Бесплатные советы: Как пережить жару
16.08.2014 09:00

В начале лета интернет-издание Новости Украины – From-UA рассказывало, как можно с пользой провести лето в городе, где было несколько советов и о том, как справляться с жарой. Однако начало лета было вполне комфортным и особенно бороться с жарой не приходилось.

Кто бы мог подумать, что после прохладного июня и умеренного июля в Украину придет по-настоящему горячий август. Настолько горячий, что вопросы о том, как пережить жару перейдут из разряда гипотетический в разряд самых что ни на есть прикладных.

Итак, сегодня у нас только практические советы по спасению от жары, применение которых не требует больших трат и воспользоваться которыми смогут все.

Спасение в доме:

  1. Окна, которые выходят на солнечную сторону нужно закрыть плотными жалюзи или рулонными шторами. Еще лучше – заклеить специальной светоотражающей пленкой. В крайнем случае, даже фольга подойдет. Это поможет предотвратить перегрев комнаты.
  2. Если кондиционер это дорого и много мороки с установкой, приобретите вентилятор. С его помощью тоже можно соорудить простейший кондиционер: просто поставьте вокруг бутылки с предварительно замороженной водой. Правда, электроэнергии вентилятор потребляет немало. Но тут уж такое дело…
  3. Проветривать квартиру лучше утром и вечером, когда прохладнее. Ночью тоже можно открывать настежь окна.
  4. Еще один секрет хорошего сна в жару – охладить постель. Можно сложить постельное белье в пакет и положить в морозилку ненадолго. Ну и использовать белье из натуральных тканей, конечно. Синтетика в жару создаст вам дополнительный парниковый эффект.
  5. Лампы накаливания лучше заменить на светодиодные или хотя бы энергосберегающие. Кажется, мелочь, а все-таки меньше дополнительного обогрева воздуха. Ну и экономию не стоит забывать – срок службы таких ламп в десятки раз больше, а потребление энергии в десятки раз меньше.
  6. По возможности не включайте плиту и духовку. Холодные супы, салаты, овощи и фрукты готовить не надо, а есть в жару приятно.
  7. Если становится невыносимо жарко, подержите руки (или ноги) под струей прохладной воды. Это поможет снизить общую температуру тела.
  8. Если есть возможность днем полежать без движения, может даже вздремнуть – используйте ее! Поверьте, жители жарких стран, устраивающие сиесту – далеко не дураки. Все дела нужно переместить на раннее утро и поздний вечер. Особенно вредно в часы пиковой жары находиться на улице города – раскаленный асфальт греет воздух еще сильнее. 

Если поездок и походов по городу все же не избежать, то есть несколько советов, как спастись от жары на улице и в автомобиле:

  1. Во-первых, нужно правильно одеться. Как ни странно, медики рекомендуют прикрывать как можно большую площадь тела от солнца. Одежда должна быть свободной, из натуральных тканей. Не забывайте о головных уборах – они помогут избежать солнечного удара.
  2. При любой возможности пройти босиком по травке – разувайтесь и идите. Хождение босиком стимулирует жизненно важные точки на ступнях ног, улучшает циркуляцию крови и помогает охладить организм.
  3. Если вы передвигаетесь на автомобиле, на стекла нужно повесить специальные шторки.  На стоянке раскрывайте под лобовым стеклом светоотражающий экран (фольгированная раскладная шторка, которую можно купить в любом магазине автозапчастей или хозтоваров).  Причем, если есть возможность (например, на охраняемой стоянке) лучше бы раскладывать такую шторку не внутри, а снаружи, чтобы отраженное тепло не оставалось в салоне. Не забывайте на передней панели зажигалки или газовые баллоны. Они могут взорваться и тогда пожара не избежать.
  4. Если в вашей машине нет кондиционера, можно положить на сидение пластиковые бутылки с замороженной водой.
  5. Кстати, если кондиционер есть, не переусердствуйте с охлаждением. Перепад температуры на улице и в салоне может способствовать простудным заболеваниям. А если холодный воздух направить прямо на себя, можно довольно быстро заработать невралгию, простудив нерв.

