«Те, кто говорит о восстании, должны сидеть в тюрьме»
29.09.2004 09:14
…народный депутат, глава парламентского комитета по вопросам обороны и национальной безопасности, один из лидеров Компартии Украины рассказывает читателям From-UA.

From-UA: – Как Вы оцениваете ход военной реформы? Какова в этом роль парламента?

Г. Крючков: – Реформа идет непросто. С большим трудом было принято решение об установлении новой численности Вооруженных сил, и только до конца нынешнего года. Ситуацию облегчило то, что одновременно был принят закон о государственных гарантиях военнослужащим, которые освобождаются из рядов Вооруженных сил в связи с их реформированием.

Закон хорошо воспринят в войсках, хотя и породил проблемы. Гарантии очень солидные, и в некоторых частях наблюдается большое количество людей, готовых воспользоваться ими и уволиться из рядов Вооруженных сил. Военнослужащие, которые увольнялись в прежние годы, оказались в состоянии определенной дискриминации. По этому поводу есть немало обращений в Верховную Раду, в том числе в Комитет по обороне.

Есть проблемы с тем, какая численность Вооруженных сил будет установлена на следующий год. Видимо, на очередном заседании правительства будет поддержан законопроект, которым предусматривается установить численность до конца 2005 года в 235 тысяч человек. Внести его должен Президент, а утвердить Верховная Рада. Не исключаю, что будут бурные дискуссии в парламенте.

Определенные коррективы будет вносить замена руководства Министерства обороны. Новый министр Александр Кузьмук в разговоре со мной сказал, что поддерживает закон об установлении численности ВС на конец будущего года в 235 тысяч. Это свидетельствует о том, что он продолжит линию своего предшественника, линию Совета национальной безопасности и обороны, утвержденную указом Президента.

From-UA: – Существует ли риск «бунта отставников»?

Г. Крючков:Этот вопрос ушел в прошлое. Были очень яркие проявления недовольства, но когда приняли закон о государственных гарантиях и социальной защите военнослужащих, острота снялась.

Кстати, в какой-то мере снята острота и вокруг проблемы несправедливости пенсионного обеспечения военнослужащих. Те, кто увольнялся из армии до 1992 года, получают меньшую пенсию. Принят закон, которым предусматривается до 1 января 2006 года эту несправедливость устранить. Правительство в лице премьера категорически заявило, что непременно это реализует.

From-UA: – Существует ли возможность народного восстания в Украине, о котором говорит правая оппозиция?

Г. Крючков: – Я не верю в это. Во-первых, наш народ тяжел на подъем. Во-вторых, я не вижу такой силы, которая могла бы поднять его. Те, кто говорит о восстании, – не те личности, которые пользуются доверием народа. Люди очень хорошо понимают, что к восстанию призывают те, кому надо сидеть в тюрьме.

From-UA: – Когда можно ожидать вывода украинских войск из Ирака?

Г. Крючков: – Было бы очень правильно, если бы СНБО рассмотрел этот вопрос и принял принципиальное решение о поэтапном выводе нашего контингента. Сроки можно было бы определить.

Это стало бы политически крупным заявлением о том, что мы выходим в военном аспекте и переключаемся на военно-техническое, экономическое, гуманитарное и научное сотрудничество. Тем более что иракская сторона идет на это.

В Верховной Раде сейчас находятся три разных проекта постановлений о выводе наших миротворцев. Интересно, что законопроект о поэтапном выводе внесен представителями той политической силы, лидер которой заявляет о том, что если он станет Президентом, то выведет контингент немедленно.

From-UA: – Каковы перспективы военного и военно-технического сотрудничества Украины и России?

Г. Крючков: – Огромные. Во-первых, в Украине не было самостоятельного оборонно-промышленного комплекса. Мы имели крупные сегменты, и они остаются нашими до сих пор. Собственный комплекс мы только создаем. То, что работает и может работать на пользу обоих государств, должно быть восстановлено.

Еще один важный момент – наше сотрудничество на внешних рынках вооружений, где мы иногда выступаем как конкуренты. Теряем на этом и мы, и россияне.

From-UA: – А каковы перспективы аналогичного сотрудничества Украины и США?

