Бесплатные советы: Запасы на черный день
13.09.2014 09:00

Украинские хозяйки во все времена делали запасы. Солили и квасили, мариновали и замораживали, сушили и закатывали. Плотно заставляли полки в холодильнике, шкафчики в буфетах, погреба, подвал и так далее – у кого как позволяла жилплощадь.

А в этом году вокруг темы консервирования, сушения и других запасов на черный день ажиотаж особенно нездоровый. Потому что народ откровенно боится наступающей зимы, боится остаться без воды и тепла, без продуктов и наличных денег в банкоматах. Умом вроде и не веришь, что такое возможно, а инстинкт заставляет на всякий пожарный готовиться. В редкой квартире сегодня не варят варенья, не солят соленья и не покупают запасов круп, макарон и тушенки. Это что еще – многие граждане готовятся к зиме, закупая бойлеры, аварийные генераторы, газовые баллоны.

Если говорить серьезно, запасы не мешали еще никому. Главное в этом деле – как и в любом деле, собственно, – не впадать в панику и ажиотаж. Давайте мыслить здраво: никуда продукты из магазинов не денутся. Цены могут подняться, это да. Если ваш доход выше среднего, то вы, скорее всего, и наступающей зимой сможете жить вполне комфортно.

Ну, а если нет…

Конечно, трудности и некоторые ограничения неизбежны. И может быть, в такой ситуации действительно имеет смысл сделать запасы, пока те же овощи дешевы. Но только не все подряд, конечно, и не в промышленных масштабах.

Первое правило запасливой хозяйки – не копить ненужного.   

Это правило применимо ко всему.

Нет смысла накупать макароны, рис и гречку десятками килограммов. Пусть лежит парочка упаковок на случай экстренной необходимости. Реально дефицит этих продуктов вряд ли возможен.

А вот овощные консервы, соленья и варенья вам могут пригодиться. Хотя бы потому, что позволят добавить в ежедневный рацион витаминов.

Опять-таки, морковь, капуста и картошка, а так же свекла, скорее всего никуда не денутся и значительно не подорожают. Так что загружать свое жилище тоннами этих овощей – нерационально.

А вот помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны и прочие сезонные овощи  подорожают точно. Как и летние ягоды.

Или, скажем, грибы. Если вы – любитель «тихой охоты», насушить на зиму «благородных» грибов и потом варить вкусные супы, делать соусы и начинки для пирогов для вас не составит труда. Покупать грибы рекомендуется только у проверенных людей и ни в коем случае не у бабушек возле метро и ни возле дорог. Грибы как губка впитывают все тяжелые металлы и могут быть просто опасны.  

Опять-таки, шампиньоны продаются и зимой, и цена их значительно не отличается. Так что запасать их бессмысленно.

Что касается ягод, то их гораздо полезнее замораживать и сушить, чем варить варенье. И не только из-за витаминов – размороженные ягоды гораздо больше похожи на свежие, а сушеные могут храниться очень долго и не терять своих качеств. 

Кстати, помидоры тоже можно не только солить и мариновать, но и сушить. Для нас эта идея кажется диковатой, но сушка томатов – распространенный способ хранения, скажем, в Италии. Можно просто засыпать их в стеклянную банку и хранить в темном месте – тогда сушить надо до состояния этаких чипсов. А можно – подвялить и залить растительным маслом, с добавление чеснока и специй. Получится настоящий деликатес. Потом такие томаты можно добавлять в несладкую выпечку, в пиццу, в соусы.

В общем-то, у каждой семьи есть свои секреты «самого вкусного в мире лечо», «обалденной аджики» и «эксклюзивных хрустящих огурчиков». В крайнем случае – таких рецептов полно в интернете. Так что подробно останавливаться на этой теме мы не будем.

Давайте лучше поговорим вот о чем. Как говорится – надейся на лучшее, готовься к худшему.

Случись действительно экстремальная ситуация, какой-то настоящий форс-мажор, будет не до маринованных огурцов.

И хотя такое развитие событий вряд ли возможно, если уж вы решили для себя готовиться к выживанию, давайте будем действовать профессионально, а не варенье заготавливать.

Мало ли что – останетесь без газа, света, тепла или связи. Давайте обратимся к опыту людей, которым довелось выживать в непростых условиях и узнаем, что они рекомендуют помнить.

