«Ушки» и в розетке
11.10.2004 09:18
Еще на нашей памяти для конфиденциальной беседы достаточно было уединиться в доме, закрыть дверь и попросить вас не беспокоить. Сейчас от прослушки не защитит ни громкая музыка, ни решетки на окнах. Можно, правда, попробовать уйти в лес на пару километров. Правда, говорят специалисты, желательно без одежды…

Существует целая система различных устройств несанкционированного съема информации (УНСИ). Но, сознательно или нет, в своей работе ваши «друзья» будут подчиняться трем принципам:

  • максимальная скрытность своих действий;

  • целесообразность затрат по сравнению с фактической стоимостью информации;

  • получение как можно больше источников сбора информации и связка их в сеть.

    У каждой подобной операции есть заказчик. Но далеко не всегда он может полноценно «навести» разведгруппу, чаще всего для внедрения УНСИ в нужные точки помещений или линии связи тем приходится «ориентироваться на местности». То бишь получить доступ в помещение. Если в штате компании нет специалиста по контрмерам, то сделать это не так уж и сложно. Инсценируется поломка АТС, начинаются проблемы с телефонными аппаратами. Личность мастера, которого «прислали устранить неисправность», серьезно не проверяется, если даже его кто-то сопровождает, то отнюдь не специалист по связи. В этом случае УНСИ – телефонный ретранслятор, скорее всего, будет установлен в абонентский шкаф, где приходящие линии распределяются по кабинетам. Если в кабинете заменили или отремонтировали телефон, будет еще интересней: пока трубка лежит на аппарате, «жучок» будет транслировать по радиоканалу все переговоры, которые ведутся в комнате.

    Существует достаточно много способов съема информации, если проникновение в помещение полностью исключено. В основу положен метод регистрации побочных электромагнитных излучений, исходящих от офисной техники, а также виброакустические колебания в элементах строительной конструкции, вентиляции, водоснабжения и теплоснабжения здания. Устанавливается вибрационный микрофон, сверхчувствительные стетоскопы с системой фильтрации естественных шумов, а регистрирующая и записывающая аппаратура находится на приличном расстоянии от офиса.

    Системы сигнализации, освещения, офисная техника изменяют свои характеристики в такт звуковому фону помещения. В результате в сигнальных цепях, сети электропитания, телефонных сетях и радиофоне появляются сигналы, из которых можно составить акустическую картину офиса или кабинета. И не надо вообще никуда входить, достаточно снаружи исследовать сеть 220 В, цепи сигнализации, радиоэфир, системы отопления. Микрофоном в этом случае послужат дроссели ламп дневного света, пожарные датчики, элементы питания ПК, и не только. С помощью специального приемника можно прослушать переговоры, которые ведутся по радиотелефону, даже с расстояния, превышающего радиус действия данного радиотелефона. Невозможно прослушать радиотелефоны, применяющие преобразователь сигнала в стандарт ДЕСТ или другой метод кодирования.

    Существует метод лазерного съема вибрационных колебаний стекол. Даже слабое колебание регистрируется как изменение падения на приемник отраженного луча. Но при кажущейся эффективности не всегда злоумышленникам везет в получении информации таким образом. Иногда достаточно закрыть шторы. Невозможно отфильтровать нужный сигнал, если окна выходят на автостраду. К тому же требуется, чтобы приемник был установлен выше уровня окон, и между окном и приемником должно быть открытое пространство.

    Помимо приведенного выше, интересен также способ снятия информации с помощью банального радиомикрофона (РМ). Их существует великое множество, многие замаскированы под вполне невинные предметы: ручки, видеокассеты, календари, сувениры, пуговицы. Это может быть диск с элементом питания, параллелепипед с антенной, что угодно – безобидный и незаметный элемент вашей обстановки. Тем не менее, передающий любые беседы в вашей комнате на расстояние до километра. Такой микрофон, в зависимости от источника питания, работает от считанных часов до нескольких недель, затем необходима замена источника питания. Но все равно, «обычная» телефонная розетка может транслировать информацию годы, и обнаружит ее только специалист.

    На Западе потери ведущих компаний составляют от 10 до 30 % прибыли. В Украине такую статистику никто не ведет. Зато существует и активно действует черный рынок УНСИ, где большинство устройств может изготавливаться вручную. Большое количество спецов, незадействованных в производстве или в армии, но имеющих соответствующую квалификацию, нашли себе работу в доходном и интересном деле домашнего шпионажа.

    Если у вас есть основания предполагать, что ваши разговоры прослушиваются, во-первых, надо верно оценить степень опасности и предположить, кто и какие методы может против вас использовать. И конечно, лучше привлечь профессионалов. У дилетантов в области шпионажа две беды: параноидальная подозрительность и легкомыслие (в результате – полная беззащитность).

    А лучше вспомните второе правило. Если прослушка не окупает себя – она теряет смысл. Стоимость системы лазерного съема информации несколько десятков долларов. Работа оперативной группы и даже одного специалиста тоже дорого стоит. Так что раз вышло, что вы уже «на карандаше», постарайтесь хотя бы создать злоумышленникам максимум сложностей, и им придется уйти по мере роста затрат.