Бесплатные советы: Как оформить выплаты на ребенка
08.11.2014 08:00

У женщин, которые ждут ребенка, забот хватает. Обходы врачей, анализы, покупки для будущего младенца, переделки и перестановки в доме. И практически каждая из этих забот требует материальных затрат. Платить приходится везде и за все: даже бесплатная медицина, как известно, бесплатна лишь условно. Про платную и говорить нечего. Цены на детские вещи – тема для отдельного разговора. Такое чувство, что чем меньше вещь по размеру и чем быстрее ребенок из нее вырастает, тем дороже она стоит. Интернет-издание Новости Украины – From-UA уже писало о том, кто и как зарабатывает на родительских чувствах в материале «Почем нынче счастливое детство, или Как наживаются на родительской любви».

Так что никакие деньги в этот период для семьи лишними не будут. И хотя рассчитывать родителям приходится в основном на собственные силы и помощь ближайших родственников, кое-что можно получить и от государства.

На какие же выплаты может претендовать женщина в период беременности и после рождения ребенка? Давайте разбираться.

Пособие по беременности и родам

Что это такое? Фактически, это – пособие, которое должно обеспечить период, в течение которого женщина считается нетрудоспособной с медицинской точки зрения. Этот период называется отпуском по беременности и родам.

Продолжительность его, согласно законодательству Украины, составляет 126 календарных дней: 70 до предполагаемой даты родов и 56 – после, при обычной одноплодной беременности.

При многоплодной беременности до родов предоставляется 84 дня.

Если женщина подвергалась воздействию радиации, проживая на радиоактивно загрязненной территории, до родов ей положено отдыхать 90 дней.

Отпуск после родов также может быть продлен до 70 дней – например, если в родах были осложнения, если роды случились раньше 37 недель или вдруг родилось два ребенка вместо одного (бывает, УЗИст недоглядел). 

Оформляется отпуск на основании листа нетрудоспособности («больничного»), выданного в лечебном учреждении, где женщина стоит на учете по беременности. В случае продления отпуска после родов, выдается дополнительный больничный лист на основании истории родов в обменной карте. И первый, и второй больничный должны быть подписаны главврачом и удостоверены печатью лечебного учреждения

Стандартно отпуск по беременности и родам оформляется с 30-й недели беременности. И даже если случилось непредвиденное и роды произошли раньше срока, отпуск предоставляется в полном объеме. Например, женщина, родившая в 32 недели вместо 40, после родов имеет право «догулять» весь период.

Исключение – женщины, которые вообще не стояли на учете по беременности. Они получают больничный только на послеродовой период: 56 дней в случае неосложненных родов и 70 – в случае осложненных.

Со сроками разобрались. Теперь о главном. Все эти «отпускные дни» должны быть оплачены. Кем? Фондом социального страхования.

Размер пособия отличается в зависимости от социального статуса, размера официальной зарплаты или стипендии и так далее. Давайте разбираться в подробностях.

1.Пособие для работающих женщин

Для этой категории женщин размер пособия рассчитывается, исходя из средней заработной платы за последние полгода работы (независимо от стажа) и составляет 100 процентов этой самой средней зарплаты. Итак.

Вы приносите в бухгалтерию предприятия вышеописанный больничный лист. Пишете заявление установленного образца (образец вам дадут прямо там) на имя руководителя. Что-то вроде:

«Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. на основании листа нетрудоспособности серия__ номер__. Дата, подпись».

На основании этих документов вам предоставляется отпуск. Данные подаются в ФСС для выплаты пособия.

Как рассчитывается размер пособия:

ДВП = ЗПср * Кпд, где ДВП — сумма пособия по беременности и родам;

ЗПср — среднедневная заработная плата за 6 или меньше отработанных полных месяцев, или за фактически отработанное время. Кпд — количество календарных дней отпуска по беременности и родам. То есть 126 или 140 дней.

Средняя зарплата в свою очередь, рассчитывается по формуле:

ЗПср = Д \ Кпд (рп), где Д — доход, приходящийся на расчетный период, Кпд (рп) — количество календарных дней в расчетном периоде.

Нелишним будет знать также, что дни болезни в расчет не берутся (имеется в виду дни, когда женщина была на официальном больничном, так как на эти дни страховые взносы не начисляются). Также не идут в расчет дни отпуска по уходу за другим ребенком до достижения им трех лет (или шести лет по медицинскому заключению).

Законом предусмотрено, чтобы сумма отпускных по беременности и родам была выплачена не позднее ближайшей выплаты заработной платы. Обычно предприятия выплачивают эти суммы за свой счет, а потом ждут возмещения от ФСС. Но бывает и так, что сначала Фонд перечисляет деньги, а уже потом их выплачивают беременной. Фонд должен рассмотреть заявление и назначить выплату не позднее десяти дней со дня получения документов.

2.Пособие по беременности и родам для безработных

Официально не трудоустроенным женщинам пособие предоставляется в  размере 100 процентов помощи по безработице, но не менее 25 процентов от размера установленного законом прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Для того, чтобы оформить пособие, нужно взять справку в государственной службе занятости о том, что женщина зарегистрирована как безработная. С этой справкой, а также больничным листом нужно обратиться в управление соцзащиты по месту регистрации. Возможно также, что пособие назначат в соцзащите по месту фактического проживания.

