Полевые заметки украинской агитации
24.09.2004 15:56
…ни в Украине, ни в мире пока обходиться не научились. Речь идет о предвыборной агитации. Избирателю в предвыборные месяцы предлагается бесплатное супер-шоу. В рамках предвыборного «гала-концерта» каждый кандидат предлагает разгоряченной публике свое сольное выступление, направленное на то, чтобы подвести избирателя под локоток к кабинке для голосования и заставить поставить крестик напротив своей фамилии.

Претенденты на высший пост страны горячо клянутся в любви к «маленькому украинцу» из радиоприемников, нежно глядят на него с телеэкранов, подмигивают ему со столбов и биг-бордов и даже захаживают к нему в дом с листовками…

Деньги на бочку!

Самым эффективным способом повлиять на политические пристрастия озабоченного житейскими проблемами избирателя, безусловно, является телевидение. А для электората из глубинки – радио, заменяющее селянам многие другие источники информации. Центризбирком, отлично осознающий важность этих проводников предвыборной агитации, раздал «всем кандидатам по серьгам» – честно распределил между ними эфирное время. Те, кому «маловато будет», могут докупать эфирные минуты за свои кровные. Теле- и радиобоссы, установившие заоблачные цены на политическую рекламу, готовы встречать каждого кандидата хлебом-солью. Впрочем, телевидение и радио охотники за булавой, видимо, припасают в качестве «тяжелой артиллерии». По крайней мере, пока еще удается в перерывах между рекламой увидеть что-то более «жизненное».

Похоже, пока кандидаты в Президенты бросили все силы (и средства) на наглядную предвыборную агитацию. В Киеве, например, больше всего стендов посвящено кандидату Виктору Януковичу. Ключевые лозунги – «Тому що…» и «Вибір-2004». Впрочем, из-за того, что биг-борды успели вызвать у оппонентов действующего премьера неадекватную агрессию, по словам руководителя избирательного штаба В. Януковича Сергея Тигипко, решено временно несколько сократить их количество.

Однако свои лица на биг-бордах с прежним рвением размещают также руководитель блока «Наша Украина» Виктор Ющенко и лидер промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах. Биг-борды Виктора Андреевича, оформленные в традиционном оранжевом цвете и украшенные лошадиной подковой, оповещают избирателя о том, что Ющенко «ТАК!», и о том, что он «верит, знает и может». Любопытно, кстати, что оба эти лозунга, как недавно стало известно, не являются оригинальным творением политтехнологов «Народного кандидата». Словосочетание «ТАК! Ющенко» лидер «НУ» «одолжил» из прошлой президентской кампании в Польше. Основным оппонентом нынешнего президента Польши Александра Квасьневского был представитель «Солидарности» Марьян Кшаклевский. Его лозунг звучал «Кшак – так!».

Что касается лозунга «Вірю, знаю, можемо», то эксперты по PR обнаружили его удивительную созвучность с предвыборным слоганом крупного екатеринбургского коммерсанта Игоря Ковпака «Знаем, верим, выбираем». Кстати, профессиональные пиарщики отмечают, что безаппеляционность подобного лозунга скорее вызывает у избирателя отторжение, чем пылкую любовь к кандидату.

Анатолий Кинах на своих биг-бордах, украсивших некоторые столичные улицы, загадочно вопрошает: «Власть или оппозиция?» (видимо, сам еще не разобрался?). Кстати, специалисты отмечают, что знак вопроса в лозунгах очень нежелателен, поскольку вызывает у читателя (или зрителя) подсознательную агрессию, связанную с тем, что его против воли заставляют отвечать на какой-то вопрос.

Выбери меня!

По всей видимости, не все кандидаты могут позволить себе такой эффектный способ агитации, как биг-борды. Зато уж на листовки и плакаты наскребли по сусекам, пожалуй, все.

При этом именно «малые печатные формы» избрали в качестве своего конька также любители устраивать провокации. «Антилистовки» распространяются практически по всей Украине. Испытала на себе всю тяжесть черного пиара даже прогрессивная Наталия Витренко. ЦИК направила в правоохранительные органы ее жалобу, связанную с распространением листовки «клеветнического характера», которая не имела исходных данных и якобы распространялась членом Социалистической партии Украины.

