Бесплатные советы: Как экономить электричество
06.12.2014 08:00

Сегодня уже не нужно убеждать людей экономить электричество и другие ресурсы. И дело, конечно же, не в том, что все стали ответственно относиться к экологии. Все проще: электричество нынче дорого. Поэтому чем меньше вы тратите, тем больше шансов, что после оплаты коммунальных услуг у вас останется хоть что-то…

Вообще говоря, во всем мире, даже там, где люди получают вполне достаточно для того, чтобы не экономить на электричестве, следить за этим считается просто хорошим тоном. Поведением, дружелюбным по отношению к окружающей среде. Может быть, наконец-то и у нас станет модно экономить – пусть и немного по другим мотивам, но тем не менее.

Ну а польза для экологии идет бесплатным бонусом. Представьте, помимо сбереженных личных средств (а экономия может достичь 50 процентов, при разумном подходе), вы можете еще сохранить для потомков леса, реки или немного полезных ископаемых.

Способы экономии электроэнергии делятся на очевидные и неочевидные. О последних позже, сначала давайте прикинем, какие очевидные способы экономии мы не используем просто потому, что забыли или не задумываемся о них.

Советы от Капитана Очевидность:

  1. Утеплите дом или квартиру. Чтобы не повторяться сто раз, напомним, эта тема подробно рассматривалась в материале интернет-издания Новости Украины – From-UA «Бесплатные советы: Как утеплить квартиру». Какая связь утепления с электричеством? Вам не придется включать зимой дополнительные обогреватели, а летом – кондиционеры, чтобы температура в помещении поднялась или опустилась до комфортного уровня. 

Таким образом экономится до 20 процентов расхода электроэнергии.

  1. Поменяйте проводку. Старая или поврежденная проводка может увеличивать расходы на 30 процентов. Проверьте целостность проводки, при необходимости ее нужно заменить. Конечно, долбить стены, чтобы вытащить провода и поменять их ради призрачной экономии мало кто захочет. Однако когда будете делать ремонт – вспомните об этом. Кстати, в некоторых случаях провода можно пустить поверху стен, убрав их в пластиковые короба. Не эстетично, зато дешево и надежно. Подойдет для съемного жилья, к примеру, особенно, если у вас есть дорогая точная техника, которая не терпит перепадов напряжения.

  1. А вот следующий способ подходит всем: не оставляйте включенными в розетку неиспользуемые приборы или те, которые по привычке мы оставляем в «режиме ожидания». «Фоновые» расходы могут достигать 10 процентов и это действительно деньги, выкинутые на ветер. Музыкальный центр, телевизор, компьютер, оставленная в розетке зарядка от мобильного – оглядитесь вокруг себя, и вы отыщете еще много приборов-«фоновых» потребителей электричества. Ну и классика – уходя из помещения, выключайте свет. 

  1. Замените традиционные лампы накаливания на энергосберегающие или светодиодные.

Они потребляют в несколько раз меньше электроэнергии, а служат в несколько раз дольше. Поэтому, несмотря на свою высокую цену, в результате получаются даже выгодными. Светодиодные лампы, кроме того, не бьются и практически не нагреваются.

  1. Включайте стиральную и посудомоющую машины в режиме энергосбережения. Он еще может называться Эко-режим. Или просто при минимальной температуре 30-40 градусов. Если у вас двухфазный счетчик – включайте ночью. Стирку запускайте только когда наберется на полный барабан – гонять по кругу одни джинсы или рубашку неэкономно и вредно для самой машины. При покупке новой стиральной или посудомоечной машины (да, впрочем, любой техники) обращайте внимание на класс энергопотребления. Ваш выбор – класс А, А+, А++ или А+++. Если используете сушильную машину, помните, что за удобство придется платить: потребление энергии у таких девайсов очень велико. Сушить белье на раскладной сушилке значительно экономнее.

Отдельной темой идет расход электричества на кухне – особенно если у вас электроплита. Давайте посмотрим, какие самые элементарные способы позволяют почти наполовину сократить расходы на электроэнергию именно в кухне:

  1. Во время приготовления пищи включайте конфорку на всю мощность до момента закипания, а потом уменьшайте температуру. Время приготовления не увеличится, а расход энергии уменьшится.

