10 отличий старой власти от новой
09.12.2014 08:00

Прошло десять месяцев со дня свержения «режима Януковича», и вот уже полгода, как Украина избрала себе нового президента. Успели даже переизбрать Верховная Раду, новый состав которой недавно заработал в привычном режиме скандалов и потасовок. Как говорится, самое время подвести первые итоги, сравнить и посмотреть: за что же погибали герои «Небесной сотни» и за что продолжают погибать украинские солдаты и жители Донбасса, стоит ли оно того?

Итак, попробуем найти десять отличий нынешней власти от «попередникив». Что довольно непросто, поскольку в основном власть новая почти полностью повторяет власть старую. Желаемых реформ не произошло, страной по-прежнему управляют олигархи, изменились лишь действующие лица. И всё же некоторая разница между ними есть…

1) Динамика экономики: её лучше всего выразит известная фраза «всё в порядке, падаю». Причем это падение куда более крутое и стремительное, чем нас пытается убедить нынешняя украинская власть. Если, конечно, так можно назвать её упорное молчание о реальном положении дел в экономике. А они весьма печальные, возможно, даже хуже, чем во время кризиса 2008-2009 годов.

Лучше всего это показывает динамика украинского ВВП. С 2010 года он рос – сначала как на дрожжах, потом медленнее, видимо, подорвавшись на циклопических расходах Евро-2012, но всё же рос. Причем, учитывая стабильный курс гривны, почти так же рост наблюдался и в долларовом исчислении. Но в 2014 году начался настоящий обвал, вызванный тремя основными причинами: падением реальной экономики и покупательского спроса, потерей Крыма, падением курса гривны. Госкомстат опубликовал данные лишь за первое полугодие (см. таблицу), из которых видно, что даже в гривнах ВВП претерпел существенное сокращение.

ВВП Украины 2010-2014 г.г.

млрд. гривен

млрд.долларов

% роста

2010

1 082 569

136 420

+18,5

2011

1 316 600

165 239

+21,6

2012

1 408 889

176 308

+7

2013

1 454 931

182 026

+3,3

2014

   688 305

  67 461

-5,8

Однако гривна за это время сама полегчала в полтора раза, а услуги и товары подорожали, что, соответственно, увеличило объем денежного оборота и создало ложный эффект некоторого «роста». Подобным образом, к примеру, Зимбабве всегда бы устанавливало космические рекорды по росту ВВП. Но если оценить динамику в твердом долларе США, то, пусть это и не совсем объективный метод, мы получим катастрофическое падение ВВП почти на 30%! И это, повторим, лишь за первое полугодие. Увы, на этом данные Госкомстата внезапно обрываются, а ведь самое «интересное» случилось потом: война на Донбассе, финансовая блокада ЛНР-ДНР, остановка предприятий…

2) Состояние здоровья национальной валюты: вот уже скоро год, как очень неважное. С весны 2009 до февраля 2014 года её курс был стабильным: за один доллар Нацбанк велел давать около 8 гривен (плюс-минус копейки), и хотя это не нравилось украинским экспортерам,  в целом это положительно сказывалось на стабилизации экономики и доверия к ней населения. Люди вновь открывали счета, брали кредиты, планировали свои доходы и расходы – словом, была какая-то уверенность. Добавим: и обменные пункты со скучающими в них барышнями были на каждом углу.

Столкновения на Евромайдане уничтожили эту стабильность и уверенность, украинцы кинулись скупать валюту, правительство начало разваливаться, и курс доллара отпустили до 9 гривен – а потом покатилось! Не исключено, что к Новогодним праздникам доллар достигнет отметки 20. И вот эта шаткая неуверенность населения не только в завтрашнем, но и в сегодняшнем дне – одно из главных отличий нынешнего «демократического режима».

При этом власть демонстрирует потрясающее наплевательство на проблему украинской экономики. Её представители часами трындят про дух Майдана, про национальные идеи, демократию и европейский путь, про локацию патриотов, да про что угодно – но только не про экономику. В этом еще одно большое отличие нынешней власти, ведь предыдущая поступала как раз наоборот: мало говорила про политику и много про экономику.

