Покой нам только снится
04.02.2005 09:17
…будет неумолимо переплавлена в полновесный титул «полудержавного властелина».

Политические волны быстро перейдут в легкую рябь глухого недовольства соратников новыми назначениями. Наступят суровые будни премьера и его пестрой команды. С чего должна начинаться трудовая деятельность триумфаторов Майдана? Очевидно, с просмотра, хотя бы беглого, собственного манифеста под кодовым названием «Десять шагов навстречу людям». Он предусмотрительно был составлен в духе библейских афоризмов, которые любят иногда почитывать, но никогда им не следуют. На беду, по воле самоуверенных составителей программного положения первым пунктом в него ввернули обещание «создать пять миллионов рабочих мест».

Помнится, в бытность Виктора Ющенко премьером в массы также задвинули амбициозную программу «Реформы ради благосостояния». В ней черным по белому было декларировано о создании 1 млн. новых рабочих мест. Поработав главным завхозом страны чуть более года, Виктор Андреевич и его главный вице-премьер… увеличили число безработных с 5,2 до 5,5%. Т.е. к концу их деятельности число официально мыкающихся без работы перевалило за 1,6 млн. чел.

Чтобы создать пять миллионов рабочих мест, необходимо за пять лет построить или организовать хотя бы одну тысячу очень крупных предприятий с 5-тысячными коллективами. Для чего понадобится сущий пустячок – инвестиции в размере нескольких сотен млрд. долл. Для сведения, за 13 лет Украина в виде инвестиций получила 6,658 млрд. долл.

Но великодушно забудем о программе, понимая, что в пылу борьбы и не такое можно загнуть. В конце концов, никто не заставлял электорат все подряд читать и слушать.

Энергичного ерзания на двух «векторных» стульях у «полудержавного властелина» уже не получится.
Прозападная трескотня должна подкрепляться конкретными действиями, причем не взирая на откровенное нежелание европейцев к стоическим попыткам Президента «прорубить окно в Европу». «В Украине принесут присягу еще пять-шесть президентов, прежде чем страна станет достаточно зрелой для вступления в Евросоюз» – лейтмотив речей европейских лидеров.

Это не снимает с Украины обязательств по выполнению пунктов, прописанных в Программе развития ООН «Голубая лента». А там присутствуют пренеприятнейшие требования. Например, сокращение количества льгот и их монетизация для граждан пожилого возраста, увеличение пенсионного возраста и отдаление возможности ухода на пенсию.

Мы уже видим, как тяжело идет монетизация льгот в России. Но им проще. В ответ на бурное недовольство стариков Путин достал «из широких штанин» несколько десятков млрд. рублей и сбил ими огонь праведного гнева. У нас таких средств и в помине нет. Потому возможное негодования наших стариков не прибавит Юлии Владимировне голосов в реализации в будущем президентских амбиций (а они есть, и еще какие).

Скоропалительное вступление в ВТО почти наверняка посадит экономику. По прогнозам Министерства экономики, после вступления в ВТО «присутствие национального сельхозпроизводителя на внутреннем рынке может сократиться на 30 - 40%». И можно быть уверенным, что китайский ширпотреб окончательно добьет остатки отечественного производства ТНП. Это он уже проделал с легкой промышленностью США. Америка имеет годовое отрицательное сальдо двухстороннего товарообмена более 50 млрд. долл.

ЖКХ подобно проводу под током: за какой конец ни берись - все равно ударит. А браться придется, если не хотим окончательно угробить систему жизнеобеспечения страны. Физический износ водопроводных магистралей и объектов теплоснабжения более пороговых 60%. Латание дырявых труб возможно одним способом – увеличением платы за коммунальные услуги. К весне ждем соответствующих инициатив от любимицы Майдана.

Обещание уменьшить ставки налогов с одновременным расширением базы налогообложения («налоги обязаны платить все») – это как с горы катиться. Только от перемены мест слагаемых сумма вряд ли изменится. «Увеличить бюджет уменьшением налогов» - чистой воды попса, особенно после того, как предусмотрительно урезать на 10% бюджет.

Программный пункт «отделить бизнес от власти» – то же, что приучать мерина не есть сена. По нему выходит, что Тимошенко должна жить на одну скудную зарплату премьер-министра. Красиво, но нереально. Скорее Днепр потечет вспять, нежели капиталисты, та же Тимошенко сотоварищи, откажутся от прибавочной стоимости, создаваемой эксплуатацией украинцев на их предприятиях.

Отношения с северным соседом после наших демонстративных реверансов в сторону Запада будут порядком подпорчены. Позиция России по отношению к Украине станет гораздо более эгоистичной. Пышным цветом зацветут квоты на изделия металлургии, химпрома, пищевой промышленности, прочие важные для нас экспортные позиции. Для металлургов это будет удар ниже пояса, ведь треть трубного проката они очень удачно продают соседям. Уже в декабре Россия снизила почти в два раза квоты на трубы. И это только цветочки.

Договоренности о взимании НДС в стране назначения товара, возможно, подвергнутся пересмотру. Эта статья могла бы дать средства в бюджет, эквивалентные зерновому экспорту в урожайные годы.
Начнут полностью сворачиваться для нас очень важные совместные наукоемкие проекты в области самолетостроения, космоса, военной техники, которые и сейчас дышат на ладан. Украина в них заинтересована в гораздо большей степени, чем соседи.

Цены на топливо неумолимо двинутся к общеевропейским ценностям. Конкурентоспособность отечественной металлургии, базовой отрасли экономики, покоится на прочном фундаменте дешевого северного завоза ископаемых углеводородов.

Возникнут проблемы с наполняемостью нефте-газотранспортной системы, которая сейчас позволяет стране зарабатывать 1,5 млрд. долл. в год…

Итак, предвыборное шоу не может продолжаться вечно. И судя по состоянию дел в экономике и оглашенные задачи, правительство во главе с премьером обречены на непопулярные меры в режиме заградотрядов. А значит, дни всеобщей любви не так уж долговечны...