Казаки-разбойники
11.10.2004 18:26
Об этом в понедельник, 11 октября, заявил Сергей Руденко на пресс-конференции в Генеральной прокуратуре Украины.

Официальная информация по этому поводу была получена украинской Генпрокуратурой от Главной следственной прокуратуры Российской Федерации. В частности, Руденко отметил, что «согласно законам РФ был передан пакет документов об оглашении в международный розыск Юлии Тимошенко».

На вопрос журналистов, возможна ли силовая передача Тимошенко российским правоохранителям, пресс-секретарь заявил, что об этом не может быть и речи.

Следует напомнить, что ГВП РФ предъявила обвинения бывшему вице-премьеру Украины, главе компании «Единые энергетические системы Украины» Юлии Тимошенко в организации дачи взяток должностным лицам Министерства обороны РФ «за завышение стоимости материальных ценностей, поставляемых в Россию». Тимошенко объявлена в международный розыск, и в отношении ее избрана мера пресечения – заключение под стражу.

Что касается информации о якобы имеющей место слежке за спикером украинского парламента Владимиром Литвиным, то Генпрокуратура пока не владеет никакими сведениями, относящимися к этому делу.

«Эта информация проверяется», – прокомментировал пресс-секретарь.

Как известно, ранее народный депутат Украины, спикер украинского парламента заявлял о том, что за ним ведется слежка. Служба безопасности Украины опровергла обвинение в том, что ее сотрудники причастны к слежке за председателем верховной Рады Украины Владимиром Литвином и членами его семейства.

На брифинге прозвучало несколько слов о нашумевшем инциденте с лидером фракции «Наша Украина» Виктором Ющенко.

По словам С. Руденко, только проведение судебно-медицинской экспертизы с привлечением иностранных независимых экспертов может дать ответ на вопрос, что же случилось на самом деле.

В частности, проведение этой экспертизы должно объяснить происхождение заболевания Виктора Ющенко и выяснить, соответствуют ли истине громогласные заявления о том, что заболевание лидера «Нашей Украины» имеет какое-то преднамеренное происхождение, в результате каких-то действий третьих лиц.

«Необходимо, – отметил Руденко, – провести именно такое исследование, которое не будут ставить еще десятки раз под сомнение. Для этого, в первую очередь, нужно провести допрос и собрать свидетельские показания близких Ющенко людей и, прежде всего, самого Виктора Ющенко. Также, для установления правды в этом деле, необходимо, чтобы Виктор Андреевич прошел тщательный медицинский осмотр с привлечением необходимых специалистов, в том числе и тех, которых предложит сам Ющенко».

Напомним, в минувший четверг вице-спикер Верховной Рады, руководитель избирательной кампании Ющенко Александр Зинченко со ссылкой на письмо от президента клиники Rudolfinerhaus Михаэля Цимпфера заявил о возможном использовании биологического оружия против Ющенко. После этого президент Украины Леонид Кучма поручил Генеральной прокуратуре, Службе безопасности Украины, Министерству внутренних дел и Министерству иностранных дел проверить это заявление.

На пресс-конференции в минувшую пятницу, 8 октября, Цимпфер заявил, что кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко не был отравлен. Временная следственная комиссия по изучению обстоятельств отравления также не смогла подтвердить факт покушения на жизнь.

Не забывают в Генпрокуратуре и о простых ворах и убийцах. По словам С. Руденко, уровень преступности неумолимо падает благодаря работе правоохранительных органов.

За три квартала 2004 г. в Украине было совершено около 410 тысяч преступлений, среди них примерно 16 тысяч особо тяжких. Большинство из этих дел или раскрыты, или же находятся на финишной прямой. За последние месяцы количество совершенных тяжких преступлений уменьшилось на 11,1%. Число злодеяний, совершенных людьми, не достигших совершеннолетия, выросло на 2%. Уменьшилось количество и рецидивных преступлений. В одиннадцати регионах страны уровень преступности существенно упал.

Более пристальное внимание силовики стали уделять экономическим правонарушениям. Ведется активная борьба с коррупцией. Все еще на слуху остаются недавние резонансные преступления в Вышгороде, Житомире, Донецке, Луцке, связанные со взятничеством.