Мое се-е-рдце остановилось…
29.09.2004 13:23
…большинство своих болельщиков в предынфарктное состояние…

Снова заново

Спустя год большой футбол снова вернулся в Киев. Чтобы увидеть это, достаточно было всего лишь пройтись вечером во вторник, 28-го сентября, по Красноармейской, Крещатику и прочим центральным улицам. Или спуститься в метро. От криков «Динамо!», «Киев, Киев, ура!» звенело в ушах, а горячо любимые нашими болельщиками дудки (черт бы их побрал!) и вовсе создавали впечатление, что где-то поблизости происходит слёт раненых слонов. В общем, настроение в вечернем Киеве было явно предпраздничное. В столицу Украины приехал играть с нашим чемпионом «Байер» из немецкого Леверкузена.

Честно говоря, мне немного даже жаль тех людей, которые не интересуются футболом и у которых подобные шествия не вызывают ничего, кроме раздражения, а результаты футбольных матчей оставляют совершенно равнодушными. Такие несознательные граждане по собственной воле отказываются от громадной порции адреналина, которого в нашей повседневной рутинной жизни ой как мало!

Вместе мы – силища!

Как и предполагалось, билеты в кассах были раскуплены еще за несколько дней до матча, и приобрести их можно было только у друзей всех болельщиков – перекупщиков (попросту говоря, барыг) по ценам, гм, несколько выше номинальных. Раза эдак в четыре.

Так или иначе, НСК «Олимпийский» был забит под завязку. Небольшое лирическое отступление. Вы когда-нибудь были на нашей главной спортивной арене, когда там аншлаг? Если нет, то обязательно сходите. Хотя бы ради интереса. Чтобы увидеть, как десятки тысяч людей добровольно (!) собираются в одном месте, чтобы поддержать одиннадцать человек, с которыми 99,9 % из них не знакомы лично и вряд ли когда-то познакомятся. Более того – каждый из этих десятков тысяч заплатил деньги (!!), чтобы получить возможность оказать эту поддержку. Плачьте от зависти, наши политические лидеры! Это вам не студентов под знамена согнать, посулив им десятку на пиво.

Оргазм после инфаркта

Думаю, нет смысла пересказывать ход матча – если вы болельщик, то, конечно же, видели все своими глазами (или прочитали в других, более специализированных изданиях), если нет – оно вам тем более не надо. Так, на всякий случай напомню: сначала наши выигрывали при полном своем преимуществе, потом проигрывали при полном преимуществе соперника, потом все-таки выиграли окончательно. Видевшие это согласятся, что в предыдущем предложении отражен, в принципе, весь матч. Именно поэтому сводить боление за свою команду только лишь к узнаванию результатов матчей с ее участием – все равно, что поддерживать в себе жизнь, вводя внутривенно питательный раствор с необходимым набором витаминов и т.д.: умереть не умрешь, но чувства насыщения не будет никогда.

Поэтому очень важно и чертовски интересно в такие моменты находиться на стадионе! Забили киевляне – на трибунах полнейший отрыв с последующим беспечным расслабоном. Атакуют соперники – не беда, отобьемся, все равно счет в нашу пользу. Немцы сравняли счет – радость в один момент уходит, приходит трезвый расчет и (наконец-то!) адекватное восприятие игры. Черт, нам опять забили! На трибунах – траур. Представляете, как неестественно выглядит гробовая тишина (понимаю, что тишина выглядеть никак не может, но другого слова подобрать здесь не могу) на огромном переполненном стадионе? И тут же снова – взрыв, буря, ураган. Наши забили! Этот мгновенный переход из состояния безграничного горя в состояние безграничной же радости – пожалуй, одна из сильнейших эмоций, когда-либо испытанных мною в жизни. Хорошо хоть сердце у меня, тьфу-тьфу-тьфу, здоровое, а то так и до инфаркта недалеко.

Дальше как по накатанной. Третий гол, а там и четвертый – на трибунах уже перманентная эйфория, которую не омрачает ни единый червячок сомнения. Они все уползли. Вслед за «Байером», в Леверкузен.

Кто там следующий? «Реал»? Бекхэм, Зидан, Роналдо? Милости просим! С такой командой, как сейчас есть у нас, нам бояться нечего!