3) Уровень жизни населения: однозначно снизился, и только самый безнадежный активист Майдана будет утверждать обратное. Как известно, этот показатель в первую очередь зависит от доходов и расходов граждан. Так вот доходы украинцев в 2014 году выросли весьма незначительно. Средняя зарплата, немного поднявшись к середине года, в августе неожиданно пошла вниз:

январь

3 148

март

3 398

май

3 430

июнь

3 601

август

3 370

октябрь

3 509

При этом из-за падения гривны вслед за долларом почти на 100% подорожали сначала импортные, а потом и отечественные товары. Начали расти стоимость услуг, проезда, коммунальные тарифы. А так как доходы выросли всего на 10-15%, а свои сбережения граждане припрятали еще подальше в ожидании наступления бесконечно долгого «черного дня», то население стало почти вдвое меньше покупать. Итогом этого стало резкое падение импорта, и впервые за несколько лет баланс внешней торговли Украины стал положительным, что стало еще одним отличием новой власти.

4) Свобода слова: сегодня в Украине она испытывает не самые лучшие времена. Пожалуй, впервые за всю историю независимости, гражданам приходится серьезно «следить за своим базаром», дабы не ляпнуть что-то крамольно «антиукраинское». Под это определение нынче может попасть всё, что угодно: выступление против власти, осуждение событий Майдана-2014, несогласие с догмами украинского национализма, положительные отзывы о СССР или России и т.д. и т.п. На слишком «болтливого» могут донести в СБУ или, что еще хуже, сообщить о «сепаратисте» национал-активистам или бойцам добровольческого батальона. Власть не только не осуждает эту печальную тенденцию, но и сама публично закрывает рот неугодным, наполняясь при этом праведным патриотическим гневом.

При Януковиче «прижимали» только излишне любопытных журналистов, стараясь при этом действовать более-менее в рамках закона (шили «клевету», провоцировали «хулиганство»). При всех своих недостатках, «режим» остерегался повторить цензуру времен Кучмы и новый скандал с «головой Гонгадзе». Политики же, да и просто обыватели никаких ограничений в своих мнениях не знали: право ругать власть и тем более вольно рассуждать на политические и исторические темы была привилегией украинцев, которую, казалось, никто у них не отнимет. Даже передвижному балагану тогдашней оппозиции «Вставай, Украина!» почти не препятствовали раскатывать по стране.

А попробуй-ка теперь оппозиция организовать подобное мероприятие против нынешней власти и заявиться с ним в Киев! Увы, толерантные времена в Украине закончились, и теперь инакомыслие называют не иначе как преступлением против государства…

5) Права человека: о них в Украине начинают забывать. Формально они существуют, вписаны в Конституцию и программные документы украинской евроинтеграции, регулярно звучат в речах политиков - реально же нарушаются каждый день. Но главная разница между прежней и нынешней властью в том, как они нарушаются.

Пару лет назад украинскую общественность возмущали пьяные мажоры, безнаказанно сбивающие пешеходов, охотившиеся на людей «феодалы» и вопиющий беспредел милиции. Каждый такой случай, получивший огласку, вызывал скандал и взрыв негодования, иногда доходило до самосуда и даже бунтов (как во Врадиевке). Можно сказать, что тогда между собой боролись сформировавшаяся «элита», старающаяся возвыситься над законом, и противящееся этому гражданское общество, только начинавшее складываться в Украине. Казалось, что вот еще немного, и привилегии «зажравшихся» и «крутых» будут ликвидированы как часть коррупции, потому что теперь народ не будет молчать и позволять втаптывать себя в грязь.

