Долговая петля
13.03.2015 10:16

Хотелось бы охладить безумную радость власти по поводу первого транша МВФ в размере 5 млрд.дол., которые правительство (2,7 млрд.дол.) и Нацбанк (2,3 млрд.дол.) ожидают получить уже сегодня, в пятницу 13-го.

Во-первых, начнем с того, что власть в первом транше получает сумму в 2 раза меньше, чем ожидало. Министр финансов неоднократно заявляла, что по правилам МВФ в первом транше можно получить 60% от общей суммы программы в 17,5 млрд.дол., а это 10 млрд.дол.

Во-вторых, при ежемесячных потребностях в валюте для выплаты внешних долгов и платежей за импортный газ в размере 1,5 млрд.дол, поступлений от первого транша хватит только на 3-4 месяца, т.е до лета.

В-третьих, деньги, которые должны поступить в дополнение к кредиту МВФ (6,3 млрд.дол.) от Мирового банка, Евросоюза, США, Японии и других стран, это не инвестиции, как заявляет власть, это также кредиты, которые нужно будет отдавать из бюджета, т.е. нам, украинским гражданам.

Нынешняя власть постоянно жалуется (как например вчера Премьер-министр при отчете работы за 100 дней) что ей нужно отдавать долги, которые она не брала. Следует отметить, что в возврате «чужих» долгов нет ничего необычного. Судите сами. Правительство Яценюка возвращает долги, которые брало правительство Азарова. Правительство Азарова возвращало долги, которые брало правительство Тимошенко, которая в свою очередь возвращала долги, которые брало правительство Януковича и т.д. Это вечный долговой двигатель.

Следующие правительства будут отдавать долги, которые набрало и наберет нынешнее. А эта сумма, по словам главы МВФ, составит порядка 40 млрд.дол. Власть набрала бы долгов больше, но больше не дают. Вспомните победные реляции годичной давности – Запад предоставит Украине более 30 млрд.дол. кредитов (напомним, фактически в прошлом году Украине предоставили всего 9 млрд.дол.). Так что нечего очередной раз кивать на «папередников».

По большому счету, если бы Запад действительно доверял бы нынешней власти и хотел бы помочь восстановлению украинской экономики, то речь должна была бы идти не о кредитах, как сейчас, а грантовой (безвозвратной) помощи. Как например, план Маршалла 1948-1951 в размере 100 млрд.дол. (в пересчете на нынешнюю стоимость денег), из которых 91%  составляли гранты, а не кредиты.