  1. Способы приготовления тоже могут более или менее экономными. Очень экономным способом приготовления каш, к примеру, является упаривание: крупе дают покипеть буквально пару минут, после чего оставляют в герметично закрытой таре (например, в термосе, но можно и просто обернуть кастрюлю полотенцем и фольгой) для упаривания на час-полтора. Овощи варить нужно в минимальном количестве воды – чтобы только-только покрывала содержимое. Вообще, все, что готовится в большом количестве долго кипящей воды – неэкономично.

  1. Диаметр посуды должен совпадать с диаметром конфорки – чтобы не греть воздух в помещении. Накрывая посуду крышкой во время приготовления, вы также можете сэкономить в 2,5 раза больше энергии. Дно кастрюль и сковородок должно быть чистым, без нагара, и ровным – полностью прилегать к конфорке. Так можно экономить до 60 процентов электроэнергии.

  1.  Скороварка – вещь очень полезная для экономии. Уменьшает время приготовления в четыре-пять раз благодаря герметичности и высокому давлению пара.

  1. Тип плиты и состояние конфорок тоже имеет значение. Конфорки, как и дно посуды должны быть чистыми и без нагара, ровными, полностью исправными. Стеклокерамические плиты экономичнее плит с металлическими «блинами2. Индукционные еще экономичнее и готовить на них быстрее. Однако цена этих приборов обратно пропорциональна экономичности. Покупая новую плиту, задумайтесь о долговременной перспективе.

  1.  Многочисленные кухонные девайсы могут как сэкономить, так и увеличить расход электроэнергии. Многое зависит от вас. Например, электрочайник. Очень энергоемкий прибор. Тем не менее, за счет того, что время закипания воды минимально, позволяет сэкономить. Правда, при условии, что вы наливаете ровно столько воды, сколько необходимо и не гоняете его по несколько раз, забывая заварить чай. Очищая чайник от накипи, вы тоже экономите энергию.

То же самое касается остальных приборов: используйте их правильно, не оставляйте работать без присмотра или в «фоновом» режиме» и они послужат средством экономии. Микроволновка подогреет пищу с меньшим расходом, чем электроплита. Однако включать ее для разморозки продуктов нецелесообразно: гораздо экономичнее (и полезнее) переложить продукты из морозилки в холодильник заранее и позволить им оттаять постепенно.

А теперь несколько нетипичных и неочевидных способов экономии электричества:

  1. Растения внутри и снаружи дома. Снаружи, если вы живете на невысоком этаже или в собственном доме, вьющиеся по стенам растения вроде дикого винограда, служат дополнительной теплоизоляцией – летом с ними прохладнее, зимой теплее. Только следите, чтобы окна оставались открытыми и не зарастали. Деревья, растущие вокруг дома, летом создают тень, а зимой не препятствуют проникновению света, зато защитят от ветра. Внутри квартиры растения помогают снизить расходы электроэнергии на очищение и увлажнение воздуха с помощью специальных приборов.

  1. Регулярная уборка. В частности – мытье окон, очищение от пыли ламп и плафонов позволяет предотвратить задержку света и тепла.

  1. Зонирование комнат. При условии, что каждая зона имеет свой собственный источник освещения. Находясь в рабочей зоне, к примеру, вы включаете настольную лампу, а не верхний свет. Таким образом расход можно уменьшить в пять-шесть раз.

  1. Грамотный дизайн. Черные стены или потолки выглядят очень экстравагантно. Однако освещать такое помещение придется в два раза ярче. Светлые тона в отделке, наоборот, позволяют экономить на освещении. Не закрывайте окно шкафом, горами «нужных» вещей на подоконнике и так далее. Чем больше света с улицы, тем меньше ваши расходы. 

  1. Режим сна. Буквально: ложитесь спать пораньше. Раньше в деревнях люди жили по световому дню. Сегодня для горожан это, конечно, нереально. Но все равно – каждый час сна до полуночи не только даст вам дополнительный заряд бодрости и полезен для здоровья, но и позволяет сэкономить на электричестве – ведь вечером мы потребляем большую часть всего суточного объема электроэнергии. 

Даже если вам показалось, что все вышеперечисленные способы не помогут много сэкономить, попробуйте следовать нашим советам хотя бы месяц. Вполне возможно, вы будете приятно поражены тем, насколько уменьшились ваши расходы по этой статье.

Успехов!

Александра Кошурникова
Новости Украины – From-UA