ДжентельМЕНТ!
11.10.2004 08:51
Даже реформировали систему обучения – по английской методике преподавания. Знания рядовой милиционер, прежде всего, получает в училище милиции, стены которого каждый семестр покидают около сотни курсантов – патрульно-постовой службы, инспекторы дорожно-постовой службы ГАИ. Вероятнее всего – это их первый этап, а дальше – участковые инспектора, уголовный розыск и другие службы. К слову, в МВД Украины назвали 2004-й год годом участкового инспектора милиции, и в июне этого года участковые инспекторы отметили свой профессиональный день впервые, несмотря на то, что это подразделение милиции существует уже 80 лет.

В настоящее время штатная численность участковых, например, Донецкой области составляет чуть более полутора тысяч человек. Непосредственно сотрудниками этой службы раскрывается почти каждое третье преступление. Особое внимание к этой отраслевой службе со стороны руководства силового ведомства неслучайно, ведь часто именно по работе участковых инспекторов население дает оценку деятельности всей милиции.

Именно Донецкая область одна из первых инициировала реформирование учебной программы, большая часть которой – практические занятия. А сама программа основана на английской системе обучения полицейских. Пока лишь это нотки английской системы… Обучают курсантов этике и этикету, хорошим манерам, читают современный курс психологии.

Однако работа английской полиции отличается от работы наших, украинских милиционеров, как небо и земля. Это проявляется во всем — начиная от технической оснащенности и заканчивая уровнем жизни самих полицейских.
Простой пример: если при допросе следователь не зачитал предупреждение, которое состоит буквально из трех предложений: право хранить молчание и так далее, то человека освободят прямо в зале суда. Подозреваемому перед допросом необходимо задать вопрос: как он себя чувствует, не хочет ли кофе, чаю, сходить в туалет. У подозреваемого нельзя брать отпечатки пальцев, пока для этого нет реальных оснований. Да, закон и у нас регламентирует отношения с задержанными, но реально он не выполняется.

Кроме того, у них вся система направлена на защиту прав человека. У полицейских нет огнестрельного оружия. Это желание общественности. Она в свою очередь не остается в стороне — в Англии эффективно работает система «пригляди за соседом». Каждый человек считает своим долгом сообщить, если рядом живущий занимается чем-то подозрительным. И это не считается стукачеством. А средняя зарплата полицейского – 5 - 7 тысяч долларов. Уровень оплаты соответствует высоким требованиям, предъявляемым к полицейскому.

Помимо профессиональных навыков, он, например, обязан знать традиции и обычаи основных этнических групп, проживающих на территории Великобритании, а их в одном только Лондоне более 120! У нас, в Украине, все по-иному. Но знаний, как считает руководство милиции, достаточно.
Говорят, что курсанты приходят с колоссальным запасом знаний, но, как молодому специалисту в любой отрасли, им не достаёт практического опыта… И как ни смешно, многие из них с удовольствием смотрят сериал «Улицы разбитых фонарей». А вот поехать за рубеж, посмотреть да сравнить «ту» и «эту» жизнь, понятно, интересно всем. Но что из полученных знаний можно применить у нас? Да и кто даст денег, чтобы отправить за кордон ватагу милиционеров? Что говорить, если та же милицейская форма – это уже словно форма оплаты труда.

Может быть, милицейским чинам следует подумать хорошо и поддержать положительный образ милиционера в сознании подрастающего поколения, очистить свои ряды от компрометирующих героическую профессию лиц? Может быть, тогда наши дети, вырастая, будут по-прежнему уважать милиционеров, будут уверены, что милиция всегда придет на помощь, выручит, перестанут ее бояться. Помните Дядю Степу?..
Максим Добровольский