Бесплатные советы: Как заработать в городе?
19.07.2014 09:00

Как известно, если денег не хватает, есть только два способа выйти из положения: экономить и больше зарабатывать. Как и на чем можно экономить, мы обсуждали не раз. Пора поговорить о том, как можно заработать.

В наше нестабильное время, когда растут цены на продукты и проезд, тарифы на электричество, газ и воду, когда каждый день нас ожидает какое-то новое повышение, единственным островком стабильности и неизменности остается… зарплата. Да, зарплата несмотря на все изменения не растет, а иногда – даже наоборот. В связи с кризисом. А не нравится – никто не держит.

Вот мы и решили узнать, как можно заработать в городе не имея специальных навыков и строго в рамках уголовного кодекса Украины. Может быть, какой-то из этих способов подойдет вам в качестве подработки, а может – и в качестве основного заработка, если работу вы все-таки потеряли.

Давайте начнем с самых простых, быстрых, но и не самых высокооплачиваемых способов.

Итак, если вам нужны ежедневные деньги, то вы можете устроиться:

  1. Раздавать флаеры, листовки и прочие рекламные материалы. Да, оплата небольшая, один из «листовщиков» рассказал нам, что за час работы он получает от 25 до 50 гривен. Время работы 2-4 часа в сутки, чаще всего в часы пик в проходных местах. В некоторых компаниях промоутеров оформляют в штат официально, если для вас это важно, имейте в виду. Бывает и так, что назначается определенный (минимальный, правда) оклад, а к нему прибавляются бонусы за работу. Только не думайте, что работа эта простая. Придется, во-первых, стоять. Во-вторых, общаться с не всегда готовыми к этому людьми. В-третьих, за вами могут наблюдать супервайзеры, так что просто выбросить листовки тоже не стоит пробовать.
  2. Услуги. Для того, чтобы помогать по хозяйству, никаких особых навыков не нужно. При желании сделать генеральную уборку, помыть окна или машину, вынести мусор после ремонта, разгрузить привезенные стройматериалы или сделать еще что-то подобное может каждый. Единственное, что может понадобиться – это физическая сила или выносливость. А оплачиваются такие услуги очень и очень неплохо. Разместите объявление в интернете или районной бесплатной газете, предварительно промониторив цены компаний, оказывающих подобные услуги и поставив свою цену процентов на 20 ниже. Постарайтесь произвести положительное впечатление на первых позвонивших клиентов, потому что от их отзывов и рекомендаций будет зависеть ваша репутация как работника.  И еще – будут ли они рассказывать о вас своим друзьям.     
  3. В наше время огромное количество компаний ведут бизнес в интернете. Это и различные сервисы по продаже услуг, и службы такси, и интернет-магазины, и колл-центры и  еще куча всяческих организаций, которые часто и вовсе не имеют дислокации офлайн, а всю деятельность ведут исключительно с помощью интернета и телефона. И им, соответственно, нужны люди, которые будут дежурить «на том конце провода» или отвечать на вопросы в скайпе и на сайте в режиме онлайн. Единственное, что от вас в этом случае потребуется – стабильный и достаточно быстрый доступ к интернету и постоянное присутствие онлайн в рабочее время (график может быть разным). Разной может быть и зарплата, в некоторых компаниях платят вполне достойно.

Самое главное: никогда никому из работодателей не отправляйте никаких денег – ни на «расходники», ни на «почтовые расходы», вообще – ни на что! Потому что все, кто просит у вас даже минимальные суммы, делают на вас и других соискателях свой собственный бизнес.   

Теперь о том, как можно заработать, имея все-таки минимальные навыки разного рода.

