Патруль нашей «надежды»
01.08.2015 11:59

Первые недели работы новой патрульной полиции Киева вызвали волну различных оценок, комментариев, суждений. Сразу можно сказать, что внимание к работе новых патрульных повышенное. Почти каждый их шаг фиксируется на фото и видео, после чего происходит детальный разбор «ситуаций» в соцсетях.

Наверное, сами патрульные уже не рады, что оказались в эпицентре таких событий по «преобразованию» страны. И уже сейчас можно делать первые выводы и о качестве работы патрульных, и о реакции общества на это реформаторское явление.

Батальон новичков

Итак, первым шагом на пути к глубокому реформированию органов МВД стало создание столичной патрульной полиции, взявшей на себя функции ГАИ и патрульно-постовой службы. Стоит сразу отметить, что даже в Киеве реформа будет эффективной только в случае дальнейшего ее продолжения.

Один батальон новых патрульных не сможет переломить ситуацию, если в райотделах будут сидеть старые «спецы», а в прокуратуре буду заводить дела следователи кучмовских времен.

Отдельно стоит упомянуть пресловутую судебную систему. Ее основные группировки сложились еще при раннем Кучме и успешно пережили все революции, перевороты и смены внешнеполитического курса.

Если властям удастся сдвинуть с мертвой точки процесс реформирования судов, только тогда можно будет говорить об оздоровлении всей правоохранительной системы.

Пока же молодые патрульные учатся работать на постах и дорогах, и надо признать, что они не всегда хорошо смотрятся даже на фоне старых гаишников. Чувствуется, что обучение у патрульных было скороспелым и не все удалось усвоить в нужном объеме.

Однако, власти рассчитывают, что при проведении реформы как раз на эти моменты профессионального соответствия мало кто обратит внимание. Расчет делается на внешнюю эффектность мероприятия.

Вот, к примеру, новая форма полицейских напоминает ряженых из американского кино. Новые машины с беззвучной мигалкой смотрятся красиво на столичных дорогах. Такие автомобили одним своим появлением способны вызвать бурю эмоций у публики.

В новой киевской полиции много девушек. Они молоды, красивы и эффектны. Столичная полиция смотрится сексуально, и этого не ожидали даже самые рьяные поклонники аваковских реформ.

При этом мало кто задумывается, как хрупкие девушки будут практически выполнять уличную работу по задержанию вооруженных преступников. Даже если они хорошо тренированы в плане рукопашного боя, им будет непросто справиться с крупными мужчинами с криминальным опытом.

Новая полиция, на первый взгляд, какая-то слишком сервисная получилась. Организаторы реформы так старались уйти от имиджа «ментов-гаишников», что перегнули палку в другую сторону. Очень увлеклись показухой и за ее блеском стали терять само содержание реформы патрульной службы.

Если отвлечься от новой формы, автомобилей и демонстративной вежливости, то за эффектным фасадом новой патрулей пока не видно более глубоких изменений.

Испытание регионами

Эффективность реформы органов МВД станет понятной, когда преобразования начнутся в регионах. Там создать совершенно новую полицию будет не так легко, как в Киеве. Особенно это касается районных центров, где уже давно сложился своеобразный круг «хозяев» города. В этот круг могут входить мэр, прокурор, начальник милиции. И именно от этих людей зависит реальная ситуация в городке.

Тут нет гражданского общества или даже его иллюзии, и начальник ГАИ – это не просто весомая фигура, а в некотором смысле «царь и бог».

По идее, реформа патрульной службы будет заключаться в том, что эти старые кадры должны будут уйти, а вместо них придут некие совершенно новые люди.

Это возможно осуществить в Киеве, где и новых людей хватает, и старым кадрам есть куда уходить. В маленьких городах такая задача кажется гораздо менее выполнимой.

Во-первых, когда все друг друга знают, так называемым «новым людям» взяться просто неоткуда. Во-вторых, если в Киеве занимать «гражданскую позицию» вполне возможно, то в провинции для этого нет места. То есть проконтролировать уход старых кадров может быть банально некому. Да и старые кадры не уйдут просто так.

И как свидетельствуют побывавшие на встрече с главой МВД Арсеном Аваковым ведущие украинские блогеры, руководство ведомства хорошо понимает наличие именно кадровых сложностей при проведении реформы.

Детские болезни блогосферы

В ситуации с появлением новой полиции хорошо проявилась еще одна грань наших общественных процессов. Речь идет о крайне эмоциональных ожиданиях общества и его ярких представителей из медийной среды.

Не успела состояться презентация новых патрульных на Софийской площади, как социальные сети заполонили восторженные отзывы граждан. Не обошлось и без фейковых историй, коими так богат сегодняшний интернет.

Оказалось, что нашим гражданам достаточно увидеть миловидных полицейских в новой форме и на новых автомобилях, как сразу становятся понятными итоги реформы. Уже не надо разбираться в сути преобразований. В этом просто нет нужды, так как гораздо легче восторгаться внешними, косметическими сторонами вопроса. На такую реакцию и рассчитывали организаторы реформы, хорошо потрудившиеся именно над «пиаровской» стороной ситуации.

Такая реакция будет возможна и в случае проведения других реформ, где выводы будут делаться исходя из первых впечатлений. И это показывает, что наше общество все еще не готово к реальным реформам, так как люди сами не всегда понимают, какой результат они хотят увидеть.

Если же подытожить ситуацию с патрульной полицией, то на сегодняшний день начинание можно назвать успешным. Еще неясно, насколько глубокими окажутся преобразования правоохранительной системы, но главное, что людям подарили надежду на перемены. И надежда эта выглядит весьма привлекательно в том случае, когда мы говорим о новой киевской полиции.

Федор Михайловский
интернет-издание Новости Украины – From-UA