Банзай, "Борисполь"!
11.10.2004 13:35
Основным международным воздушным вратам нашей родины очень сильно повезло. Если улыбнувшуюся им Фортуну не вспугнет чересчур сильное лобби со стороны «заинтересованных лиц» из Минтранса и неразрывно связанная с этим борьба под одеялом. Японцы – они люди мнительные, и к нашим реалиям слабо подготовлены. Но обо всем по порядку…

Правительство Японии 8 октября текущего года таки приняло решение о выделении Японским банком международного сотрудничества (JBIC) правительству Украины кредита в сумме 19,092 миллиарда иен (около 171,745 миллиона долларов) для реконструкции аэропорта «Борисполь». За счет полученных средств будет построен новый терминал для увеличения пассажиропотока и улучшена инфраструктура аэропорта. Эта радостная новость была оглашена самим чрезвычайным и полномочным послом Японии в Украине Кишичиро Амаэ. Согласно всем условиям кредит будет предоставлен на 30 лет с 10-летним льготным периодом под 1,5% годовых.
Генеральный план реконструкции аэропорта был разработан еще в 1994 году. Тогда государство выступало гарантом привлечения иностранных кредитов на строительство и развитие аэропорта. Уже потом возникли большие проблемы с финансированием. Их по мере сил решали, но надо учитывать, что и сегодня у «Борисполя» есть долговые обязательства перед прежними инвесторами, которые необходимо выполнить, чтобы показать уже теперешним, что мы не только возвращаем долги, но и в целом являемся стабильным государством, что наши предприятия могут рассчитываться за кредитные ресурсы.
Нелишним будет напомнить, что правительство Японии получило просьбу от нашего Кабмина о предоставлении данного кредита еще в 1998 году. Позже это прошение было подкреплено «челобитной» от уже отдельно взятого Министерства транспорта – это ведомство предложило министрам и банкам Японии выдать заем, который обеспечит окончание реконструкции Государственного международного аэропорта «Борисполь» (Киев) до 2006 года.

Однако рассмотрение вопроса было приостановлено из-за (согласно официальной версии) необходимости реструктуризации предыдущего долга Украины Стране восходящего солнца. Негласно же островитяне столько времени «тянули волынку» по причине банального неверия в исполнение украинской стороной своих обязательств и в наши возможности рационально использовать полученные средства. Тем более что прецеденты уже были.

Такое положение дел чуть ли не загубило саму возможность получения кредита на корню: согласно законодательству «идейных борцов за Курилы», помощь такого рода Япония предоставляет странам с уровнем дохода меньше 700 долларов на человека. А за все эти годы (особенно за последние) Украина вполне могла перешагнуть такую границу.

Кстати, поучаствовать в «облагорожении» небесных врат хотят не только японцы. Параллельно выдаче упомянутого кредита, крупнейший в Украине авиаперевозчик пассажиров компания «АэроСвит» уже начала строительство собственного (он будет числиться «на балансе» специально под это созданной «Аэросвит-Терминал» – 100%-й «дочери» основной компании) пассажирского терминала (D). Он будет состоять из нескольких сооружений: непосредственно терминала, пассажирской галереи, многоэтажного автопаркинга, а также подъездной эстакады. Пропускная способность «новостройки» составит около 3,5 миллиона пассажиров в год. Стоимость проекта – 80 миллионов долларов. Финансирование строительства на 30% будет обеспечиваться из средств компании, а остальное предполагается финансировать за счет заемного капитала.
Во многом энтузиазм, с которым отечественные предприниматели готовы взяться за столь затратное дело по киевским меркам, объяснить легко – в условиях участия в тендере указывается, что хотя торговые площади на территории аэропорта после его реконструкции будут принадлежать всем желающим, но потенциальным инвесторам предложат площади под размещение своих предприятий на «особых» условиях. Тем более что загрузка-выгрузка пассажиров, обустройство подъездных путей, коммуникации – все это отдельные услуги, благодаря которым отечественные предприниматели в будущем смогут получить серьезные объемы работы.
Кстати, изобилие претендентов и конкурентов для работы в создаваемом аэропорту нового образца создает и немало проблем, которые при отечественных темпах и методах ведения бизнеса грозят не только сорвать, но и похоронить начинание.

А вот если реализация данного проекта пройдет успешно, то правительство Японии готово предоставить кредиты Украине для финансирования еще нескольких проектов, в частности, строительства моста через Южный Буг в Николаеве, реализации экологического проекта по очищению загрязненных вод в Кривом Роге (Днепропетровская область), а также строительства электростанций в Черкассах и Днепропетровске.