  1. Итак, если вы умеете писать без ошибок, то можете подрабатывать рерайтом. Если минимально умеете что-то сочинять, то и копирайтом. Денег много этим не заработаешь, особенно по первому времени, но как подработка – вполне. Если вы пишете хорошо, то возможности еще шире.
  2. Специалист с высшим образованием, а еще лучше – с научной степенью вполне может подрабатывать написанием курсовых и рефератов для нерадивых студентов. Можно устроиться на фирму, которая будет предлагать вам работу, а можно искать клиентов самим. В первом случае у вас будут стабильные заказы по стоимости несколько ниже, во втором – цену устанавливаете вы сами, но и заказы себе должны искать самостоятельно. Но надо сказать, что зарабатывать этим способом можно вполне неплохо.
  3. Знание иностранного языка, причем любого, тоже может дать неплохие возможности для заработка. Переводы ценятся, и грамотные переводчики всегда нужны. Есть и другой вариант – репетиторство. Можно оказывать такие услуги даже не выходя из дома – сейчас все больше востребованы репетиторы по скайпу, например.
  4. Вообще, консультационные услуги и обучение – это золотое дно для подработок. Если подумать, каждый из нас в какой-то области специалист. И может чему-то научить других. Рукоделию, кулинарии, написанию рекламных текстов, испанскому языку, восточным танцам, администрированию сайтов, веб-дизайну, воспитанию детей по методике Монтессори, слингоношению, выпиливанию лобзиком – и так далее и тому подобное. И, как правило, всегда есть кто-то, кто ищет информацию по этому поводу и будет рад вашему предложению. Причем, если подумать, все это можно преподавать как на групповых встречах, так и в том же интернете. Главное – проявите фантазию.
  5. Кроме консультаций и обучения, вы можете зарабатывать и непосредственно своими умениями. Например, умение быстро и красиво вязать. Можно брать заказы через тот же интернет или по объявлениям. А можно вязать какие-то стандартные вещи, например, на младенцев, которые, как известно, не сильно отличаются размерами и продавать готовый хендмейд. Притом, стоят такие вещи совсем недешево. Или писать те же тексты. Заведите блог, например. Раскрученный блог приносит неплохую прибыль своему владельцу за счет рекламы или оплаченных публикаций. О том, как сделать блог популярным написано такое количество мануалов, что подробно останавливаться на этом мы не будем – гугл вам в помощь. 
  6. При наличии автомобиля возможности подработок расширяются еще больше. Начиная от банального извоза  - зарегистрировавшись в одной из многочисленных фирм такси и оплатив вступительный взнос (100-200 гривен), вы сможете в любое время брать небольшие заказы – по пути на работу, с работы, или просто в свободное время. Вы, конечно, должны иметь лицензию, но на практике она есть далеко не у всех. Кроме этого, если марка и класс вашего автомобиля позволяет, вы можете оказывать людям услуги перевозки вещей при переезде или ремонте.
  7. Зарабатывать можно на перепродаже. Как ни банально это звучит, но основа почти любого предпринимательства: купить подешевле и продать подороже. И тут все зависит от вашей фантазии и деловой хватки, поэтому не всем подойдет этот способ. Но есть реальные примеры того, как люди буквально с нуля организовывали успешный бизнес именно по этому принципу. Зная, что на какую-то услугу или товар есть спрос вы можете просто свести ищущего и предлагающего и получить свои законные комиссионные. Например, если вы знаете проверенных и ответственных ремонтников (а это большая редкость), то можете за 10 процентов от заказа предлагать их услуги. Рады в этой ситуации будут все. Есть и другие варианты. Например, один предприниматель разместил на бесплатной виртуальной торговой площадке объявление о том, что продает уникальные расходники для бисероплетения, скрапбукинга и прочих видов кропотливого рукоделия. А когда получил отклики, просто предупредил, что доставка осуществляется в течение двух-трех недель. Оптовый заказ весил совсем немного и позволил получить приличную скидку, на которую по отдельности его клиентки вряд ли могли рассчитывать. Более того, многим из них и в голову не могло прийти заказывать товар из-за границы (из Америки и Китая) через интернет (особенности большей части целевой аудитории – это женщины средних лет, которые зачастую на «вы» с компьютером). Теперь этот предприниматель имеет такие объемы продаж и такое знание спроса, что может позволить себе заказывать заранее и большими партиями. Самое интересное, что таким способом можно подрабатывать без отрыва от основной своей работы – и подрабатывать неплохо.

Может быть, вам подойдет один из перечисленных способов, а может – вы вдохновитесь и придумаете что-то свое. Главное – не ленитесь и проявите фантазию. Успехов вам!    

Александра Кошурникова
Новости Украины - From-UA