Г. Крючков: – Для характеристики отношений, которые у нас складываются, классическим образцом может служить Павлоград и то, как уничтожались стратегические бомбардировщики. Пока они представляли опасность – шло сотрудничество. Как только все было порезано – нам сказали: делайте, что хотите. Поэтому сотрудничать с американцами надо, но сотрудничать осторожно.

From-UA: – Прокомментируйте информацию, которую распространил американский журнал Jane’s Defense Weekly о «вооружении» Украиной Кубы и Венесуэлы?

Г. Крючков: – Мне сложно сказать, поскольку я о таких контрактах не знаю. Боюсь, что это из той же категории, что и «Кольчуги». Каждый раз, когда нас надо припугнуть, обязательно появляется подобная информация. Почему мы не должны продавать оружие той же Кубе или Венесуэле? Вряд ли Украина отказалась, если бы ее попросили продать, например, автоматы Калашникова.

From-UA: – Чьи спецслужбы – России или Запада – имеют более благоприятные условия для деятельности в Украине?

Г. Крючков: – Возможности одинаковые. Недавно Збигнев Бзежинский сказал следующее: «Сегодня, в условиях, которые отличаются возросшим разнообразием после периода «холодной войны», доступ к достоверной политической разведывательной информации, которая обеспечивает агентурные проникновения в высшие звенья управления потенциальных противников, является необходимым требованием для принятия решений в области глобальной политики». Я думаю, что откровенней не скажешь.

О многом говорит тот факт, что на рассмотрение правительства вносится предложение о постоянном представителе Великобритании в Минобороны. Он будет заниматься всем, включая формирование кадровой политики.

Стратегический оборонный бюллетень, который полностью обнажил состояние наших Вооруженных сил, сначала был представлен в НАТО, а уже потом в Украине. Комментарии вряд ли нужны.

Поэтому возможности и России, и НАТО безграничны. Мы открылись больше, чем следовало.

From-UA: – Чего Вы ожидаете от изменений в военной доктрине Украины?

Г. Крючков: – Внесение изменений в доктрине по сути лишь зафиксировало реальное состояние нашего сотрудничества с НАТО. Раз НАТО не считает сегодня уместным принятие Украины, униженно просить о приеме в НАТО – это, наверное, не лучший способ. Нас примут в Альянс тогда, когда НАТО посчитает это политически выгодным. Но выгодно ли это для нас – другой вопрос.

From-UA: – Немного о предвыборной кампании. Какие политические силы стоят за нападением на В. Януковича?

Г. Крючков: – Они на поверхности. Мне кажется, что В. Янукович объяснил это правильно: экзальтированный мальчик. В атмосфере нервозности, злобности возможно все, что угодно. Я боюсь, что это далеко не последние акции, и они могут привести к очень серьезным последствиям.

From-UA: – Верите ли Вы в преднамеренное отравление В. Ющенко?

Г. Крючков: – Нет. Если, как утверждают некоторые СМИ, ему организовали встречу с руководителями СБУ И. Смешко и В. Сацюком, надо быть идиотом, чтобы во время такой встречи отравить.

Может быть, виноват кто-нибудь из тех, кто стоит рядом с Виктором Андреевичем. Но и в это не верится, даже при существующем разгуле страстей.

From-UA: – Можно ли ожидать принятия политреформы до выборов?

Г. Крючков: – Нет, ситуация сложилась такая, что на политреформе надо поставить крест. Хотя мне кажется, что В. Янукович пойдет на реформу, даже если он будет избран. Я вижу по его поведению, что ему достаточно полномочий.

From-UA: – Как Вы оцениваете заявления В. Януковича о возможности принятия законов о двойном гражданстве и придании русскому языку статуса государственного?

Г. Крючков: – Это заявление отражает настроения очень многих людей в Украине. Я также стою за то, чтобы объявить русский язык вторым государственным. Но реализовать эту идею практически невозможно. Для этого надо изменить Конституцию, причем ту статью, которая требует всеукраинского референдума. А закона о референдуме нет. Нужна другая обстановка в стране.

Что касается двойного гражданства – боюсь, этот вопрос очень сложно проходил бы через Верховную Раду. Это вопрос, который требует дополнительного анализа и изучения.

From-UA: – Что бы Вы пожелали кандидатам в Президенты?

Г. Крючков: – Я бы пожелал уйти от агрессивности, умерить пыл своих окружений и перейти к цивилизованным методам предвыборной борьбы.

From-UA: – Спасибо за интересную беседу!