлено 1,5 тыс. преступлений, связанных с незаконным посевом наркорастений. Из незаконного оборота выявлено 5,5 тонны наркосырья.

Во время спецоперации «Генофонд» в состоянии наркотического опьянения было задержано 256 несовершеннолетних непосредственно в учебных заведениях и на прилегающих к ним территориях, задокументировано 234 наркопреступления, изъято 16,2 кг наркотических средств.

Для перекрытия каналов поступления в незаконный оборот наркотических средств, проводились операции под условным названием «Батискаф», во время которых из незаконного оборота изъято 0,5 кг наркосодержащих лекарственных препаратов и 345,2 кг прекурсоров. Возбуждено 470 уголовных дел, связанных с нелегальным оборотом наркотических средств. Зафиксировано 128 фактов торговли и 219 фактов употребления и хранения наркотиков.

По материалам проверок направлено 280 обращений в областные администрации по приостановлению деятельности развлекательных учреждений. В результате временно приостановлена дельность 21 такого заведения, где выявлены факты сбыта или употребления наркотиков. Из незаконного оборота изъято более 35 кг наркотических средств, в т. ч. 265 г героина и кокаина и более трех тыс. доз амфетаминов, «экстази»…