На какие рифы натолкнется четвертая волна мобилизации?
22.12.2014 12:15

Представители властей все более уверенно говорят о необходимости четвертой волны мобилизации. Предыдущая волна была еще в июле, и войска нуждаются в обновлении личного состава. Война фактически не прекращается ни на минуту. Объявленные перемирия не соблюдаются. Министерство обороны подготовило свои предложения, но общественность воспринимает их с завидной долей скептицизма. Понятно, что армии нужны люди, но не так понятно, где их взять.

Три волны весной и летом

Ранее в Украине уже состоялись три этапа частичной мобилизации. Причем первый из них был совершен обманным путем, так как людей призывали на десятидневные сборы. Тогда, в начале марта, еще мало кто представлял себе масштабы дальнейших осложнений. Первая попытка пополнить скудный личный состав почти что уничтоженной украинской армии производилась на фоне странных событий в Крыму.

Те, кто в первые дни марта попали под объявление об учебных сборах, даже не знали, что в армии им придется задержаться "чуть-чуть" больше, чем на десять дней.

17 марта 2014 года Верховная Рада утвердила указ о частичной мобилизации, которая проходила в течение 45 дней. Призывали добровольцев до 45 лет, офицеров, сержантов, рядовых запаса до 40 лет.

Указ о второй волне мобилизации был подписан 6 мая и коснулся офицеров уже всех специальностей до 45 лет и рядовых до 40 лет. 22 июля указом президента "О частичной мобилизации" был объявлен третий этап, который проводился среди военнообязанных и резервистов по всей украинской территории. Призваны в эту волну могли быть и те, кто не служил в армии, в том числе и военнообязанные женщины.

За уклонение от призыва по мобилизации украинцев ждет наказание по статье 336 Уголовного кодекса. Статья предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет. За неявку в военкомат по повестке и за умышленное уничтожение приписного свидетельства или военного билета также предусмотрены наказания. Но не уголовные, а административные, то есть штрафы.

Если первые две волны частичной мобилизации удалось провести сравнительно легко, то на третьем этапе стали возникать сложности морально-социального свойства. В марте и мае в распоряжении военных был весьма ощутимый добровольческий ресурс. И не стоит думать, что речь идет только об активистах Майдана.

В военкоматы потянулись и бывшие военнослужащие, ранее сокращенные по известным экономическим причинам. Свой жизненный позитив в этой ситуации увидели и некоторые безработные украинцы, а также морально готовые к спартанским условиям «сорвиголовы» из больших и малых городов страны.

Однако уже третья волна частичной мобилизации натолкнулась на заметное раздражение в обществе. По планам Министерства обороны, было необходимо призвать около 60 тысяч военнообязанных. Это было весьма значительное количество людей, особенно если учесть, что многочисленных представителей студенчества решили не трогать.

А люди среднего возраста, не бывшие ни в армии, ни на военной кафедре, не всегда хотели идти в военкоматы. Главная проблема третьей волны частичной мобилизации заключалась в том, что она косвенно коснулась людей, не готовых к армейской службе.

Понятно, что военкоматы по-прежнему старались призывать людей с опытом срочной службы. Но повестки стали получать почти все находившиеся на военном учете граждане Украины. Эта практика будет продолжена и в ходе четвертой волны.

Четвертая волна

Представитель Генерального штаба украинской армии, генерал-майор Александр Розмазнин отмечает, что в рамках четвертой волны частичной мобилизации власти собираются призвать танкистов, артиллеристов, операторов ПЗРК, гранатометчиков. Очередной указ о частичной мобилизации военнообязанных ожидается уже в ближайшие недели.

Еще одна попытка призвать под ружье десятки тысяч человек вряд ли будет легкой. В прессе широко освещались трагические события войны на Донбассе, в частности, Иловайская трагедия. Быть «пушечным мясом» никому не хочется. А в текущей ситуации будущие мобилизованные понимают, что повторение «Иловайска» с его бессмысленными жертвами возможно.

Наряду с изданием указа о частичной мобилизации, властям придется использовать широкий арсенал административных мер для реализации своих планов. Милиции предстоит активный поиск уклонистов, а прокуратуре – охота за коррупционерами из военкоматов. Если весной за освобождение от мобилизации, по некоторым данным, требовали от одной до двух тысяч долларов, то к осени ставки возросли. И в некоторых случаях посредники говорили о 10 тысячах долларов за такую услугу.

Кроме проблемы моральной неготовности значительной части общества идти на фронт, есть еще ряд иных материальных трудностей, не способствующих успешному проведению четвертой волны мобилизации. Содержание любой армии требует средств, а сегодняшняя девальвирующаяся украинская экономика как раз меньше всего подходит для таких задач.

"Мобилизация сейчас очень необходима. Проблема только в том, что ее сложно провести. Практически невозможно. Потому что повестки мы разослать можем, но одеть этих людей, обуть их – это очень большая проблема", – отмечает хорошо знакомая с добровольческим движением нардеп Татьяна Черновол.

По всей видимости, в этом случае власти опять рассчитывают на волонтерский ресурс. Но захотят ли украинцы опять и опять перечислять средства на армию? Ведь военное ведомство толком не отчиталось по расходованию прежних мега-перечислений, включая широко разрекламированную отправку СМС на трехзначные номера.

Властям теперь надо будет учесть ошибки первых трех волн частичной мобилизации, чтобы хоть как-то провести четвертую. Иначе эта волна станет поводом для внутренних политических потрясений. В отдельных регионах не исключены штурмы военкоматов и областных органов власти. Недовольные большими жертвами на фронте украинцы могут просто не захотеть идти в армию.

Федор Михайловский
Новости Украины - From-UA