Кто посеет ветер…
01.10.2004 13:03
…двух главных кандидатов в Президенты: болезнь В. Ющенко и нападение на В. Януковича. Команда последнего отказалась делать из событий в Ивано-Франковске громкую историю. Тем не менее представитель Виктора Федоровича в ЦИК Степан Гавриш счел нужным прояснить позицию штаба единого центристского кандидата по ряду актуальных вопросов.

Юристы, к барьеру!

Свою пресс-конференцию в четверг, 30 сентября, Степан Богданович начал с комментирования «юридической войны», которую штаб В. Ющенко еще в начале кампании объявил своим оппонентам. Однако, заметил профессор юриспруденции, она провалилась, едва успев начаться. Причину этого С. Гавриш усматривает в том, что действия представителей «Нашей Украины» построены на юридической импровизации. Доходило иногда до смешного, когда представитель В. Ющенко в ЦИК Николай Катеринчук подавал три жалобы на один и тот же сюжет из теленовостей, повторенный в нескольких выпусках.

Цель подобных атак, считает С. Гавриш, – навязать зарубежным «болельщикам» мысль о системном нарушении предвыборного законодательства в Украине, о том, что один кандидат очень хороший, а второй – очень плохой.

Степан Богданович не в восторге от странной позиции докладчиков Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Х. Северинсен и Р. Вольвенд. По глубокому убеждению С. Гавриша, обе дамы стали инструментом в руках оппозиции, «ведут линию против Украины под вывеской критики власти» и «везут из Украины один негатив». Депутат отметил, что в Украину перед выборами приезжало много западных политиков, чьи оценки не совпадают с мнением докладчиков ПАСЕ.

Представитель В. Януковича напомнил, что США пестуют демократию уже 200 лет, и, тем не менее, там происходят вещи, которые немыслимы в Украине. Например, губернаторы и мэры агитируют за Д. Буша. А в Нью-Йорке в конце августа были арестованы тысячи человек за участие в митинге против действующего Президента. Степан Гавриш рассказал, что задавал западным политикам вопрос, как может происходить подобное в стране, защищающей демократию во всем мире. «Мне в ответ сказали интересную фразу: это в основном были те люди, которые хотели, чтобы их арестовали».

«Всего нами было зафиксировано 758 фактов нарушения предвыборного законодательства различными кандидатами, из них 90% были допущены командой В. Ющенко», – заявил С. Гавриш. В их числе – порча агитпродукции, размещение агитпродукции в местах, не предусмотренных законом, распространение неправдивой информации о кандидате, отсутствие исходных данных (типографии, тиража, ответственного лица) на агитпродукции.

«Мы не ожидаем массового удовлетворения наших жалоб. Наша цель – обратить внимание на нарушения», – пояснил депутат. На данный момент ЦИК удовлетворил 11 жалоб. Примерно столько же обращений было удовлетворено и со стороны команды В. Ющенко. Еще 10 исков, полностью или частично, удовлетворил суд, сообщил С. Гавриш.

По словам Степана Богдановича, многие обвинения в адрес В. Януковича были построены на предположениях, которые не имели подтверждения в реальности. При этом Виктор Федорович не дает поводов для таких нападок, поскольку «не проводит масштабных пиар-акций», «ведет себя толерантно и эластично как по отношению к избирателям, так и по отношению к конкурентам и политической элите».

Этот противоречивый админресурс

Степан Гавриш заявил, что хочет опровергнуть традиционную точку зрения о том, что админресурс используется только кандидатами, работающими в органах власти. По его словам, административные рычаги эффективно использует главный оппонент действующего премьер-министра. Так, по его словам, 21 августа на конференции учителей агитировал за Виктора Андреевича мэр Ивано-Франковска Зиновий Шкутяк. Несколькими днями позже за лидера «Нашей Украины» агитировали на митинге заместитель главы Ивано-Франковской обладминистрации и двое сотрудников горисполкома: начальник отдела внутренней политики горисполкома и начальник отдела по делам молодежи.

Также Степан Гавриш рассказал, что доверенное лицо В. Ющенко Василий Червоний послал депутатский запрос городскому голове одного из райцентров Ровенской области, в котором информировал, что за собственные средства купил две палатки с надписью «Так! Ющенко» и обязал их охранять. В случае отказа депутат угрожал привлечь чиновника к административной и уголовной ответственности.