Но наступил 2014 год, в Украине сменилась власть,  а затем пришла война, поставившая на правах человека крест. Причем для нескольких тысяч украинцев этот крест стал деревянным. Но их смерть уже не вызывает скандалов и возмущения, она воспринимается спокойно – как и разрушение городов, массовый исход мирного населения, незаконные задержания и похищения гражданских лиц. Власть лишь лениво перекладывает всю ответственность за это на сепаратистов, а те – на украинскую власть и ВСУ. А так до конца и не сложившееся гражданское общество раскололось на два непримиримых лагеря, которые в своей ненависти друг к другу отбросили права человека как помеху на пути к сведению счетов…

6) Состояние демократии: теперь в Украине она стала лишь формальностью. Демократии нынче меньше, чем в самые тоталитарные сталинские годы, не говоря уже о периодах президентства Кучмы или Януковича. Потому что демократия – это вовсе не многопартийная система, как нас пытаются ввести в заблуждение, и даже не свобода выбора. Демократия – это, прежде всего, уважение к выбору, каким бы он ни был. А еще это соблюдение всех правил и законов демократии. Да, демократия может быть очень жестокой, но её отличие от тирании в том, что она опирается на «волю народа» и поступает по закону, а не беспредельничает.

Первую трещину в украинской демократии сделала Февральская революция. Как бы кто ни оценивал Виктора Януковича, но он был законно и всенародно избранным президентом – и его «отстранение» в обход всех конституционных норм было вовсе не борьбой за демократию, а её уничтожением. Это «побочный эффект» любой революции, о котором мало кто задумывается, особенно если таким революциям рукоплещет Запад.

Следующий удар был нанесен новым парламентским большинством, которое решило «выбросить» из Рады фракцию КПУ – тоже незаконно, да еще с вопиющим неуважением к избравшим коммунистов гражданам. Новый украинский Гарант не осудил, а всячески одобрил эту вакханалию, тем  самым продемонстрировав новый политический курс державы, увы, уводящий Украину от демократии.

Помнится, при «старых режимах» в Верховной Раде существовала перенятая у Запада традиция отдавать оппозиционным фракциям часть парламентских комитетов, пытались даже создавать «теневые кабмины». Это была своеобразная дань уважения тем представителям народа, которые не вошли в правящую коалицию. Новоизбранная Рада об этой традиции благополучно забыла, разделив все комитеты между победителями, а оппозиции велела «закрыть рот»…

7) «Титушки» и «активисты»: кого украинские граждане считают большей угрозой закону и порядку? Всего полтора года назад украинское общество было почти неприятно удивлено открытым появлением на политической арене новой силы: наемных  спортсменов-хулиганов, получивших прозвище «титушки».

В принципе, не такой уж и новой - такие люди использовались в политических потасовках еще с античных времен и, что интересно, являются неизменными спутниками демократии. В Украине «титушек» применяли еще в 90-х, но в небольших количествах и укрывая их от прессы, а вот летом 2013-го замять инцидент не удалось – и режим Януковича в очередной раз стал жертвой собственной глупости.

Но пройдет всего полгода, и на арену выйдут альтернативные «титушки» Майдана: национально-сознательные «активисты», компенсировавшие отсутствие КМС по боксу увесистыми дубинками и бутылками с бензином. Еще через полгода они объединятся в «добровольческие батальоны» и вооружатся автоматами, создадут в городах Украины «общественные движения очищения», играющие роль «патриотических» хунвейбинов. И если «титушки» могли лишь намять бока участникам политического митинга, то нынешние «активисты» зорко следят за всеми гражданами, стараясь выявить среди них «сепаратистов» и «агентов Кремля». Одним синяком на морде тут отделаешься: похищения и насильственное удержание людей «патриотами» стало обыденностью…

 

8) Евроинтеграция Украины: сейчас этот процесс крепко завяз. Причем, ситуация не лишена курьезности. При Януковиче украинская власть не хотела евроинтегрироваться, однако всё же делала это все четыре года, пусть медленно и со скрипом, остановив процесс лишь в самый последний момент. Это стало причиной Евромайдана, закончившегося сменой власти: к ней пришли политики, ставившие евроинтеграцию во главу угла. И что же? Новая власть очень хочет в Европу, но не может этого сделать! Соглашение об ассоциации подписано – и благополучно убрано под сукно.