Что советуют иметь в запасах эксперты по выживанию в экстремальных ситуациях:

ДОКУМЕНТЫ. Оригиналы и копии важных документов в водонепроницаемой упаковке. Заранее сделайте копии всех важных документов – паспорта, автомобильных прав, документов на недвижимость , автомобиль и так далее. Храните копии и оригиналы отдельно. Документы надо укладывать так, чтобы в случае необходимости их можно было быстро достать. Среди документов не лишним будет держать несколько фотографий родных и близких.

ДЕНЬГИ. Кредитные карты и наличные. Пусть у вас будет небольшой запас.

КЛЮЧИ. Дубликаты ключей от дома и машины, от дачи и вообще от всех тех мест, где вы можете остановиться в случае чего.

ОГНЕТУШИТЕЛЬ. Не менее двух литров объема, с подробной инструкцией по использованию, наклеенной на корпус. Огнетушитель нужно менять ежегодно, иначе может подвести вас в тот самый момент, когда будет нужен. 

ФОНАРЬ. Лучше всего стационарный или такой, который крепится резинкой на лбу.

РАДИОПРИЕМНИК на батарейках. Радио будет работать даже тогда, когда телевизор и интернет перестанут.

ЗАПАС БАТАРЕЕК. В том числе, для фонаря и радиоприемника.

ВОДА в пластиковых бутылях по 5 или 6 литров. Хранить в темном прохладном месте. Чем больше, тем лучше, но хотя бы литров 10.

ТУШЕНКА — универсальная еда всех людей, попавших в чрезвычайную ситуацию. Тушенку надо хранить из расчета две банки на одного члена семьи. Лучше хранить в холодильнике. Раз в год запас консервов необходимо обновлять.

КРУПЫ. Опять-таки, не три мешка, а по паре упаковок макарон, риса, гречки, перловки и так далее. Варить из расчета ¼ пачки на один прием пищи на три человека.

ШОКОЛАД. Или шоколадные батончики. Хранить в холодильнике или в сухом прохладном месте.

МАСЛО. Растительное – в холодильнике, чтобы не окислялось. Сливочное – в морозилке. Много не стоит – если отключат электричество, масло пропадет довольно быстро.

СПИРТ или ВОДКА — для дезинфекции, обмывать раны, и так далее. Можно снимать стресс (мало ли что). Или использовать  как универсальную валюту в критической ситуации. Срок хранения, если хранить в темном прохладном месте и хорошенько закрыть, не ограничен.

СОЛЬ. Килограмма достаточно, только отложите ее и не трогайте, пусть лежит.

АККУМУЛЯТОР для своего мобильного телефона и автомобильная зарядка для него.

НИТКИ, ИГОЛКИ, МОТОК ВЕРЕВКИ, СКОТЧ – многофункциональные предметы.

СПИЧКИ, ЗАЖИГАЛКА, СУХОЕ ГОРЮЧЕЕ – развести костер.

АПТЕЧКА. Вообще-то и без всяких экстремальных ситуаций надо иметь дома аптечку, причем полностью укомплектованную. Что должно быть обязательно: бинты, лейкопластырь, вата, йод, активированный уголь (для интоксикации), парацетамол или ибупрофен (жаропонижающее), пенталгин (обезболивающее), супрастин (аллергия),  лоперамид или имодиум (диарея), фталазол (желудочная инфекция), альбуцид (глазные капли). Плюс те лекарства, которые вы принимаете обычно, если у вас есть хронические заболевания.  

ДЕТСКИЕ ВЕЩИ. Если у вас есть дети, соберите для них все необходимое (вы сами лучше знаете, что).

СРЕДСТВА ГИГИЕНЫ. Зубная щетка и зубная паста, мыло, полотенце (есть, например, такие прессованные, вообще не занимают места), туалетная бумага, несколько упаковок одноразовых сухих платков или салфеток, несколько носовых платков, влажные салфетки. Женщинам - средства интимной гигиены. Можно взять бритву и маникюрный набор

Если у вас есть машина, в ней тоже нужно хранить НЗ:

СПАЛЬНЫЙ МЕШОК с наполнителем из синтепона.

СУХОЙ ПАЕК из галет, чипсов, шоколадок. Места занимает немного, весит мало, а в случае отсутствия пищи в местности, где вы будете вынуждены стоять в машине, очень пригодится. Заменять продукты на новые надо примерно раз в полгода.

ВОДА питьевая — литров пять.

НОЖ — раскладной, многофункциональный.

Вот тот необходимый минимум, который поможет выжить и продержаться в экстремальной ситуации.

А теперь давайте просто надеяться, что ничего из этих запасов вам не пригодится и зима в Украине пройдет спокойно и безмятежно.

Успехов!

Александра Кошурникова
Новости Украины – From-UA