От выборов до выборов жиреем с каждым днем?
27.09.2004 09:04
…слушали, а в какую сторону изменилась жизнь рядовых украинцев?

Валовой сбор зерновых, процентный рост сводного бюджета, многочисленные коммерческие проекты и принятие Украины в очередную международную организацию – это, конечно, здорово. Мы все радуемся успехам родной державы.

Однако официальная информация всегда сильно обобщена, а мерить всех одной меркой было бы неправильно. Ведь на наших улицах увеличилось не только число иномарок, но и бомжей.

Чтобы узнать, как отразились успехи последних лет на жизни конкретных людей, мы обратились к прохожим с вопросом: с момента прошлых президентских выборов вам стало жить «лучше и веселее» или же наоборот?

Оксана Тетеря, студентка:

- За себя не скажу, я пока что у родителей на шее сижу. А вот у них положение улучшилось. Зарплата увеличилась в два раза, уже копейки не считают. А веселье, я думаю, зависит от характера человека, от его личной жизни. У кого-то она сложилась, а кого-то потрепала.

Антон, инженер-технолог:

- Материальный уровень вырос. Больше денег, больше выбор, на что их потратить. А помните, как раньше людям по году зарплату задерживали, гробами выдавали? Тогда мы вообще сомневались, что Украина просуществует еще пару лет – настолько сильное напряжение в обществе было. Но в то же время сейчас как-то скучнее стало. Народ только о деньгах и сексе говорит, никто ничем не интересуется. Друг друга сторонятся, каждый в своей каморке сидит. Такие перемены, конечно, к худшему. С другой стороны, я что заметил: милиция у нас стала другой. Вежливей, лица улыбающиеся. На улицах чище. Даже дней солнечных как будто больше.

Михаил Семенович, предприниматель:

- Выборы на мое благосостояние влияния не оказывают. Я на них и не хожу. Так что мне даже вести отчет от какой-то даты трудно. А вот в отношении с государством ничего не изменилось. Как взятки брали, так и берут, как придумали кучу разных налогов, так они и осталась. Живем весело, аж некуда!

Алексей Кунченко, слесарь-сантехник:

- Чего ж тут веселого? Ничего не изменилось. Сначала зарплату повысили, а потом и цены. Вышел «пшик». Кто на «мерседесе» тогда ездил, тот и сейчас жирует. А я как жил супом с кашей, так и живу. Сыну вот на учебу нечего дать, а ему ведь дальше жениться надо, квартиру свою. Эх…

Богдан, предприниматель:

- Перед прошлыми выборами у меня ларек был, а сейчас магазин. Надеюсь, что перед следующими я буду уже с универсамом. Так что кривая благосостояния стабильно идет вверх. Результаты налицо - вот гляди, какое пузо себе отрастил, едва за руль помещаюсь!

Константин, «заробитчанин»:

- Хуже. Меня два года назад сократили. Потерял пусть и не очень денежную, но неплохую работу, по специальности. Теперь вот езжу в Москву, подрабатываю электриком – монтирую проводку на стройке. Платят хорошо, но ведь это временно, да и хочется вернуться к прежней профессии. Дальше не знаю, что и будет. Живу сегодняшним днем.

Любовь Афанасьевна, пенсионер:

- У меня пенсия по вредности, теперь на нее можно прожить. И мясо ем, и фрукты. А перед прошлыми выборами совсем было плохо: чтобы сэкономить копейку, сама хлеб пекла. И радуюсь больше, так что хоть перед смертью повеселюсь. Дай Бог, чтобы и дальше так было.

Марина Назарова, молодая мама:

- Если бы лучше не стало, мы бы ребенка не заводили. А сейчас все хорошо, одна проблема – ночью спать не дает. Но мы все равно еще девочку хотим.

Артем Горобец, экономист:

- Сейчас очень много возможностей заработать, гораздо больше, чем пять лет назад. Главное - не зевать. Конечно, многие не смогли перестроиться, выбились из колеи. Я сам когда-то ждал от Бога подарков, а потом начал строить свое счастье сам. Уволился, нашел другую работу, потом подработку. Сейчас оказываю бухгалтерские услуги сразу нескольким предприятиям. За эти годы мои доходы в несколько раз увеличились. Не знаю, насколько к этому причастно государство, но однозначно, мне жить стало лучше. Жаль только, что на потеху времени почти не остается!