Пожалуй, за все 23 года Украина никогда еще не была так далеко от перспектив членства в Евросоюзе и НАТО, как при нынешней власти, заявляющей себя как прозападная. Причем в этом даже нет её прямой вины. Просто она так усердствовала поскорее войти в Европу, что наломала кучу дров. И теперь и ЕС, и НАТО, не желая связываться с проблемным, горящим гражданским конфликтом государством, в категорической форме рекомендуют Киеву «погулять» еще несколько десятилетий. О чем и заявили недавно устами германских политиков…

9) Состояние силовых структур: впервые за два десятилетия они начали заниматься своими прямыми обязанностями. В 2014 году спецбатальоны МВД, ранее лишь «крышевавшие» рынки и дубасившие футбольных хулиганов, получили настоящий боевой опыт - сначала на Евромайдане, а затем на Донбассе. СБУ стала заниматься не только выставками голодомора, за полгода поймав шпионов и разоблачив предателей больше, чем за все предыдущие годы.

А самое главное, украинская армия перестала быть лишь источником обогащения вороватых генералов и чиновников, заняв надлежащее ей место в обществе как силовая элита державы. Отношение к ней за несколько месяцев нынешнего года изменилось, можно сказать, самым коренным образом – и у политиков, и у простых обывателей. И человек в форме на улицах украинских города сегодня вызывает совершенно иные эмоции, чем еще год назад.

Пожалуй, это одно из очень немногих достижений новой власти. Но, увы, достигнутое кровью и болью украинцев в ходе внутреннего гражданского конфликта, который во многом вызвали ныне управляющие страной политические силы…

10) Целостность державы: об этом сегодня нельзя говорить без слез или матерной брани. То, о чем аналитики не раз предупреждали политиков и что последние постоянно пропускали мимо ушей, таки свершилось. Украина потеряла целиком Крым и частично две области Донбасс – и это, как вновь предупреждают аналитики, только начало.

Конечно, вина нынешней власти в этом лишь частичная. Крым, например, «отжали», когда она еще толком не начала управлять страной. Однако сразу возникает вопрос: а почему этого не происходило при Януковиче? Или почему «хунта» всю весну смотрела на события в Донбассе сквозь пальцы, позволяя сепаратистам собраться, организоваться и вооружиться? Ведь реально АТО началась только после избрания Порошенко – да и то коряво, очень быстро вляпавшись в Иловайский «котел».

Нарочно или по глупости, но нынешние партии власти не смогли сохранить целостность Украины и теперь несут за это ответственность. Более того, в будущем на них еще возложат ответственность за то, как они эту целостность пытались восстановить. Эпоха Турчинова-Порошенко навсегда запомнится украинцам именно войной, вспыхнувшей после семи десятилетий мира.

Итогом этой трагедии стала новая демографическая катастрофа. Население Украины и без того сократилось с 52 миллионов в 1992 году до 47,6 миллиона в 2004-м и 45,3 миллиона в 2013 году. Но в нынешнем, в силу утери части территорий, а также массовой миграции спасающегося от войны и разрухи мирного населения, эта цифра снизилась до 40-42 миллионов. Точную цифру пока установить не удается: неизвестно, сколько именно населения осталось за линией фронта на Донбассе, сколько граждан покинуло страну не временно, а постоянно.

Известно одно: из-за этой войны Украина вышла на лидеры по смертности среди населения, заняв первое место в Европе и второе в мире (после ЮАР). Известно, что со следующего года рождаемость в Украине резко пойдет вниз – в основном за счет её падения в восточных регионах, где теперь мало кто захочет вынашивать и рождать детей под артиллерийскими обстрелами. А успевшее родиться юное поколение на всю свою жизнь получит психологическую печать «детей войны»…

Резюме: как мы уже заметили в самом начале, в целом новая власть мало чем отличается от старой. Страной всё так же управляют несколько олигархических кланов, только теперь «донецких» выперли с политического Олимпа в шею. В кабинетах люди новой власти точно так же заменяют людей прежней, только если в 2010 году это делали тихо, то теперь под музыку и лозунги о «люстрации». Все так же лозунгами остались борьба с коррупцией и преступностью, экономические реформы, сближение в Европой.

Отличия есть, но, увы, за редким исключением они носят отрицательный характер. Поэтому в итоге можно сказать, что за последний год жить в Украине стало намного хуже. Что вызывает вполне закономерный вопрос: а зачем же тогда было устраивать все эти майданы, революции и перевыборы? Разве таких перемен ожидало украинское общество?

Виктор Дяченко
Новости Украины - From-UA