Еще одним примером «грязной агитации» Степан Богданович назвал инцидент, произошедший на молодежном концерте в поддержку В. Януковича во Львове. Туда, по словам С. Гавриша, явилась сотня активистов организации «Пора». Они принесли плакаты с оскорбляющими зрителей и детей-участников лозунгами, вроде «Танцюйте, падлюки, це ваше свято».

Кроме того, С. Гавриш зачитал выдержку из милицейской сводки. В Мелитопольский РОВД поступило заявление от гражданина, к которому 7 августа во время митинга В. Ющенко подошел народный депутат Евгений Червоненко, беспричинно нанес два удара кулаком по голове и таскал за волосы в присутствии большого количества людей.

И это далеко не единственный случай, отметил Степан Богданович. По его мнению, продолжение такой логики ведения предвыборной борьбы свидетельствует, что все остальные ресурсы в штабе лидера «Нашей Украины» исчерпаны. «У В. Ющенко есть электоральная ниша, которую он уже исчерпал, и нет инструментов поощрения избирателей. Отсюда и нагнетание страстей вокруг инцидента в Ивано-Франковске», – подчеркнул Гавриш.

Опасная еда

Большой интерес у журналистов вызвало распространенное незадолго до пресс-конференции заявление Центрального избирательного штаба В. Януковича. В нем от В. Ющенко потребовали извинений за то, что он ввел в заблуждение избирателей относительно якобы «умышленного» отравления его «властью».

«Я глубоко сочувствую лично мне симпатичному человеку, с которым неоднократно намеревался подписать политический союз. Но я сомневаюсь в навязанной нам дискуссии, особенно после заявлений венской клиники», – прокомментировал С. Гавриш. Он, кстати, добился симпатий со стороны оппозиционной прессы после своего извинения с трибуны Верховной Рады перед Виктором Андреевичем за высказанные версии относительно причин его болезни.

«Штаб владеет достаточно широкой объективной официальной информацией о том, что никаких доказательств отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко не существует», – подчеркнул Степан Богданович.

Представитель В. Януковича подчеркнул, что основным проводником сообщений из Вены, поставивших под сомнение слова врачей, был Евгений Червоненко. «Он не является политиком, – отметил С. Гавриш. – Он является конфликтным бизнесменом, про которого до сих пор не ясно – он гражданин Украины или нет».

Рассказывая об инциденте в Ивано-Франковске, Степан Гавриш подчеркнул, что команда Виктора Федоровича не собирается поднимать ажиотаж вокруг него, как это сделали их оппоненты в случае с заболеванием В. Ющенко. Он уточнил, что после результатов расследования, которое проводят правоохранительные органы, будет сделано заявление, которое объяснит причины произошедшего.

«Пока я могу заявить только одно: в Виктора Януковича был брошен тяжелый предмет. Вы все видели на видеоклипе, что он рукой вытирает яйцо, а только потом упал – прошло не меньше чем 5 - 6 секунд. Это означает, что в этот момент в него попал один, а потом и второй тяжелый предмет», – заявил Степан Гавриш. «Я был в Феофании в субботу и имел с ним разговор. Виктор Федорович рассказал, что почувствовал острую боль в области сердца, а потом помнит только, как холодные руки расстегивают ему воротник рубашки».

Степан Гавриш особенно возмущен тем, какая истерия развернулась вокруг нападения на премьер-министра в оппозиционных СМИ. По его словам, в связи с этим пришлось подать 17 жалоб в территориальные избирательные комиссии и суд. «Социальное напряжение достигло граничного порога, и кому-то за это придется отвечать после выборов», – предупредил С. Гавриш. Он опасается, что раздутая таким образом истерия может не прекратиться и после выборов.

Это загадочное большинство

Парламентское большинство было, есть и будет – такой прогноз высказал относительно своего «детища» Степан Гавриш. «Пока есть координатор – будет и большинство», – оптимистично уверил он. Но затем он высказал недовольство тем, что в президиуме Верховной Рады нет представителя этого самого большинства. Что, конечно, мешает работе. Вот если удастся принять политреформу и существование большинства будет закреплено Конституцией…

Однако Степан Богданович лишен оптимизма относительно принятия изменений в Конституцию до выборов. «Сегодня судьба реформы исключительно в руках спикера Верховной Рады», – считает он.

Правда, добавил депутат, некоторые надежды он связывает с законопроектом №4180, который разработал на пару с Александром Морозом. После рассмотрения в Конституционном суде документ будет вынесен на рассмотрение в парламент…