Политические амуры
05.02.2005 11:26
… остроту. Впрочем, насчет жениться еще можно поспорить, но вот благополучно «вляпываться» во всевозможные амурные истории современным «королям» точно никто не мешает. В конце концов, публичная деятельность – еще не повод заколачивать досками пылкие политические сердца…

Шила в мешке не утаишь

Последний громкий политически-полевой роман в Украине был связан с именами двух политиков, находящихся по разные стороны политических баррикад. Газета «Комсомольская правда» выдала на-гора гламурненькую историю о том, что коварный Амур подстрелил героиню «оранжевой революции» Юлию Тимошенко и «бело-голубого» народного депутата Нестора Шуфрича. «Голубков» якобы видели в прошлом на египетском курорте, где они, абсолютно не стесняясь досужих взглядов, предавались страсти.

«Первого января мы столкнулись на пляже. Шуфрич - в шортах для дайвинга, ластах. Она - в купальном халате, волосы мокрые, без косметики», - рассказал один киевский бизнесмен, совершенно случайно оказавшийся в том же месте в тот же час.

Хотя все это очень напоминает газетную «утку», сами герои мини-скандала даже не пытаются опровергнуть слухи об их любовной связи. Нестор Шуфрич на прямо поставленный вопрос принялся разлого вещать о том, что у него нет бизнес-отношений с Леди Ю.

«Никаких деловых отношений у меня с Тимошенко нет и быть не может», - лукаво ответил депутат, позволив журналистам самостоятельно додумывать, какие же отношения с Юлией Владимировной у него могут быть…

Почти официально стало известно, что пал жертвой любовной, а не политической страсти и экс-глава Национального банка и бывший начштаба Виктора Януковича Сергей Тигипко. Ходят уверенные слухи о том, что причиной исчезновения Сергея Леонидовича с политической арены стала киевская предпринимательница Виктория Лапотовская, на которой С. Тигипко якобы твердо вознамерился жениться. Предварительно разведясь с женой Натальей, с которой прожил добрых 20 лет, заведя за это время совместную дочь Анну и крупный бизнес.

Политик политику – друг, товарищ и… муж!

И в Украине, и во всем остальном мире можно насчитать немало примеров довольно успешных политических и околополитических браков.

В частности, можно вспомнить о существовании в отечественном истеблишменте супругов Гошовских. Валентина Гошовская – народный депутат Украины второго и третьего созыва. Была заместителем секретаря СНБО и заместителем Министра обороны. Муж Валентины Гошовской – Сергей Владимирович – служил госсекретарем Министерства экологии и природных ресурсов Украины. После был назначен первым зампредседателя Госкомитета природных ресурсов. Кстати, сын четы Гошовских Владимир Сергеевич попал в нынешний состав Верховной Рады.

Стоит вспомнить и о союзе Евгения Марчука и Ларисы Ившиной. В политических кругах поговаривают, что экс-премьер-министр, бывший министр обороны Е. Марчук и редактор общественно-политической газеты «День», имевшие долгую любовную связь, обручились в условиях строжайшей секретности. По всей видимости, у нынешних супругов случился классический служебный роман – Лариса Ившина работала пресс-секретарем Евгения Кирилловича в его бытность премьер-министром.

Кстати, мировая история знает и другие случаи подобных романов. К примеру, не так давно на своей 49-летней пресс-секретарше Марте Сахаган женился 59-летний президент Мексики Висенте Фокс.

А соседнюю Россию взбудоражил страстный роман вице-премьера Виктора Христенко и замминистра финансов Татьяны Голиковой. Поговаривают, их роман начался еще в 1998 году. Поговаривали, что в прошлом году обуянные страстью члены правительства стали жить в гражданском браке. Расписались ли они официально, доподлинно неизвестно. Особое негодование домохозяек в этой амурной истории вызывал тот факт, что ради своей новой пассии вице-премьер бросил жену и троих детей…

А вот президенту Ирака Гази Аджил Аль-Яуру не пришлось никого бросать. В прошлом году он просто взял себе третью жену - министра общественных работ Ирака Нисрин Барвари. При этом супругам не помешало то, что Барвари родилась в курдской семье, а Аль-Яур – уроженец одного из влиятельнейших арабских племен — шумар.

Впрочем, истории из разряда «Ромео и Джульетты» в политике приключаются не так уж редко. К примеру, буквально недавно Израиль потрясло разоблачение покойной премьер-министра Голды Меир. Дотошный журналист Селим Насиб выяснил, что у «женщины в футляре» Меир был тайный роман с палестинцем Альбертом Фараоном. О страсти израильского премьера и палестинского богатого банкира Насиб даже сочинил роман, который вызвал шок в среде консервативной интеллигенции и поверг в ужас наследников Голды Меир. Многие израильтяне недоумевают, как их кумир могла ложиться «в постель с врагом».

Маленькие детки – маленькие бедки…

Отдельный раздел политических страстей – личная жизнь детей больших родителей, которые тоже нередко заключают браки с другими детьми не менее больших родителей.

Одни из самых громких украинских «династических браков» - два замужества дочери экс-президента Украины Леонида Кучмы. В первый раз «прекрасная Елена» выскочила замуж за сына бывшего замминистра связи СССР и премьер-министра Крыма Анатолия Франчука Игоря. Однако союз оказался недолговечным.

Второй раз Елена Франчук надела фату для крупного бизнесмена, народного депутата Виктора Пинчука, для которого этот брак тоже стал вторым. Летом 2003 года у супругов родилась дочь Катя, ставшая братом первому внуку Л. Кучмы Роману. У Виктора Пинчука также есть ребенок от первого брака – дочь Маша, которая, как поговаривают, грызет гранит науки в Англии.

Ходят также слухи, что в Украине образовался еще один любопытный семейный союз. По некоторым данным, дочь ныне покойного министра транспорта Георгия Кирпы Инна замужем за племянником Анатолия Франчука - Владимиром Франчуком. Владимир после смерти своего отца воспитывался дядей и считается приемным сыном экс-премьера АРК.

Не скрывали своего бракосочетания дети еще двух политиков, представляющих в парламенте противоборствующие силы. Сын лидера коммунистов Петра Симоненко Андрей и дочь экс-«вождессы» «народных аграриев» Екатерины Ващук Татьяна познакомились в санатории, куда их взяли с собой на отдых родители. Любопытно при этом, что Петр Симоненко не был против того, чтобы дети обвенчались в церкви.

В принципе, подобные династические браки – не редкость для всего постсоветского пространства.

К примеру, дочь бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева Севиль вышла замуж за министра иностранных дел республики. А младшая дочь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Алия вышла замуж за сына президента соседней Киргизии. Правда, этот брак быстро распался. Говорят, молодые не смогли решить «квартирный вопрос»: не сумели договориться, в какой стране им жить.

В ельцинской России наделали шуму брак детей тогдашнего шефа президентской службы безопасности Александра Коржакова и его ближайшего соратника Михаила Барсукова. Уже в бытность президента Путина дочь экс-главы президентской администрации Полина Юмашева вышла замуж за близкого к семье олигарха Олега Дерипаску. А сам Юмашев женился на знаменитой дочери первого Президента России Татьяне Дьяченко.

Довольно долго в России обсуждали и намерение сочетаться законным браком сына генпрокурора Владимира Устинова Дмитрия и дочери шефа президентского секретариата Игоря Сечина…

В сущности, во всем этом нет ничего удивительного. Сердцу-то не прикажешь!…