Игры в страуса
11.10.2004 17:27
…признаку, которое наносит или может нанести физический, сексуальный, психологический вред или страдания женщине, включая попытки подобных действий, ограничение или лишение свободы, имеющие место в публичной или частной жизни».

Понятие «сексуальное домогательство» довольно сложное. То, что для одного ничего не означает, для другого может быть тягчайшим оскорблением или насилием.

Есть очень четкий критерий сексуальных домогательств – нежелательность для объекта знаков внимания, которые ему (ей) оказывают. Если ощущается назойливость в поведении коллеги, неуместность его отношения, то это вполне может считаться сексуальным домогательством.

Статистика европейских стран выглядит так: от 25 до 50% женщин хоть раз да оказывались на работе в подобной ситуации. При этом более половины опрошенных женщин и 70% мужчин считают, что дамы своим поведением сами провоцируют коллег. К сожалению, в этой ситуации, как и в большинстве случаев изнасилования, вину перекладывают на жертву.

В основном проявления подобного вида насилия остаются «скрытыми», нам всё ещё стыдно говорить об этой проблеме вслух. Поскольку механизм правовой защиты не является действенным, вследствие домогательств женщины вынуждены увольняться и страдать не только от психологического и физического унижения, но и от материальных проблем.

Проблема сексуальных домогательств в Украине до сегодняшнего дня является закрытой темой. Кто и когда наложил на нее табу – неизвестно, но исследования по этой проблеме в трудовых отношениях и высшей школе не проводились, отсутствует официальная статистика, а механизмы правовой защиты, к сожалению, не являются эффективными.

Светлана, 25 лет:

– У меня на работе сложилась невыносимая ситуация! Начальник просто не давал спокойно работать. Открытым текстом заявил, что всё наладится, как только я буду посговорчивей. Он давил на меня и угрожал мне. Посоветовалась со знакомым следователем, который сказал, что единственным выходом является увольнение по собственному желанию. Привлечь его к ответственности невозможно…

В Украине подобные ситуации регулируются Уголовным Кодексом. «Принуждение мужчины или женщины к вступлению в половую связь естественным или неестественным путем лицом, от которого мужчина или женщина материально или по службе зависима, наказывается штрафом до 50 необлагаемых налогом минимумов или арестом на срок до 6 месяцев» – ст. 154, ч.1.

Однако проблема состоит в том, что данная статья относится к так называемым «мертвым», то есть к тем, по которым практически невозможно привлечь виновного к ответственности. Это означает, что возбудить уголовное дело не представляется возможным.

Вероятность взыскания моральной компенсации тоже равна нулю, хотя психологи в один голос утверждают, что подобные ситуации доставляют объекту нежелательного внимания немалые душевные страдания.

Несмотря на то что сексуальное влечение является нормальным и естественным для любого человека, навязывание сексуальных отношений является неприятным опытом и нередко заставляет человека почувствовать себя вещью. А если человека пытаются склонить к близким отношениям путем запугивания и шантажа, то тут и до психологической травмы недалеко.

Безусловно, психологическое насилие неуместно. Общество до сегодняшнего дня не нашло в себе смелости признать существование подобной проблемы. Почему-то нам неловко и неудобно говорить об этом. А вдруг нас как-то не так поймут? Так мы и живём. Как будто такой проблемы и нет вовсе. Как будто…