Силовые посиделки
01.10.2004 08:58
…на саммите, который состоялся в Киеве.

Для участия в заседании кроме силовых министров также были приглашены и представители Международной криминальной полиции – Интерпол, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и Исполнительного комитета СНГ.

Сколько украинцев отправились за длинным долларом за рубеж, не знает, наверное, никто. Однако многие из нас до сих пор продолжают покидать свою Родину в поисках лучшей жизни, но не все могут себе представить, что их ждет в чужой стране. Только в прошлом году число без вести пропавших на территории России граждан СНГ достигло 846, из них почти 30% – граждане Украины. Начиная с 2001 года число без вести пропавших граждан СНГ, разыскиваемых органами милиции, в России ежегодно увеличивается в среднем на 4 - 5%. Каждый год на 15% возрастает количество неустановленных лиц. Так за 2003 год эта цифра достигла 462 человека.

За первое полугодие 2004 года число без вести пропавших, судьба которых продолжает оставаться неустановленной, составило 486 человек, что почти на 13% больше за аналогичный период прошлого года.

Растет количество пропавших без вести, в отношении которых, возможно, совершено преступление. В 2001 году по этим фактам было возбуждено 77 уголовных дел, а только за первое полугодие 2004 года – 130.

По мнению главы МВД России Рашида Нургалиева, одной из главных проблем является отсутствие единой централизованной и автоматизированной системы по формированию и обработке базы данных по приметам разыскиваемых лиц и обнаруженных трупов. Все эти недостатки приводят к снижению эффективности работы по установлению местонахождения без вести пропавших граждан.

Однако есть и положительные сдвиги совместной работы. Так, сегодня в Брянской области проводится совместная операция двух министерств, России и Белоруссии, в сфере незаконного оборота нефтепродуктов – опера отрабатывают пункты перехода, нефтепроводы…

В целом же за шесть месяцев этого года правоохранители России выявили и пресекли более четырех тысяч преступлений. Государству нанесен ущерб на сумму около 2 миллиардов рублей. В результате судебных действий 850 человек привлечены к уголовной ответственности.

Назаседавшиеся министры подписали несколько итоговых документов, в частности, совместные планы по борьбе с преступностью на 2005 - 2007 гг. Теперь наши правоохранители будут усиленно налаживать контакты между своими странами. Не исключено, что вскоре внедрится и разрекламированная российскими блюстителями порядка весьма серьезная автоматизированная система, которая поможет следить за преступниками.

Кроме того, главы милицейских ведомств договорились, что в ноябре в Москве пройдут экспертные совместные отработки мероприятий по выявлению и пресечению терроризма, а внеочередной совет министров внутренних дел пройдет в декабре этого года в Москве.