«Не позволено народному депутату поднимать на человека руку!»
11.10.2004 12:15
...событий в Украине.

From-UA: – Начнем с «горячей темы». Прокомментируйте, пожалуйста, информацию об избиении Вашего сына представителями «Нашей Украины» и БЮТ?

В. Пустовойтенко: – В том, что произошло, есть три плоскости. Первая – политическая. Это политический акт, направленный против меня. Потому что я выступаю за конструктивные отношения между кандидатами и постоянно выступаю за консолидацию общества. Ситуация высветила, кто стоит рядом с В. Ющенко.

Я думаю, что это акция по типографиям подготовлена вообще для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране. Я занимался выборами 1991 года, поддерживал Л. Кравчука, в 1994 был начальником штаба Л. Кучмы, никогда конкуренты на выборах не поднимали вопрос относительно плакатов, надписей и даже после выборов не задавали этого вопроса. Я столкнулся с подобным впервые за 14 лет.

Вторая плоскость – нужно думать о защите нашего бизнеса. Никому не дано право попадать на территорию, являющуюся частной собственностью, и производить там незаконные действия. Нужно действовать в соответствии с законом.

Сегодня уже начали создаваться группировки в Киеве, одна из них проявила себя на «Новом друке». Что делать предпринимателям? Видимо, нужно поступать так же, как в Америке: ставить пулемет, а то и обучать свою охрану и защищаться. Другого выхода нет. Я уже задумываюсь над тем, как защитить офис НДП и квартиру, в которой живу.

Третья плоскость – это избиение сына. Передо мной в Верховной Раде извинились в четверг, 7 октября. Это шаг к тому, что депутаты признали, что действия были противоправными. Они говорят, что не знали о том, что это мой сын. Но ведь не это важно. А если бы это кто-то другой был? Не позволено народному депутату поднимать на человека руку – это нужно пресекать.

Я принимаю извинения. Со своей стороны мы сделаем соответствующие шаги, чтобы не допустить подобного в будущем.

From-UA: – Является ли, по-Вашему, подобный стиль «поведения» характерным для правой оппозиции, и каковы ее мотивы?

В. Пустовойтенко: – Они построили свою кампанию не на идеологии, не на основе улучшения жизни людей или экономических отношений. Все сводится к борьбе с властью.

У меня претензии к этой власти тоже есть. Но они могут решаться совершенно иным путем. Например, путем проведения политической реформы, изменения структуры существующей власти и обновления тех людей, которые должны прийти к власти.

From-UA: – Верите ли Вы в отравление В. Ющенко?

В. Пустовойтенко: – Я не даю оценок, на то есть специалисты. Когда они подготовят специальную информацию – тогда можно анализировать. А не по слухам.

Единственное, что могу сделать, – пожелать крепкого здоровья Виктору Андреевичу. Это вопрос номер один для каждого человека. Нужно суметь выдержать ту физическую и психологическую нагрузку, которая ложится на кандидата в Президенты.

Скандал вокруг отравления выгоден тем людям, которые заинтересованы в провале Виктора Ющенко. Я считаю, что этот процесс дает больше негатива, чем плюсов.

From-UA: – Как Вы оцениваете позиции коалиции в поддержку В. Януковича, которую Вы возглавляете?

В. Пустовойтенко: – Коалиция существует, есть политический, технологический штаб. Есть очень много нерешенных вопросов. То, что мы создали координационный совет политических партий и общественных организаций, – это очень хорошо. Благодаря тому, что они подают проблемы на-гора, можем ставить конкретные вопросы: по пенсиям, по заработной плате, по работе министерств и ведомств.

Хотя есть и много недостатков: вопросы, которые возникают в процессе совместной работы представителей власти и общественных организаций, решаются медленно.

From-UA: – Как Вы оцениваете инициативу В. Януковича о втором государственном языке и двойном гражданстве?

В. Пустовойтенко: – У нас есть основной закон – Конституция. Что касается предложений – они есть у каждого человека. Виктор Федорович высказал мнение в процессе предвыборной кампании. Но производственная процедура будет очень непростая. Каждый человек имеет право на инициативу. Путь от инициативы до реализации – очень долгий процесс.

From-UA: – Как Вы оцениваете положение парламентского большинства? Что, по-Вашему, можно сделать для его укрепления?