3.Размер пособия по беременности и родам для женщин-предпринимателей

Размер пособия рассчитывается исходя из дневного заработка. Частные предприниматели — плательщики единого налога считаются застрахованными лицами и имеют право на получение социальных гарантий в связи с беременностью и родами.

Что нужно сделать для этого? Во-первых – зарегистрироваться в органах Фонда социального страхования ДО даты начала больничного листа.

Когда страховой случай (в нашей ситуации – временная нетрудоспособность в связи с беременностью и родами) возникнет, женщина обращается в исполнительную дирекцию отделения Фонда по месту регистрации с заявлением о перечислении суммы страховой выплаты. Приложив, справку об уплате единого налога за расчетный период и, опять-таки, больничный лист. На основании этих документов работники ФСС самостоятельно осуществляют расчет и определяют сумму страховой выплаты.

4.Пособие по беременности и родам для студентов

Если будущая мама еще не работает, а учится, пособие ей предоставляется в  размере 100 процентов стипендии, но не менее 25 процентов от размера установленного законом прожиточного минимума для трудоспособного населения. И обращаться ей также необходимо в управление соцзащиты по месту регистрации.

Теперь давайте разберемся, какие выплаты положены после рождения ребенка.

Выплаты по рождению

Еще совсем недавно – какой-то год назад, пособие на второго и третьего ребенка в Украине было гораздо больше, чем сейчас. Его и тогда хватало не на многое, но то, что имеем теперь, вообще выглядит как насмешка. Конечно же, никто в здравом рассудке не рассчитывает на то, что государство полностью обеспечит содержание ребенка вместе с его временно неработающей мамой. Не в том государстве живем. Однако даже та небольшая помощь, которую могли получить и на которую могли рассчитывать родители (кстати, налогоплательщики этого государства) урезана. Изменения в госбюджете были приняты в 2014 году Верховной Радой Украины для того, чтобы сэкономить бюджетные средства. Почему именно урезанием социальных выплат решили экономить, в чем провинились новорожденные и усыновленные дети, на какой срок отменили прежние размеры выплат – загадка. Но факт есть факт.

Итак, согласно антикризисному Закону Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» от 27.03.2014 № 1166-VII с 1 июля 2014 года пособие при рождении ребенка составляет 41280 гривен. И не важно, первый это у вас ребенок, второй или четвертый.

Выплата пособия осуществляется так: единовременно после рождения выплачивается сумма 10320 гривен, остальные деньги – в течение следующих 36 месяцев равными частями. В таком же размере выплачивается пособие при усыновлении ребенка.

1.Что нужно для получения пособия при рождении ребенка?

Нужно обратиться в Управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации или жительства, причем не позднее 12 календарных месяцев после рождения ребенка. Иначе помощь не будет выплачена вообще.

Документы для оформления единовременной выплаты при рождении ребенка:

  1. Заявление матери (усыновителя, опекуна), которое составляется по установленной форме (бланк вам дадут в соцстрахе)
  2. Паспорт
  3. Идентификационный код
  4. Свидетельства о рождении ребенка (копия)
  5. Справка для назначения помощи по рождению  ребенка, которую дают в государственном органе регистрации актов гражданского состояния
  6. В случае усыновления или установления опеки – копию решения об усыновлении/установлении опеки

2.Кому предоставляется пособие?

Единовременную денежную сумму, выплачиваемую при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) ребенка может получить один из родителей, либо лицо его заменяющее.

Надо понимать, что это пособие выплачивается именно ребенку, а не его родителям. Поэтому в случае, если, не приведи Бог, ребенок родится мертвым, пособие не выплачивается. Если малыш умер не сразу после рождения, пособие будет выплачено на основании свидетельства о рождении или справки о рождении ребенка, выданной органами ЗАГС. Если мать отказалась от новорожденного или ее лишили родительских прав, пособие также не будет выплачено. 

Пособие предоставляется каждому родившемуся или усыновленному ребенку. Если родилась двойня – в двукратном, если тройня – в трехкратном размере.

Что касается оставшихся 30 960 гривен, они выплачиваются в течение трех следующих лет по 860 гривен в месяц. Основанием для прекращения этих выплат может быть:

  1. лишение получателя помощи родительских прав
  2. отказ получателя помощи от воспитания ребенка
  3. нецелевое использование средств и необеспечение получателем помощи надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания ребенка
  4. временное устройство ребенка на полное государственное содержание
  5. прекращение опеки или освобождение опекуна от его полномочий
  6. пребывание получателя помощи в местах лишения свободы по решению суда
  7. усыновление ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской заботы
  8. смерть ребенка
  9. смерть получателя помощи
  10. возникновения других обстоятельств

Очень хотелось бы надеяться, что под последнюю формулировку не подойдут очередные экономические реформы правительства, которое решит еще немного сэкономить на самой незащищенной категории своих граждан.   

Успехов вам и здоровья вашим детям!

Александра Кошурникова
Новости Украины – From-UA