Социалистам, кстати, пришлось отбиваться и еще от одного вида листовок, в которых за подписью якобы Александра Мороза содержался призыв «Не допустить предателя к власти!». Под предателем в данном случае имелся в виду Виктор Ющенко. Однако СПУ гневно заявила, что не имеет к этому никакого отношения…

В данном случае можно пожалеть только Центральную избирательную комиссию, которой приходится, засучив рукава, разбираться в ворохе жалоб кандидатов друг на друга… А уж поябедничать они любят.

Если судить по «полевым» наблюдениям, особенно не пожалел денег на агитационную «макулатуру» Виктор Ющенко. Разнообразнейшие газеты с «народным кандидатом» на первой полосе и форменные завалы агитлистовок морковного цвета подстерегают неосторожного избирателя практически на каждом шагу. Любопытно, кстати, что некоторые предприимчивые украинцы умудряются зарабатывать на агитматериалах Виктора Андреевича. В нескольких точках столицы были замечены «частные предприниматели», продающие (недорого, правда) агитационные газеты. Впрочем, листовки, нужно отдать им должное, дают при покупке газеты «в нагрузку».

Листовки Виктора Ющенко, напечатанные на красивой ламинированной бумаге, очень похожи на его биг-борды. Только в них уже более подробно рассказывается, во что именно «верит», о чем «знает» и как «может» лидер «Нашей Украины».

Довольно много агитационных материалов (кстати, исключительно на украинском языке) напечатал и Виктор Янукович. Выдержанные в бело-синих тонах листовки изобилуют цифрами, подтверждающими экономические успехи правительства В. Януковича.

Обложил столицу листовками и самостоятельный «наш украинец» Леонид Черновецкий. Для ознакомления с лицом и нелегкой судьбой кандидата избирателю предлагаются, соответственно, красивый цветной глянцевый портрет лидера Христианско-либеральной партии и его предвыборная программа. С элементами лирики, кстати.

Довольно интересный стиль оформления своего предвыборного плаката избрал Анатолий Кинах. На нем отсутствует фотография кандидата (странная самонадеянность) и большими буквами написано словосочетание «Третья сила». Кроме того, плакат содержит в себе обстоятельный (но скучноватый) рассказ о том, что такое эта самая «третья сила». Довольно сомнительно, чтобы здравомыслящий «маленький украинец» добровольно и бесплатно согласился украсить подобным плакатом свое жилище или место работы.

Куда веселее смотрится плакат Наталии Витренко. На выдержанном в ярких «попугаистых» тонах постере громогласно сообщается, против чего и за что будет бороться Наталья Михайловна. У прогрессивной социалистки довольно любопытный набор врагов – начиная от наркомании и безработицы и заканчивая колонизацией США и нацизмом. В левом верхнем углу плаката – фотография Наталии Михайловны в красивом макияже, в центре – кровавая рука с дивным маникюром, на которой вытатуировано «имя» главного противника Н. Витренко – блока НАТО. Зрелище, если честно, довольно устрашающее. Зато избиратель точно запомнит этот плакат надолго.

Кстати, не только единственная в мужской компании кандидатов дама не чурается макияжа. На цветном плакате лидера коммунистов Петра Симоненко с удивлением удалось обнаружить, что у Петра Николаевича… подкрашены губы. Да и в целом облик борца за права пролетариата заметно отретуширован в стиле Владимира Ильича. В целом же плакаты и листовки лидера КПУ выдержаны в традиционном стиле – красный цвет, на переднем фланге сам П. Симоненко, позади – народ. Особое место уделяется описанию честного жизненного пути кандидата.

Традиционный стиль оформления листовок избрал и Александр Мороз. Нейтральные бело-розовые тона, стандартный портрет, автограф и лозунг. Дешево и сердито. Но давним поклонникам Александра Александровича ничего другого, видимо, и не надо.

Избирателям предстоит за оставшееся до выборов время увидеть и услышать еще немало интересного. Одним слово, веселись, народ, агитация идет. Вернее, уже пришла…