Лазер уже на поле брани
07.10.2004 17:09
…нескольких десятков метров от оружия.

Если все пойдет, как запланировано, то в результате «выстрела» ножки и крылья цыплят будут парализованы порожденным лазерным лучом электрическим разрядом, однако их сердца и легкие продолжат нормально функционировать.

Наибольший интерес к исходу испытаний проявляют чиновники Пентагона, которые участвуют в финансировании работы конструктора новшества Питера Шлезингера. Они полагают, что новый тип устройства, которые называют оружием направленной энергии, можно использовать в боевых действиях.

Действительно, когда можно делать вещи со скоростью света, то перед тобой открывается множество новых возможностей. А направленная энергия обладает рядом преимуществ на поле боя в таких местах, как Ирак и Афганистан, где американским войскам приходится иметь дело не только с опасными боевиками, но и с враждебно настроенной, но невооруженной толпой.

Помимо парализации потенциальных нападающих по типу электрошокового оружия дальнего действия, оружие направленной энергии, по утверждению разработчиков, может выводить из строя электронику ракет и придорожных бомб, а также транспортные средства во время погони на высокой скорости.

Самая амбициозная программа с использованием направленной энергии – это бортовой лазер, который ВВС планирует установить на модифицированную версию Boeing-747 и использовать его для сбивания ракет.

В той же Исследовательской лаборатории ВВС в Нью-Мексико ученые в сотрудничестве с Raytheon Co. разработали оружие, которое называется ADS (Active Denial System – система активного отвода): оно «отгоняет» врагов, нагревая молекулы воды в их коже с помощью микроволновой энергии. Возникающая при этом боль настолько сильна, что люди немедленно убегают.

Больше всего, заверяют ученые, эффект действия нового гуманного оружия напоминает ожог. «Кажется, что твоя кожа начинает гореть, – объясняет Рич Гарсиа, пресс-секретарь лаборатории, который принимал участие в испытаниях нового оружия и испробовал его действие на себе. – Когда покидаешь радиус действия луча или луч сворачивается, все возвращается в норму. Остаточных болей нет».

Оружие системы ADS, установленное на боевом джипе Humvee, как ожидается, уже к концу этого года будет предоставлено всем службам для оценки. Окончательное решение об эффективности его применения будет вынесено к концу 2005 года.

Однако идея использования направленной энергии против людей порождает дебаты, разжигаемые фактами смертей предположительно от воздействия электрошокового пистолета Taser и пыток иракских заключенных, после которых отношение вооруженных сил к соблюдению прав человека рассматривается под микроскопом. Некоторые эксперты полагают, что использование направленной энергии ограничено международными законами и договорами.

Хотя кажется, что это оружие будет более удобно для нейтрализации противника через временное выведение из строя, а не убийства, существуют всевозможные договоры, которые ограничивают военных в том, как они имеют право нейтрализовать гражданское население. Чиновники полагают, что целевое применение ADS не нарушает никаких международных законов или договоров и не вызывает долгосрочных проблем со здоровьем.

«Можете быть спокойными, что, когда эта система наконец будет введена в эксплуатацию, мы очень, очень четко оговорим случаи целевого применения и того, что выходит за его рамки, – отмечает капитан морской пехоты Дэниел Максвини, пресс-секретарь Объединенного директората оружия несмертельного действия. – Она не будет применяться как орудие пыток. Это противоречит всем намерениям и параметрам».

Исследования побочных эффектов оружейной направленной энергии начались в конце 1990-х в лаборатории базы ВВС в Сан-Антонио. Прежде всего, ученые изучили работы по использованию энергии радиочастот в военных коммуникациях, радарах и другие технологии.

Испытания ADS на людях начались после того, как ученые пришли к выводу, что ее можно использовать без страха нанести необратимые увечья. Воздействию системы подверглись более 200 добровольцев из различных подразделений вооруженных сил и правительственных агентств, включая людей за 70 лет, причем в среднем по три раза каждый.

Испытания не привели к каким-либо новым проблемам со здоровьем, говорят чиновники.
«Такой тип устройств обладает неглубоким воздействием», – отмечает подполковник Уильям Роуч, глава отдела изучения радиоэнергии в Исследовательской лаборатории ВВС.

Появляется возможность уничтожить большинство взрывных устройств, считают в Xtreme Alternative Defense Systems, компании, которая разрабатывает для морской пехоты ружье с использованием направленной энергии. Принцип его действия основывается на создании электрического разряда через поток ионизированного газа или плазмы. По словам разработчиков, новое ружье можно использовать для выведения из строя электроники в автомобиле или взрывного устройства, а также для парализации произвольно сокращающихся мышц рук и ног. При этом мышцы сердца и легких, работающие на другой частоте, продолжают нормально функционировать.

Пока созданы лишь опытные модели этого и нескольких других типов оружия направленной энергии. Производственные модели в случае одобрения вооруженными силами появятся только через несколько лет.

Устройство, разработанное компанией Шлезингера, HSV Technologies Inc из Сан-Диего, будет иметь тот же принцип действия, что и оружие для морпехов, за исключением того, что электрический разряд будет порождаться ультрафиолетовым лазерным лучом, а не плазмой. А позже, когда в дело включатся агентства или правоохранительные органы, если они увидят потребность в смертельном исходе при использовании этого оружия, это всегда можно будет доработать. Например, оно запросто может вызывать остановку сердца. Но в намерения разработчиков это не входит.

И все же такой потенциал вызывает опасения у оппонентов направленной энергии. Однако тот факт, что итоги исследований воздействия направленной энергии на человека до сих пор не были обнародованы, вызывает беспокойство. Представители Красного Креста даже потребовали предоставления более подробной информации о направленной энергии и проведения независимого исследования возможных побочных эффектов. Ведь направленная энергия может вызывать новые типы травм, о которых никто и не подозревает и которые невозможно излечить. Понятно, что некоторые компании инвестируют деньги, и поэтому, вероятно, исследование стоит начать как можно раньше и не вкладывать миллионы и миллионы, чтобы через 10 лет выяснить, что такое оружие незаконно.

Разработчики оружия, с другой стороны, наоборот, хвалят направленную энергию за ее жизнесберегающий потенциал. Прицельная точность лазера поможет избавиться от сопутствующего ущерба, вызываемого ракетными ударами. Электрошоковое оружие может спасать жизни в ситуации освобождения заложников или угрозы взрыва бомбы. Направленная энергия также имеет потенциал взрывать придорожные бомбы или мины на расстоянии.