Бесплатные советы: Как утеплить квартиру
12.10.2014 15:03

До начала зимы остается времени все меньше, среднесуточная температура за окном неуклонно понижается. А вопрос с отоплением во многих населенных пунктах Украины, в том числе и в столице, остается открытым. Настолько открытым, что закрывать его, по всей видимости, придется нам с вами самостоятельно, не ожидая милостей ни от природы, ни от государства.

Сегодня поговорим о том, как можно минимизировать расходы тепла в условиях городских квартир – то есть, во-первых, не греть за свой счет улицу и подъезд и во-вторых, получать максимальную температуру в помещении при минимальных расходах.

Начнем с самого простого и достуного:

1.Откроем радиаторы

Что это даст:

Повышение температуры в помещении на 1-3 градуса (в зависимости от того, чем они у вас закрыты – шторами или мебелью. В любом случае, свободная циркуляция воздуха помогает прогревать помещение более равномерно и быстро.

Как сделать:

Мебель лучше отодвинуть к другой стене, защитные экраны снять, а что касается штор, их можно укоротить или просто приподнять подхватами.

Сколько это стоит:

Стоимость 0 гривен.

2.Утеплим окна

Что это даст:

Пластиковые пакеты, установленные вместо деревянных рам повышают теплоемкость помещения на 25 процентов. Утепление старых окон поможет сэкономить до 15 процентов тепла.

Как сделать:

Если решите менять окна, вам стоит просто обратиться в компанию, которая этим занимается и заплатить. Правда, обращаться лучше все-таки по рекомендации знакомых, чтобы не напороться на мошенников или халтурщиков. Или, по крайней мере, промониторить рынок в плане цен и качества с помощью интернета. Однако на то, чтобы поменять окна, нужны деньги, притом довольно много. Если у вас есть сбережения или вы можете занять такую сумму у знакомых и родственников – возможно, имеет смысл все-таки вложиться и поменять. А вот вестись на выгодные условия банковских кредитов в нынешних обстоятельствах нецелесообразно.

Тогда уж лучше утеплиться по старинке: специальные поролоновые или прорезиненные ленты прокладываются в щели рам и сверху заклеиваются бумажным скотчем или просто бумагой. В последнем случае вместо клея лучше брать клейстер, чтобы не ободрать весной бумажные полосы вместе с краской. Если рамы очень старые, имеет смысл пройтись по периметру стекла силиконовым герметиком. Возможно, придется обработать и пространство вокруг окна, под подоконником (например, монтажной пеной), если дует оттуда.

Сколько это стоит:

100-500 гривен в случае утепления старых рам.

От 2,5 тысяч гривен и выше (в зависимости от количества окон и цен фирмы-установщика) – если решите поменять окна на пластиковые стеклопакеты.

3.Поставим теплоотражающий экран

Что это даст:

Повысит температуру в помещении на 1-2 градуса.

Как сделать:

Просто приклеить или прикрепить дюбелями на стену за батареями слой фольгированного теплоизолятора, чтобы все  тепло шло внутрь помещения, а не на обогрев стен. Сам материал продается в строительных магазинах и на рынках. Это, как правило, слой вспененного пенополистирола толщиной 3-6 мм, наклеенный на основу из фольги. Торговое название может быть любым, консультант или продавец подскажет.

Экран должен быть немного большей площади, чем радиатор.

Сколько это стоит:

От 50 гривен за один радиатор.

4.Утеплим пол

Что это даст?

Экономия тепла до 10 процентов. Кроме того, ходить по теплому полу значительно комфортнее. Особенно актуален этот способ утепления для тех семей, в которых есть маленькие дети, играющие, как правило, на полу.

Как сделать:

Если вы находитесь в процессе ремонта, утеплить пол можно капитально. Для этого существует несколько способов. Один из них – электрический теплый пол. На сегодняшний день видов такого пола великое множество – от толстого кабеля, который нужно заливать стяжкой до легких электроматов, положить которые можно даже под линолеум или ламинат. Вариантов управления теплым полом тоже достаточно. От банального «вкл-выкл» до сложной системы программирования времени работы и температуры. Все, опять-таки, зависит от ваших финансовых возможностей. Как показывает практика, никто из тех, кто решил потратиться на теплый пол, о своем решении не пожалел.

Второй довольно распространенный способ заключается в приподнимании уровня самого пола с помощью лагов и утепление изоляционными материалами. То есть пол сам по себе не греет, но и не охлаждается.

