Уважаемые господа гады…
27.09.2004 13:25
…название племени ирокезов, о которых мы с удовольствием читали у Ф. Купера, на языке их соседей означало… враги! Являясь на чужие земли без знания местных языков, путешественники объяснялись при помощи пальцев, силясь выяснить у аборигенов, что за это за местность и кто проживает по соседству. Те им как на духу отвечали, что их соседи форменные апачи. Другое племя называло соседей ирокезами. Следующее – команчами. Географам было невдомек, что названия апачи, ирокезы, команчи, карибы в переводе с разных наречий означают «враги».

Приходя в соседние племена, колонизаторы начинали свою приветственную речь со слов «Здравствуйте уважаемые враги!». Не потому ли папуасы съели Кука?

Название «эскимосы» также содержит в себе подвох. Кто именно наградил племя столь нелестным названием, неизвестно, однако в переводе с языка их «доброжелательных» соседей оно означает «пожиратели сырого мяса». Сами же эскимосы называют себя инуитами – «людьми». Так же с разных языков переводятся самоназвания нанайцев, манси и эвенков.

«Я вас не понимаю!»

…заявляли аборигены колонизаторам, а те честно заносили услышанное на карту. Аборигены племени майя усиленно пытались втолковать испанскому мореплавателю Фернандесу де Кордоба, что они университетов не оканчивали и по-испански говорить не обучены. «Ю ка тан!» – твердили ему майя. Первооткрыватель так и записал на карте: полуостров Юкатан. А ведь местные жители имели в виду «Я вас не понимаю!».

Тот же смысл имело обращение одного из центральноафриканских племен к путешественнику Давиду Ливингстону. «А ру вими», – сказали ему туземцы. Теперь так называется река. Последователь Ливингстона назвал близлежащие от Аляски острова Алеутскими, хотя с языка унанганами фраза «а ле ут» означала «я вас не понимаю». Так же на карте появились архипелаг, остров, полуостров, река, народ и животное – кенгуру, чьи названия ярко свидетельствуют о непонимании.

Как вы лодку назовете…

Каких только названий не встретишь на карте! В Английском графстве Кент имеются города с удивительными названиями: «Слепые женихи», «Замок крыс», «Пожалей меня» и даже «Конец пьяницы и его возвращение к праведной жизни».

Карта Италии еще менее оптимистична. Здесь вы найдете географические объекты со странными названиями, такими как «Дом дьявола», «Мертвая женщина», «Дурной глаз», «Гора несчастий». Во Франции расположился город «Большие неприятности», в Германии – «Город дураков» (Ирренштадт).

Не только города, но и страны могут иметь странные названия. Так, Испания в переводе с древнего карфагенского языка означает «Страна кроликов». На карте Африки есть «Страна бегемотов» – Мали, со столицей Бамако – «Селением на спине крокодила».

Государство Сомали имеет не менее удивительное название – «Иди подои корову». Уругвай в переводе означает «Птичий хвост», Гватемала – «Гнилое дерево», Ирак и Нидерланды - «Низменность» и «Низменная страна».

Добро пожаловать в страну достойных людей!

В переводе с испанского языка название североамериканского штата Калифорния означает «Раскаленная печь». На его территории расположена Долина Смерти, обозначенная на всех картах мира. Названия отдельных ее участков говорят сами за себя: пики Похоронный и Безголовых, Ущелье Мертвецов, Каньон Отчаяния и Трупный Каньон, впадина Последний Шанс, Мышьяковый дол…

Долина являет собой песчаный котлован, расположенный на 85 метров ниже уровня моря. Температура воздуха, который изобилует вредными испарениями, иногда достигает здесь отметки 570С! Но это цветочки по сравнению с температурой зыбучих песков – 850С – 930С!

Таких мест на карте немало. Долина Духов на северо-западе США смертельно опасна как для людей, так и для животных, поскольку в недрах долины скрыты крупные месторождения серы. Вся растительность долины ядовита.

Плохи дела и в Китае. В одной из местных долин «обитает» жуткий ураган. В 1986 году он поднял в воздух 13 человек и перебросил их на расстояние 20 километров! А по легенде, однажды этот проказник унес в неизвестном направлении груженный серебром караван. Китайский император приказал за это… высечь долину плетьми и наградить постыдным именем – Долиной Чертей.