В. Пустовойтенко: – Мы уже давно заявили, что парламентского большинства нет. Есть парламентско-правительственная коалиция, которая сегодня существует в Верховной Раде. Я уже много раз говорил, что нам нужно приступать к формированию политической коалиции. Если такая коалиция будет работать – тогда даже без большинства она будет очень сильная и объединительная.

Нужно уходить к новому формату, нужно обеспечивать стабильную работу Верховной Рады, нужно обеспечить принятие бюджета в первом чтении, несмотря на любые действия оппозиции. Нужно двигаться вперед.

Так что я считаю, что роль новой политической коалиции, созданной в поддержку В. Януковича, очень большая. А сегодня есть и парламентская коалиция, которая может стабилизировать работу парламента.

From-UA: – С какими силами НДП могла бы объединиться на парламентских выборах 2006 года?

В. Пустовойтенко: – Существует фракция Народно-демократической партии и Партии промышленников и предпринимателей Украины. Еще летом по окончании сессии мы подписали соглашение между фракциями НДП и Народной аграрной партии. Такое же соглашение мы готовим между нашими партиями.

Но процесса объединения партий сегодня нет. Наоборот, идет процесс разъединения или создания партий в связи с тем, что близятся выборы 2006 года. Введен 3-процентный барьер, и многие считают, что смогут его перескочить и стать парламентской партией. А лидеров у нас в стране очень много. Снижение барьера я считаю неправильным, но таким было условие при голосовании за политическую реформу. За выборы мы проголосовали, а политическую реформу завалили.

From-UA: – Поддерживает ли ваша партия внесение изменений в Конституцию?

В. Пустовойтенко: – Мы приняли решение провести политическую реформу. Кроме того, мы приняли решение о создании конституционной ассамблеи, которая должна заниматься политической реформой.

Изменения в Конституции необходимы потому, что мы должны изменить систему власти, чтобы она была демократичной, прозрачной, ответственной перед людьми. Мы работаем на перспективу.

From-UA: – Хотелось бы услышать от Вас сравнительную характеристику работы правительств В. Ющенко и В. Януковича.

В. Пустовойтенко: – У каждого правительства есть свой этап. Сравнивать ситуацию, в которую попадали правительства, непросто, но анализ должен быть.

Более привилегированных условий, чем те, в которых работал В. Ющенко, у правительств не было. Когда меня назначили премьер-министром, было падение производства, яма. Огромные задолженности по заработной плате, пенсиям, стипендиям. Центром обострения были шахтеры, которые будоражили на то время всю страну. Мы приняли решение о стабильной выплате заработной платы шахтерам, создании специальных экономических зон – это новые рабочие места.

В политическом плане у меня не было большинства в парламенте. Председателем парламента был А. Мороз, потом стал А. Ткаченко – оба представители оппозиции. А когда мы сделали так, чтобы работало правительство и парламент, Президент создал большинство в парламенте. Виктору Андреевичу утвердили бюджет, утвердили программу. И можно было спокойно работать целый год.

Стипендии и зарплаты ему оставалось выплатить только за два-три месяца. И можно было дальше стабильно работать и двигаться вперед. Кроме того, В. Ющенко достался рост производства, начала стабильно работать экономика. Потом появился Анатолий Кинах, который сделал следующие шаги.

Виктору Януковичу тоже было создано большинство в Верховной Раде. Условия для работы правительства были идеальные. Было большинство, и оно решало вопросы.

Но, к сожалению, начиная с середины 2000 года власть потеряла стабильность и доверие в международном плане. До президентских выборов 1999 года и после них был допущен целый ряд ошибок. В том числе ситуация была дестабилизирована пленками майора Мельниченко, делом Гонгадзе, потом «Кольчуги». Украина в плане вступления в Европейский Союз оказалась отброшенной на несколько лет назад.

Во внутренней ситуации произошло разъединение граждан, которое привело к расколу Украины сегодня. Склеить эти кусочки будет очень и очень непросто.

From-UA: – Что бы Вы могли пожелать читателям нашей газеты?

В. Пустовойтенко: – Чтобы сеть интернет-газет развивалась. Чем больше сеть, тем больше людей будут иметь к ней доступ. А еще – чтобы была честная и объективная информация, которой желают наши люди.