Минус у этих двух способов утепления – их основательность. Покрытие придется снимать. Мало кто решится на это, если ремонт давно закончен.

В таком случае вам подойдут более легкие варианты утепления. Это может быть ковролин, убранный под плинтус или просто с оверлочеными  краями, традиционные ковры, а также различные декоративные покрытия, собирающиеся по типу паззлов и сохраняющие тепло. Как правило, их изготавливают специально для детских из мягкого материала типа резины, чтобы амортизировать падение малышей. Единственный минус – некоторая игривость, которую приобретает интерьер с таким полом. Можно поискать расцветку посдержанней, конечно. Впрочем, в наших условиях не до выдержанного стиля.

Сколько это стоит:  

Капитальное утепление – от 1500 гривен за метр квадратный. Вариант «лайт» - от 60 гривен за дешевые ковролин и выше, в зависимости от ваших запросов. В среднем – 250 гривен за квадратный метр.   

5.Поменяем радиаторы и установим терморегуляторы

Что это даст:

Первое, скорее, для тепла. Замена батарей позволит сделать помещение теплее на 10 процентов. Второе – для экономии. Регулировать температуру в помещении можно будет с помощью регуляторов, а не проветривания (вместе с терморегуляторами устанавливается теплосчетчик).

Эти два способа можно использовать по отдельности, а можно – в совокупности.

Как сделать:

Менять батареи центрального отопления в многоквартирных домах самостоятельно не рекомендуется. Лучше нанять для этого специально обученных людей. Они произведут замеры ваших радиаторов, помещения, рассчитают оптимальный размер батарей (от количества секций зависит теплоотдача, их должно быть не больше и не меньше, чем нужно для объема вашей комнаты).

Радиаторы бываю чугунными, стальными, биметаллическими и алюминиевыми. Для многоквартирных домов с центральным отопление подходят только чугунные и биметаллические. При установке нужно слить воду из стояка, для чего заранее обращаемся в ЖЭК, ОСББ и так далее и пишем заявление с указанием даты и времени, когда будет происходить монтаж.   

На новые радиаторы имеет смысл сразу устанавливать терморегуляторы. Это тоже лучше доверить профессионалам, так как есть нюансы, учесть которые дилетанту сложно. Например, в так называемых однотрубных системах (в которых радиаторы на стояке подключены последовательно) каждый радиатор с терморегулятором должен иметь «замыкающее звено», чтобы избежать ситуации, когда один из экономных соседей перекрывает воду по всему стояку.  

Сколько это стоит:

Замена батарей вместе с монтажом – от 600 гривен за один радиатор. Терморегулятор с установкой – в среднем около 1000 гривен за штуку.

6.Внешнее утепление

Конечно, вопросами внешнего утепления, заделки швов, ремонта подъездных стен и тому подобными должен заниматься ЖЭК или управляющая компания. Если у вас в доме ОСББ, проблем нет  – на общем собрании достаточно решить, что такие работы нужны, выделить деньги и нанять подрядчика. В случае с ЖЭКом добиться проведения ремонта и утепления практически нереально. То есть, реально, но не к этой зиме. И, возможно, даже не к следующей.  

Возможен вариант, когда вы сначала утепляете то, что считаете нужным за пределами квартиры, а уже потом судитесь и пытаетесь получить обратно ваши деньги. В таком случае нужно запастись терпением и скрупулезно собирать все чеки.

Что это даст:

Конечно же, заделка швов и наружное утепление стен – это один из самых эффективных способов утепления, позволяющий в два раза повысить теплоизоляцию помещения. Но и не дешевый. Кроме того, рекомендуется не утеплять отдельно свой кусок стены, а договариваться с соседями. И не только из эстетических соображений (фасад дома будет выглядеть как одеяло в стиле «пэчворк»). Главная причина – разная теплоизоляция может стать причиной появления грибка, плесени, а со временем привести к разрушению стены.

Как сделать:

Доверить работу профессионалам. Для таких работ понадобится привлечение промышленных альпинистов.

Сколько стоит:

От 1000 гривен за метр квадратный. От 15 до 100 тысяч (и выше) за стены одной квартиры.

Кроме всех перечисленных способов утепления нелишним будет приобрести обогреватели  из расчета один прибор на одно помещение. Об их видах и критериях выбора мы писали в материале «Бесплатные советы:  Как выбрать бойлер и обогреватель».

Есть еще, конечно, буржуйки… Но давайте надеяться, что до этого все же не дойдет.

Успехов!

Александра Кошурникова
Новости Украины – From-UA