Жара, к сожалению, не является уважительной причиной для того, чтобы не работать. Физическая работа на улице при такой температуре все-таки противопоказана, так что если вы трудитесь физически, имеет смысл переговорить с работодателем о том, чтобы сделать график «плавающим»: начинать пораньше, делать большой перерыв в середине дня, а потом дополнительно работать вечером. В общем, тот же самый принцип сиесты. Если же вы работаете в офисе, то можете воспользоваться следующими советами:

  1. Женщинам медики советуют не использовать тональный крем, пудру, и вообще все, что закрывает поры. Лицо должно «дышать» и потеть свободно. Не хотите отказываться от косметики вообще – возьмите водостойкую тушь. Так не будет риска смазать макияж, когда вы будете освежать лицо смоченным водой платочком. Это не только приятно, но и полезно. Впрочем, освежаться таким образом можно и мужчинам. Протирайте водой лицо и руки в душном транспорте, и вы уменьшите риск теплового удара.
  2. Носите с собой или держите возле себя в офисе маленький пульверизатор и периодически сбрызгивайте лицо, руки и пространство вокруг водой. Можно использовать термальную воду в спрее.
  3. Спасением в помещении могут стать растения с широкими листьями или аквариум (при чем, даже без рыбок). Плотные крупные листья, если полить их утром, будут поддерживать воздух влажным целый день. Аквариум тоже способствует естественному испарению.
  4. Если в вашем офисе нет кондиционера, не помешает вентилятор. В крайнем случае – самый миниатюрный, купите его сами и поставьте под столом, чтобы обдувал ноги.
  5. Из напитков предпочтите зеленый чай, он хорошо регулирует теплообмен, или простую негазированную воду. Кстати, воды нужно пить много, чтобы избежать обезвоживания.
  6. Не обедайте плотно и не ешьте продукты, которые способствуют теплообразованию: мясо, сало, мед, жирные сладкие десерты. Лучше всего легкая растительная пища, фрукты (и не только на работе).

Как спастись от жары в выходные:

  1. Ну, если уж у вас есть свободный день, проведите его за городом на природе. В тенистом лесу или на пляже (но только под зонтом от солнца). Возле воды переживать жаркие дни гораздо приятнее. Только не прыгайте в воду с разбега – резкий перепад может спровоцировать спазм сосудов сердца, судороги и другие опасные вещи. Заходите в воду постепенно, причем перед этим лучше охладиться в тени.
  2. Не стоит планировать ударный труд на дачном участке. Раннее утро и поздний вечер – лучшее время для этого. Но днем трудиться физически – это значит подвергать себя опасности инфаркта или инсульта.
  3. Сложно представить себе отдых за городом без алкоголя? А вы попробуйте. Алкоголь действительно опасен в жару, это не пустые слова. Обезвоживание, повышение давления, утрата контроля и потеря чувства времени нахождения под солнцем – эти и многие другие неприятные последствия несет употребление алкоголя на жаре. Не говоря уж про множество несчастных случаев по причине опьянения. Короче, если вы дорожите здоровьем – воздержитесь. В самом крайнем случае перенесите «посиделки» на вечер, когда жара немного спадет. И лучшим вариантом будет белое вино, разбавленное простой водой или минералкой (примерно так поступали, кстати, древние греки).  

Вот в общих чертах и все. Жара кончится, и мы с вами еще будем страдать от холода, сырости и пронизывающего осеннего ветра. И вспоминать о лете с сожалением. Причем осталось совсем недолго – по прогнозам синоптиков жарко будет только до конца августа.

А пока – постарайтесь получить удовольствие от последних летних дней.

Успехов!

Александра Кошурникова
Новости Украины – From-UA