Гениальный халтурщик?
11.10.2004 09:12
…театральные задники. Третьи философски замечают, что его творчество - исключительное явление в истории мировой культуры.

Но и те, и другие, и третьи умалчивают, что Николай Константинович Рерих - один из немногих, кто позволил сбыться самому заветному человеческому желанию. И сделал это захватывающе и гениально.

Мы появляемся на свет маленькими, беззащитными, беззаботными и весьма нагловатыми существами. Душераздирающим воплем мы заставляем окружающих потакать нашим капризам. Но стоит научиться держать в руке ложку, как нас приучают сначала собирать игрушки, затем трудиться на пользу обществу, во славу отечеству, в конце концов, на радость собственному желудку.

Но фокус то в том, что даже заядлые трудоголики глубоко в душе мечтают бездельничать. Под толстым слоем моральных устоев, традиций, обычаев всегда скрывается обыкновенное желание нежиться на солнышке, лениво наблюдать, как облака изображают всевозможные фигуры, и не заботиться о деньгах и карьере. Мы почему-то боимся признаться себе, что хотели бы жить за чужой счет. А вот Рерих не стеснялся своих тайных желаний.

Воображению маленького Коли было где разгуляться: рассказы о предках старинного скандинавского рода Рерихов и тибетском мифическом герое Гесер-хане, пророке будущего и защитнике народа, умевшем ловить души противников; коллекция таинственных масонских символов; проплывавшие по Неве корабли со всего света; игры в позолоченных доспехах из картона в огромном заросшем саду; раскопки древних курганов; каникулы в поместье Извара, что в переводе с санскрита означает «Бог» или «Божественный Дух»; картина в гостиной с изображением священного пика Гималаев Канченджунга, покрытого снегом и освещаемого лучами заходящего солнца.

Как результат: Николай Рерих не стал преемником процветающей отцовской юридической конторы. Он выбрал профессию художника. Профессию, которая требует громадных затрат на карандаши, краски, бумагу, холсты, кисти и… не гарантирует успеха и денег в будущем.

На счету Рериха более 7000 полотен и более 30 томов литературных трудов. Некоторые исследователи его наследия проводят параллели с Леонардо да Винчи. Но титан Возрождения оставил 7000 страниц записных книжек, исписанных обрывочными мыслями, набросками басен, сказок, формулами и чертежами, и всего… десяток картин, которые бесспорно приписываются кисти художника.

Неутомимый экспериментатор Леонардо да Винчи был титаном кредиторской задолженности и был спасен от финансовых проблем приглашением французского короля Франциска I поселиться в небольшом уютном королевском замке Кло-Люс, где и прожил последние три года жизни.

Николай Рерих был руководителем крупнейшей Центрально-Азиатской экспедиции, в США основал Институт объединенных искусств, в Индии - Институт Гималайских исследований «Урусвати».

В княжестве Пенджаб он присмотрел роскошный белый дворец раджи в долине реки Кулу, а валютный маклер из США профинансировал его покупку.

Да, Рерих много рисовал и писал, но вряд ли бы его произведения кто-то купил в здравом уме. Но Рерих умел создавать мистический ореол, поэтому его мирную и сытную жизнь оплачивали щедрые искатели вселенской мудрости и знатоки простеньких пейзажиков.

Николай Рерих умел очаровать и миллионеров-промышленников, и красных комиссаров, и индийских националистов, и все они щедро финансировали мечты искателя земного рая. А бдительные советские идеологи позволяли петь творчеству Рериха такие дифирамбы, что под их гипнозом на полотнах уже мерещились невероятные оттенки, величественные гималайские горы, мощная симфония цвета, шифры загадочных понятий и «исцеляющая сила».